Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов в интервью Sportbox заявил, что собирается побороться за нападающего Илью Ковальчука, который должен вернуться в  «Нью-Джерси», подписавшего россиянина  на $ 102 млн.

«Ковальчук ясно выразился, что, пока не подписан коллективный договор между НХЛ и профсоюзом, ничего решать он не будет. Я сделаю всё возможное, чтобы сохранить Илью в СКА и КХЛ. Будем поддерживать Ковальчука до конца сезона точно, может быть, и до конца жизни. Посмотрим,  - сказал Касатонов. -  Кем заменить Ковальчука, Тарасенко и Бобровского? В команде достаточно квалифицированных игроков. Есть костяк, хорошая конкуренция. Плюс свободно одно место под иностранца. По этому поводу беспокойства нет».

В интервью же «Спорт – экспрессу» Касатонов признался, что у него вообще нет ясности по поводу Ковальчука. «Откровенно говоря, я сам ещё не до конца понимаю всю ситуацию. Конечно, мы бы хотели оставить Ковальчука в своей команде. Официальное заявление от руководства нашего клуба по этому поводу будет сделано завтра – в субботу. В Челябинске состоится пресс-конференция в присутствии президента КХЛ Александра Ивановича Медведева. Тогда вы всё и узнаете»,  - цитирует  Касатонова издание.

Что же касается самого Ковальчука, то, если судить по его интервью после победного для армейцев матча в Уфе, то Илья, похоже, находится на перепутье и пока не решил, где доиграть оставшуюся часть сезона: в России или в НХЛ.

-  Как в «Нью-Джерси»  относится к тому, что вы до сих пор играете в России?

- Дело в томи, что  никакого официального подписания соглашения пока нет. Скорее всего, это произойдёт в воскресенье, поэтому никаких правил я не нарушаю. Я находился с командой в поездке и не видел смысла уезжать, тем более сейчас идут такие важные игры, как в Казани и Уфе.

-  Как расцениваете свои шансы остаться в СКА?

-  Пока я еще  сам ещё ничего не знаю. Буду говорить с руководством СКА. Думаю, все решится до Матча всех звезд.

-  Желание поиграть в России у вас имеется?

-  КХЛ -  очень хорошая лига, тем более что до плей-офф  осталось сыграть совсем чуть-чуть. Конечно, мне хочется остаться, но у меня есть контрактные обязательства перед «Нью-Джерси», которые прервать очень тяжело, тем более что у меня очень длинный, большой контракт. Это всё сложно…

- Согласны с тем, что скорый отъезд игроков из НХЛ обратно за океан говорит об их отношении к клубам, за которые они играли, и к КХЛ в частности? Что вы думаете по этому поводу?

-  Это неправда, потому что все ребята, кто здесь играл, полностью отдавались в каждом матче и порадовали болельщиков своих клубов хорошей игрой. Многие команды, за которые играли  ребята  из НХЛ, идут в лидерах. У каждого из них есть свои причины: у кого-то семьи остались в Америке, кому-то позвонили генеральные менеджеры и сказали, чтобы приехали раньше. Своё отношение к КХЛ все выразили - это замечательная лига. Я думаю, что все руководители НХЛ теперь задумаются, потому что  у ребят будет альтернативный выбор, и это хорошо.

- В случае вашего отъезда кому бы из игроков СКА вы передадите  капитанскую повязку?

- В нашей команде  очень много лидеров. Я думаю, что тренерский штаб и генеральный менеджер это решат. Калинин до меня был капитаном. Видимо, он им и останется.

- В матче с «Салаватом» вам  совсем чуть-чуть не хватило, чтобы набрать своё 1000-е очко в карьере…

- Да будет у меня ещё время. Я только после игры об этом  узнал. Мне кто-то из наших ребят сказал в раздевалке. Какой-то такой сверзадачи у меня не было, но в пустые ворота нужно было хотя бы один раз попасть (улыбается). Словом, ничего страшного. Оставим это на будущее. Полагаю, что у меня еще будет шанс набрать это очко.

- Ждать ли вас в Челябинске на предстоящем Матче звёзд КХЛ?

- Да, поедем. С Пашей Дацюком мы там будем.

Кстати, после завершения голосования болельщиков капитанами команд Запада и Востока стали соответственно Илья Ковальчук (7670 голосов) и Алексей Морозов (6183). Нынешний Матч звёзд КХЛ станет для Ковальчука первым, а для Морозова уже четвёртым.

Между тем, наставник СКА Юкка Ялонен уже не рассчитывает на Ковальчука.

«У меня не очень много информации по этому вопросу, - цитирует Ялонена «Советский спорт». -  Но, насколько я знаю, это была последняя игра Ковальчука за СКА. Хочу поблагодарить Илью за то, что он играл за нашу команду. Он отличный лидер и великолепный игрок. Но ему надо заниматься делами в другой лиге. Для меня было большой честью работать с Ковальчуком. Но нам нужно быть готовыми к тому, что он отправится за океан».

Кстати, кроме Ковальчука Ялонен не рассчитывает и на Максима Рыбина, который по информации «Спорта день за днем», якобы покинул расположение питерского клуба. Впрочем, сам Рыбин это опровергает, заявляя, что на данный момент он игрок СКА.

31-летний Рыбин в текущем сезоне провёл за СКА 18 матчей, забросил три шайбы, заработал 8 минут штрафа, набрал показатель полезности «-5» при среднем игровом времени 11 минут 31 секунда.

Ваше хобби - рыбалка? Часто с друзьями ездите ловить рыбу и отдыхать? Предлагаем вам купить съедобный силикон по очень разумной цене на сайте ibis.net.ua и вы не пожалеете. Удачной вам покупки!