Ассистент генерального менеджера СКА о новой «Красной машине», средствах релаксации хоккеистов и перспективах усиления СКА

Во время закладки олимпийского сорта пива, организованной оргкомитетом Сочи-2014 и пивоваренной компанией «Балтика», активное участие в процессе приняли олимпийские чемпионы прошлых лет. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Алексеем Гусаровым, который сейчас является ассистентом генерального менеджера ХК СКА.

Без дисциплины играть невозможно

- Как в вашу бытность хоккеистом складывались взаимоотношения с пивом?
- Этот напиток хоккеисты употребляли всегда и везде. Как после матчей чемпионатов СССР, так и в НХЛ. Разница была только в количестве и качестве. Советские хоккеисты всегда знали свою норму, а канадцам до нее было далеко. Привыкли мы быть впереди планеты всей во всем!
- Неужели такой поборник спортивного режима как Виктор Васильевич Тихонов допускал свободное употребление напитков на сборах?
- При Тихонове о подобном и заикнуться было невозможно. Только ведь после окончания соревнований у нас была возможность отметить победу!
- Многие считают, что успех сборной Зинэтулы Билялетдинова на последнем чемпионате мира был обусловлен более строгой, по сравнению со сборной Вячеслава Быкова, дисциплиной, в том числе и в плане потребления пива...
- Я не был внутри ни той, ни другой команды. Знаю обоих тренеров как специалистов, которые не только разбираются в хоккее, но и могут наладить дисциплину в команде. Без нее в хоккей вообще играть невозможно.

Зубову не стали препятствовать

- Первыми новичками СКА стали Кевин Даллмэн, Максим Чудинов и Богдан Кисельников. Когда можно ожидать объявления новых имен?
- Работа на трансферном рынке должна обходиться без суеты. Мы ищем возможности для усиления коман­ды, но кардинального обновления не будет.
- Насколько был серьезен интерес нашей команды к Александру Радулову?
- Им, по-моему, все клубы НХЛ и КХЛ интересуются.
- Актуальна ли для СКА на сегодня проблема усиления вратарской позиции?
- Не вижу в этом проблем. Мы постоянно ведем работу по усилению всех позиций команды. Ищем тех, кто может вывести СКА на более высокий уровень. В Якубе Штепанеке и Илье Ежове мы не сомневаемся. На первый сбор с командой поедут Евгений Иванников и Дмитрий Шикин.
- Была ли возможность удержать в тренерском штабе Сергея Зубова?
- Ему предложили работу в ЦСКА, с которым он многим связан. Мы не стали препятствовать.
- В составе СКА в прошлом сезоне был единственный воспитанник питерского хоккея - Максим Соколов. Можно ли ожидать, что наша команда все-таки станет по-настоящему питерской?
- Знаете, как мне самому этого хочется! Мы очень хотим видеть в составе главной команды воспитанников клуба. Ведь строительство пирамиды, включающей в себя фарм-клубы, закончено давно. Только на питерской хоккейной ниве давно нет таких всходов, какие были в советские времена. Мы с Алексеем Касатоновым, придя на работу в клуб, видим в этом свою главную задачу.

В советские времена агентом для всех был Виктор Тихонов

- Насколько сложно сейчас вести переговоры с агентами и помогает ли вам в этом накопленный в большом хоккее опыт?
- В советские времена у всех хоккеистов был один агент – Виктор Тихонов. Он был еще и тренером, и воспитателем, и отцом родным. При этом успешно справлялся со всеми ролями и решал все поставленные задачи. Ведь именно в те времена родился термин «Красная машина». Сейчас у нас принят западный стиль. Есть агент, представляющий интересы игрока, и менеджмент, представляющий интересы клуба. Все зависит от профессионализма обеих сторон. Хотя хоккеисты чаще всего присутствуют на переговорах.
- На последнем чемпионате мира дружину Билялетдинова стали, как и в советские времена, называть «Красной машиной»...
- Так все и увидели, что «Красная машина» снова катком прошлась по всем соперникам. Этой сборной по плечу любые задачи.

В Америке будет обычная игра

- Какие задачи на предстоящий сезон поставлены перед СКА?
- Об этом мы будем говорить перед началом сезона. В минувшем мы впервые дошли до финала конференции, хотя «сухое» поражение в серии от «Динамо» смазало впечатление от сезона. Однако называть его провальным было бы неправильно.
- Отчет Милоша Ржиги заслушивался на двух советах директоров, и все нюансы остались за закрытыми дверями. Откройте секрет: у руководства было больше претензий к тренеру, или наставник СКА сетовал на то, что не все его пожелания по ходу сезона были выполнены?
- Был серьезный конструктивный разговор, в ходе которого были выслушаны мнения сторон. Нынешняя работа по комплектованию СКА проходит в рамках выработанной единой линии.
- В январе планируется проведение матчей регулярного чемпионата КХЛ в Северной Америке, одним из участников которых должен стать СКА. Не скажутся ли на коман­де перелет и акклиматизация?
- В свое время мы специально готовились к турне по Северной Америке. На кону стоял престиж страны. Сейчас другие времена, и для хоккеистов перелет в Нью-Йорк не должен быть сложнее, чем в Хабаровск. К тому же на нас вся страна смотрела как на бойцов, посланных за «железный занавес». Для нынешнего СКА это будет обычная игра.
- Вы принимаете активное участие в проекте Российской любительской хоккейной лиги. Не слишком ли раскручивают ее из-за проснувшегося у президента страны интереса к хоккею?
- Мне не хватает слов, чтобы описать царившую на финале РЛХЛ атмосферу. Там действительно собрались люди, для которых хоккей – это жизнь. Они получали настоящее удовольствие от игры и общения друг с другом. РЛХЛ - очень своевременный и перспективный проект.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Самая качественная и не дорогая стеклопластиковая арматура находится на сайте k-m-g.ru