Наставник питерского клуба - о перспективных новичках команды и грядущих евробаталиях

Времени на отдых у главного тренера «Университета-Невы» Дмитрия Торгованова в это межсезонье практически нет. Сначала тренерский штаб искал замену ушедшим «студентам», позже занимался лигочемпионскими проблемами, а сейчас команде предстоят тренировочные сборы и целая серия товарищеских турниров за рубежом. Об этом наставник и поведал корреспонденту «Спорт уик-энда».


Трое молодых уместней одного дорогостоящего


- Судя по всему, отдых вам только снится?
- Как вам сказать. У нас была масса нерешенных вопросов, связанных с Лигой чемпионов, поэтому в межсезонье было почти что не до отдыха. Лишь иногда выбирался на дачу. Вы же все хотите, чтобы команда играла лигочемпионские матчи в Петербурге? И мы хотим. А когда начали согласовывать турнир с Дворцом спорта «Юбилейный», оказалось, что там и приткнуться некуда, и всё уже расписано. А на Крестовском вскоре запускают многофункциональный зал баскетбольного «Спартака» - вот мы и решали с коллегами: как, что и сколько (смеётся). Вы же сами знаете, если участник не предоставит площадку, последуют серьезные штрафные санкции. Упорная работа привела к желаемому результату: играть будем в Питере.
- В команде появились новички…
- Да, конечно. Паша Кунгуров - воспитанник челябинской гандбольной школы, играл в Снежинске, потом ушёл в Астрахань. Мы давно его знаем, парень действительно очень талантливый. Такого разыгрывающего нам не хватало. К тому же он горит желанием научиться чему-то новому. Тем более что мы выступаем в Лиге чемпионов, а это колоссальный опыт для молодого игрока.
Руслан Джунисбеков - тоже из молодежи, ему еще предстоит многому научиться. Сын Влада Калараша - серебряного призера чемпионата Европы, долгое время игравшего в ЦСКА, - Глеб. У парня есть огромный потенциал в будущем, но пока нужно работать и работать.
Конечно, у нас в чемпионате мало таких спортсменов, которых только поставь на игры европейского уровня - и они тут же выдадут фееричный матч. А если и есть, то все связаны контрактами. Поэтому будем учить молодежь. Мне нравятся игроки, которые хотят совершенствоваться. Наш клуб старается работать на перспективу.
- Но вы же искали недостающие звенья не по критерию «огромное желание играть»?
- Конечно немного лукавлю (смеётся). Речь идёт прежде всего о «вакантных» позициях, с которых ушли Артём Вишневский и Эльдар Насыров. Артёма мы не удержали из-за финансовых вопросов - на его месте видим Глеба Калараша. Новоприбывшему Руслану Джунисбекову будет крайне тяжело, и ведь ему придется спорить с Юрием Семёновым за позицию Насырова. В обойме - проверенный  линейный Саша Пышкин, неплохо в конце сезона проявил себя опытный Игорь Поляков.
- То есть вы набирали игроков исходя из финансовых соображений?
- Не совсем. Допустим, мы могли пригласить одного опытного и дорогостоящего игрока вместо трёх молодых, но второе считаю более уместным, потому что из новых ребят могут вырасти отличные профессионалы. Выкупать кого-то более опытного и дорогостоящего из-под контракта пока не в наших силах.


Насырова всегда примем обратно


- Какие напутствия дали Эльдару Насырову?
- Пожелал удачи и здоровья - это ведь главное. Сказал, что мы всегда будем рады принять его обратно. Эльдар - настырный, он никогда не сдаётся. Но сейчас в его ситуации многое зависит не только от него самого. Насырова приглашал один наставник, а сейчас его сменил словенский специалист Борис Денич. У нового тренера может быть совсем другое видение команды... Сами понимаете.
- Расскажите о тренировочных сборах.
- Сейчас мы находимся на первом тренировочном сборе в Псковской области, 28 июля возвращаемся в Питер, а через пару дней отправляемся в Эстонию. Как ни парадоксально, там сборы провести если не дешевле, чем в Ленинградской области, то в гораздо лучших условиях. Прямо из Эстонии вылетаем на турнир в Германию: немцам понравилось с нами встречаться в прошлом году, поэтому мы не стали отказываться. Позже у нас запланирован турнир и в Эстонии, возможно, и во Франции.
- Длительное путешествие получается…
- Это точно. Календарь чемпионата России еще готовится, но насколько я знаю, уже 4-5 сентября должна состояться первая игра Суперлиги, а в середине месяца - первый матч Лиги чемпионов. И если ничего не поменяется, то пройдёт она в Питере.


Думать следует не о проблемах «Медведей»...
 

- О каких задачах на следующий сезон можно говорить?
- Вы же знаете, я очень суеверный человек. Понятно, что мы с игроками настраиваемся на победы, и всегда будем бороться за самые высокие места. В прошлом году многие не верили, что мы возьмём серебро чемпионата. В этом, учитывая проблемы «Чеховских медведей», настойчиво твердят, мол, пора бы и золото завоевать! Конечно, очень хочется наконец-то взять этот знаковый рубеж. Но не стоит сбрасывать со счетов других претендентов.
Очень серьёзную селекционную работу провёл СКИФ - наполовину обновил команду. «Пермские медведи» пригласили очень хороших игроков. Из зарубежного клуба (одно это говорит о многом) к ним присоединился Игорь Левшин - вратарь сборной России. Теперь за них будет выступать  великолепный разыгрывающий Дмитрий Макаров и еще двое отличных ребят из Чехова. Это серьезное усиление. Не будем сбрасывать со счетов «Каустик», не сильно отличившийся в прошлом сезоне. Также стремится к высоким результатам «Заря Каспия». У «Чеховских медведей» сохранился все же крепкий костяк: Грамс, Житников, Черноиванов, Шишкарёв, Ковалёв - не слабые ребята. Так что чемпионат будет очень интересным.
- Как вы оцениваете силу вашей нынешней группы в Лиге чемпионов?
- В главном еврокубке слабых команд по определению не бывает. Каждый год - новое испытание. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов над нами подтрунивали: мол, позорники - про­игрываете в Европе с разницей по 10 мячей... Но я вам скажу так: если бы в Лиге «Университет» не играл, мы бы не заняли второе место в чемпионате. Это бесценный опыт, который в России не получить. Все команды очень сильные и интересные. Венгерский «Веспрем», хорватский «Загреб», немецкий  «Рейн Неккар», словенский «Лашко Пивоварна». К тому же украинский «Мотор» ведет серьёзную работу, чтобы тоже пробиться в эту группу. Давайте дождёмся матчей - и питерский болельщик получит большое удовольствие от гандбола европейского уровня!
 

«Университет» в лицах


Александр ПЫШКИН: На Евро должны доказать, что в отборочном турнире мучились не зря


Отдохнувший и загоревший линейный «студентов» Александр Пышкин поделился со «Спорт уик-эндом» своим восприятием задач «Невы» на грядущий сезон и вспомнил о сложностях квалификационного отбора на чемпионат Европы.
- Поговорим о грустном. Почему все же сборная едва выкарабкалась в отборе на чемпионат Европы?
- Выступили мы не самым лучшим образом, но и всё-таки в грязь лицом не ударили. Причин несколько: во-первых, сложно собраться после тяжёлого сезона; во-вторых, нам не особо сопутствовала удача. Может быть, проблемы в чеховском клубе также отложили свой отпечаток - всё-таки ситуация непростая. Всего понемногу - отсюда и не самый впечатляющий результат… Но все были настроены на победы, каждый старался изо всех сил - немного не получилось. Тех же сербов должны были обыгрывать, хоть их команда далеко не слабая, да и новый тренер пришёл, а с австрийцами - даже не знаю… Раз уж мы прошли квалификацию, то на чемпионате Европы должны доказать, что заняли это место не зря.
- Оцени наших соперников на ЧЕ-2014: Францию, Сербию, Польшу…
- Все сборные - очень крепкие команды, у каждой свой особенный и неповторимый стиль. В каждой - по 5-6 гандболистов мирового уровня. Наибольшие проблемы доставят французы - многократные чемпионы всевозможных турниров. Однако сейчас они переживают процесс омоложения состава, поэтому предсказать что-либо крайне трудно. В любом случае, со всеми можно и нужно бороться - всегда есть шансы. Поляки - тоже не подарок. В прошлогодней Лиге чемпионов мы встречались с польским «Кельце», в котором играет костяк сборной - обыграть их будет непросто.
- Ты упомянул о проблемах чемпионов страны (В конце июня президент «Чеховских медведей» объявил клуб банкротом. - Прим.ред.). Какое настроение царило в сборной?
- Все игроки в сборной - профессионалы до мозга костей. На тренировках, на играх все оставляли свои проблемы за площадкой. Там даже речь не шла о трудностях, переживаниях, все хотели достойно выступить за национальную команду. В любом случае, из клуба, в котором ты играл 10 лет, уходить тяжело.
- С новичками контакт наладить успели?
- Задачи у нас, как всегда, - быть первыми, независимо от того, обновился ли состав или же остался прежний. В основном все ребята молодые, у всех есть огромное желание проявить себя и играть на высоком уровне. С новичками мы все знакомы, неоднократно пересекались в чемпионате России. Пока рано говорить о команде как таковой, начало чемпионата всё покажет. Мы в любом случае будем их поддерживать, давать какие-то советы. Но могу сказать точно, что уход Насырова - это большая потеря для клуба и для чемпионата.
Оксана БАЛАНДИНА.

Не можете определиться с каким банком вы хотели бы сотрудничать? На нашем сайте www.банки-кирова.рф представлены все банки Киров, которые вас смогут заинтересовать. Читайте больше интересной информации про банки в Кирове и вы сможете определиться!