России надо брать реванш за Ванкувер

К старту сочинской Олимпиады пройдет уже 22 года с тех пор, как наша сборная в последний раз выигрывала золотые медали

Олимпиада 2010 года в Ванкувере, если судить по результатам, стала для нашей национальной команды худшей из всех, в которых она принимала участие. Россияне не смогли пробиться в полуфинал, уступив в четвертьфинале с разгромным счетом (3:7)  канадцам. «Кленовые листья», кстати, в итоге выиграли золото и в медальном олимпийском  зачете обошли сборную СССР/СНГ/России.
Таким образом, наша команда в третий раз в своей истории осталась без наград. Впервые это случилось на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, когда сборная России заняла четвертое место. Затем россияне финишировали четвертыми в Турине на зимних ОИ-2006. И вот, наконец, фиаско Ванкувера. Хотя понятное дело, что соперник дружины Вячеслава Быкова  по четвертьфиналу - сборная Канады - был очень силен, и победитель этой пары становился главным претендентом на золото. Однако результат матча получился оглушительным. Он не только больно ударил по самолюбию игроков сборной, но и ранил сердца миллионов болельщиков нашей национальной команды, явно не ожидавших подобного после двух подряд завоеванных титулов на чемпионатах мира. Тем более что по своему составу эта сборная, пожалуй, была сильнейшей за последние 18 лет. Ровно столько лет, кстати, Россия не может выиграть олимпийское золото. В Сочи-2014 антирекорду россиян стукнет уже 22 года. Поэтому взять реванш за Ванкувер для российской дружины будет делом чести.