Руководители клуба из Ленинградской области рассказали о перспективах выступления команды в первом дивизионе

Представляющий не только один из ближайших к Санкт-Петербургу райцентров, но и всю Ленинградскую область футбольный клуб «Тосно» произвел настоящий фурор в прошлом сезоне. Команда, созданная с нуля летом 2013-го, за один сезон завоевала путевку в первый дивизион и заставила говорить о себе всю футбольную Россию, обыграв в 1/8 финала Кубка России на выезде московский «Спартак».
На этой неделе на специальном брифинге о перспективах «Тосно» рассказали председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Геннадий Колготин, управляющий партнер инвестиционной компании FORTGROUP, выступающей генеральным партнером коман­ды, Максим Левченко и начальник команды Вячеслав Матюшенко. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты этой пресс-конференции, на которой все спикеры постоянно уточняли и дополняли друг друга.


О бюджете и принципах формирования команды


Перед «Тосно» ставятся высокие цели. Через несколько сезонов хотим увидеть питерское дерби в Премьер-лиге с участием нашего клуба и «Зенита». Для решения этой задачи требуются серьезные финансовые инвестиции. В прошлом сезоне бюджет клуба составил 75,9 млн рублей. Для участия в чемпионате ФНЛ потребуется порядка 300 млн.
Из прошлогоднего состава останутся 6-7 футболистов, которые соответствуют уровню первого дивизиона. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными новичками, среди которых есть и имеющие опыт выступления в Премьер-лиге. В ФНЛ возможно задействовать легионеров, и первым новобранцем «Тосно» станет португальский форвард Роберто Родриго, выступавший в прошлом сезоне в высшем дивизионе своей страны за клуб «Арока». С ним достигнуто соглашение о подписании контракта на три сезона.
Инвестиций компании FORTGROUP должно хватить для решения задач, стоящих перед командой в первом дивизионе. Привлекать совладельцев или средства из областного бюджета на текущий сезон не планируется.


О собственной арене


Матчи в зоне «Запад» второго дивизиона его дебютанты проводили в Тихвине, оперативно сертифицировав местный стадион «Кировец». Весной коман­да перебазировалась на Малую арену «Петровского». С выходом в ФНЛ и с учетом поставленной задачи в ближайшем будущем добиться права выступать в РФПЛ вопрос о собственной арене приобретает особую актуальность.
Строительство стадиона на 30-40 тысяч зрителей оценивается в 800 млн рублей. Для его возведения необходимо привлечь средства из федерального и областного бюджетов. Собственный стадион на 5 тысяч зрителей для выступлений в ФНЛ строить вряд ли целесообразно, хотя его строительство обойдется в 150-300 млн.
Важно также определиться с местом строительства. До Тихвина очень неудобно добираться, и идеальными для расположения стадиона могут стать близлежащие к КАД и станциям питерского метрополитена участки во Всеволожском или Гатчинском районах. С другой стороны, есть участок для строительства современного стадиона в Тосно. С ответом на вопрос о стадионе руководители клуба планируют определиться в течение нынешнего сезона.


О ставке на собственных воспитанников


С самого начала своего существования «Тосно» сделало ставку на воспитанников питерского футбола, игравших в других городах. Цвета «Тосно» защищают такие известные игроки как Александр Петухов, Юрий Солнцев, Валентин Филатов. Хотели вернуть Олега Власова, но он завоевал путевку в Премьер-лигу в составе «Торпедо».
В перспективе ставку планируется сделать на собственных воспитанников, взяв за образец «Краснодар». В клубе Сергея Галицкого грамотно выстроен процесс подготовки резервов, и такой же системный подход планируют осуществлять в «Тосно». Для этого необходимо создать Центр развития футбола, в котором будут собраны самые перспективные ребята из Ленинградской области и всего Северо-Западного региона.
Первым шагом по развитию системы подготовки резервов стало приглашение в структуру клуба Сергея Герасимца. Как было подчеркнуто на состоявшейся пресс-конференции, его кандидатура не рассматривается на пост главного тренера основной команды, который сейчас является вакантным. Хотя, как подчеркнул Матюшенко, исполнявший эти обязанности в последних матчах сезона, все может быть.
Имя нового главного тренера пока держится в секрете. Известно только, что это будет говорящий по-русски специалист. Старт чемпионата ФНЛ запланирован на 6 июля, что создает дополнительные трудности для планирующего значительно обновить состав «Тосно». Только это обстоятельство не смущает победителей «Спартака».
«Тосно» уже имеет свою историю и не собирается отказываться от собственного имени, громко прозвучавшего после выхода в четвертьфинал Кубка России.
Светлана НАУМОВА.


Если Вы упорно ищите запчасти на дизельные автомобили, то на сайте dizelug.ru Вы найдёте дизельные турбины и всевозможные другие запчасти, которые представлены в наличии. И по – этому, ремонт Вашего автомобиля проведётся на много быстрее. Качество гарантируется надёжными производителями.