Тольяттинская «Лада», единственная из российских команд дожившая до решающих еврокубковых матчей, добилась достойной победы со счетом 30:24 над румынским «Залэу».
На протяжении всей встречи коман­да Евгения Трефилова вела в счете. Представительницы Трансильвании действовали на пределе жесткости, особенно в обороне, сообщает официальный сайт тольяттинского клуба. Добиться перевеса в четыре мяча (12:8) «Ладе» удалось к 20-й минуте не в последнюю очередь благодаря удалениям. Гости до отдыха четырежды наказывались малым штрафом, на один из которых наставник румынок отреагировал слишком бурно, схлопотав от черногорских арбитров «горчичник». Хозяева же в численном меньшинстве оказались лишь однажды, ближе к перерыву, когда их соперник уже успел подобраться к ним вплотную (13:12).
Инициатива в концовке тайма явно перешла на сторону землячек графа Дракулы, и они лишь по недоразумению не ушли в раздевалку лидерами, сократив отставание до минимального – 15:14.
Но после перерыва тольяттинская машина разогналась не на шутку. То, что творилось в первые восемь с половиной минут второго тайма, иначе как избиением зарубежных визитеров не назовешь. Тольяттинские лидеры, особенно ветераны команды, с таким усердием взялись за дело, что наставнику румынок Георге Тадичу спустя озвученный промежуток времени пришлось тайм-аутом спасать свое реноме. Особенно удачно в атаке «Лады» выглядели Ирина Близнова и Надежда Муравьева. Два заслуженных мастера спорта загрузили сопернику почти половину всех голов «Лады» - восемь и шесть соответственно из 30 общекомандных.
«Залэу» откровенно «поплыл» под напором волжского шквала. И хотя в дальнейшем румынкам удавалось проводить относительно результативные отрезки, стратегической инициативы из своих рук тольяттинки уже не выпускали. За три минуты до окончания поединка Ирина Близнова, напористее и результативнее других одноклубниц сыгравшая субботним вечером, восстановила разницу «плюс 6», которая в итоге сохранилась до финальной сирены.
Шесть мячей преимущества перед ответной встречей в финале Кубка ЕГФ – довольно приличный, хотя и ничего пока не гарантирующий задел. Тем не менее 12 мая «Лада» имеет хорошие шансы выиграть второй в истории клуба трофей. Ровно десть лет назад в противостоянии с румынским грандом «Олтхимом» «Лада» Трефилова выиграла Кубок обладателей кубков.
В финале Лиги чемпионов сошлись венгерский «Дьор» и черногорская «Будучность». Первый матч на площадке ведущего мужского клуба «Веспрем» выиграли представительницы «Дьора» - 29:27, однако вряд ли подопечные Карла Эрика Бёна остались удовлетворены результатом. Скорее у черногорских гандболисток есть повод порадоваться: в концовке они сократили отставание с пяти мячей до двух и теперь имеют весомые шансы в ответном поединке, который пройдет 13 мая в Подгорице.
Лига чемпионов. Первый матч. «Дьор» (Венгрия) – «Будучность» (Черногория) - 29:27 (13:12). Ответный матч – 13 мая (воскресенье).
Кубок ЕГФ. 12 мая (суббота). «Залэу» - «Лада». Ответный матч.

«Лада» (Россия) – «Залэу» (Румыния) – 30:24 (15:14)
«Лада»: Ерохина, Сидорова; Близнова – 8, Муравьева – 6, Давыденко, Маренникова – по 3, Гаранина, В. Жилинскайте, Шипилова, Черноиваненко – по 2, Горшенина, Никитина – по 1, Горшкова, Климова, Колокольцева, Смирнова.

Хотите всегда быть в форме? Специально для вас бокс в Санкт-Петербурге в самой известной школе. Подробности на сайте www.classicbox.ru