Футбол. ФНЛ - первый дивизион. 21-й тур
«Тосно» - «Луч-Энергия» - 2:1. Голы: Филатов, 24 (1:0); Мязин, 33 (1:1); Хадарцев, 39 (2:1).
«Тосно»:
Ревишвили, Наваловский, Смирнов, Филатов, Зайцев, Горелишвили (Султонов, 46), Берхамов (Причиненко, 67), Пазин, Хадарцев (Радченко, 90+1), Бочков, Марцваладзе (Павленко, 60).

Отчетный тур стал заключительным на осеннем этапе первенства ФНЛ - в турнире наступает четырехмесячная пауза. На перерыв «Тосно» уходит на 3-м месте, в «зоне переходных матчей». Этот успех достигнут благодаря четырем ноябрьским победам кряду, которые команда одержала под руководством исполняющего обязанности главного тренера «Тосно» Кирилла Гашичева, сменившего Николая Костова. Напомним, что в шести последних матчах во главе с болгарским специалистом команда из Ленинградской области набрала всего четыре очка. Однако теперь, похоже, выходит из штопора…
Впрочем, победа над соперником из Владивостока легкой не получилась. Попустив мяч, «Луч-Энергия» сравняла счет, и только вторая результативная атака принесла победу тосненцам. Первый гол в этом матче - в активе бывшего игрока «Зенита» Валентина Филатова, который эффектно поразил ворота гостей с позиции правого инсайда, послав мяч в дальнюю «девятку» по недосягаемой для голкипера траектории. «Луч» сквитал результат после подачи углового, что, конечно же, никак не вписывалось в планы Гашичева. И еще до перерыва тоснецы вновь вышли вперед. Батраз Хадарцев по центру ворвался в штрафную площадку, где обыграл защитника и неотразимо пробил под перекладину - 2:1.
Отметим, что гости предприняли титанические усилия для того, чтобы уйти от поражения. И не раз были близки к голу. В одном из эпизодов от пропущенного мяча «Тосно» спасла перекладина, в другом - блестящим сэйвом отметился после удара со «второго этажа» голкипер Нукри Ревишвили. Тем не менее победа - пусть и не без доли везения - осталась за «Тосно»! За командой - неофициальный титул бронзового призера осени. Глядя же на голевые подвиги Хадарцева, в чем-то даже приходится сожалеть, что в первенстве ФНЛ наступила зимняя пауза. В шести последних матчах полузащитник «Тосно», который прежде не забивал вовсе, отметился шестью голами…
Исполняющий обязанности главного тренера «Тосно» Кирилл Гашичев после матча отметил:
- Низкий поклон ребятам, они выдержали концовку. Была настоящая битва, мы смогли перевести натиск к их воротам. Было немножко чемоданное настроение, сложно было нам мотивировать ребят, они мотивировались сами.
- Почему Павленко выпустили на замену?
- Кто-то может выйти на замену, а кто-то не может. А он вышел, мог забить и решить исход. У него были моменты.
- Возглавите клуб или ваша приставка «исполняющего обязанности» сохранится?
- Я надеюсь, моя приставка «и.о.» превратится в ассистента. Мы ищем тренера.
- Как оцениваете прошедшую часть сезона?
- На пять с минусом. Минус в том, что мы идем на третьем месте, а не на первом. Но зимой у нас будет длинная «предсезонка», а не короткая, как летом. Возможно, будет усиление - все-таки каждая уважающая себя команда ведет точечную селекцию. Я думаю, мы будем только прибавлять…
Здесь отметим, что генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко сообщил, что клуб рассматривает возможность приглашения на должность главного тренера экс-наставника «Кубани» Виктора Гончаренко. «Конечно, во время перерыва в чемпионате мы будем брать тренера. Мы уже в третий раз находимся в такой ситуации, когда сами доводим команду в концовке, но всегда после этого находили нового опытного, квалифицированного специалиста. Скорее всего, это будет либо российский тренер, либо из ближнего зарубежья. В общем, русскоговорящий. Но конкретные фамилии я называть бы не хотел. Виктор Гончаренко? Почему бы и нет. Я не шучу, мы действительно готовы его пригласить», - приводит слова Матюшенко «Р-Спорт».
Наставник «Луча-Энергии» Александр Григорян, услышав первый вопрос, вынужден был развести руками.
- Наверное, ужасно обидно проиг­рывать, создав на поле фаворита столько моментов?
- Только у одного Жоры Джиоева было три шанса, - отметил Григорян. - Плюс у Мязина, Грачева, в перекладину попал Клопков, с метра махнул мимо Бурченко… Семь голевых моментов! Это называется - «отпустили». А как сказать по-другому?
Я еще шесть туров назад говорил: скоро мы попрем. Несмотря на перелеты, команда выглядела на финише достойно. Да, были игры, где в силу физиологических причин мы не бежали, но всё равно не видел, кто бы нас превзошел. Как у «Томи» мы перекусили треугольник в центре поля, так и у «Тосно» не дали развернуться Бочкову, Берхамову и Пазину. Во втором тайме этот треугольник совсем угас, контроль мяча был за нами, но - увы.
- Против кого пришлось тяжелее - против «Тосно» или «Томи», с которой встречались во вторник?
- «Томь» нам вообще ничего не противопоставила, не создав ни одного голевого момента. Хотя сравнивать в контексте одной игры нельзя. «Томь» была в какой-то яме - как будто это и не «Томь» вовсе. «Тосно» же создавал остроту, пусть и за счет индивидуальных усилий. Второй гол Хадарцева - это что-то.
- Известно, что зимой заработный фонд в «Луче» будет сокращен на 40 процентов. Матч в Санкт-Петербурге был последним для этой команды?
- Понятия не имею. Сейчас меня это мало волнует: все мысли о том, как отдохнуть. Хочу обнять родственников и лечь на диван, отключившись от футбола. А о селекции буду думать через неделю. Если что, наберем других. Утрирую, конечно. Думаю, процентов на 70 состав мы сохраним…

«Шинник» - «Динамо» СПб - 2:1
Голы:
Самодин, 20 (1:0); Андреев, 42 (1:1); Самодин, 56 (2:1).
«Динамо» СПб: Панов, Пискунов, Чернухин, Гаджибеков, Рогов, Андреев, Солнцев, Матрахов, Воробьев, Петухов, Умаров (Матяш, 46).

Хозяева одержали победу благодаря дублю лучшего бомбардира ФНЛ Сергея Самодина. Единственный гол у «Динамо» забил красивым дальним ударом полузащитник «бело-голубых» Максим Андреев. Увы, для победы этого было недостаточно. Динамовцы с 13 очками по-прежнему находятся на 18-м месте и замыкают турнирную таблицу. Отставание питерцев от «Балтики», которая на данный момент открывает список клубов, ближе всех находящихся к «зоне вылета» (15-е место, 21 очков), составляет восемь пунктов. Приходится только сочувствовать руководству, тренерскому штабу и игрокам питерского клуба. «Бело-голубые» потерпели поражения с разницей в один гол в семи матчах! В том числе и в Ярославле.
«Анжи» - «Газовик» - 2:1. Голы: Зотов, 7 (1:0); Друзин, 56 (1:1); Боли, 82 (2:1).
«Томь» - «СКА-Энергия» - 1:0. Гол: Нехайчик, 79.
«Тюмень» - «Крылья Советов» - 0:1. Гол: Корниленко, 52.
«Сибирь» - «Енисей» - 0:0
«Сахалин» - «Волга» - 2:3. Голы:
Саталкин, 21 (1:0); Саталкин, 47 (2:0); Миносян, 49 (2:1); Саркисов, 78 (2:2); Козлов, 89 (2:3).
«Балтика» - «Волгарь» - 0:0
«Сокол» - «Химик» - 1:2. Голы: Столбовой, 21 (0:1); Дегтярев, 44 (1:1); Касьян, 51 (1:2).

Бомбардиры: Самодин («Шин­ник») - 11. Боли («Анжи»), Коронов («Газовик») - 9.


Нужна качественная и профессиональная оргтехника? Хотите купить принтер в москве по выгодной цене? А так же проекторы, факсы, сканеры и многое другое! Весь ассортимент вы найдете на сайте gok-olimp.ru прямо сейчас!