Евролига. «Топ-16». 13-й тур

Группе F

«Химки»(Россия) - «Каха Лабораль Баскония» (Испания) - 82:86 (19:22, 24:24, 17:22, 22:18)

Поражение «Химок» в домашней игре против «Басконии» до предела обострило положение российской команды в таблице за тур до финиша регулярного чемпионата. Испанский клуб сравнялся с нашим по количеству побед (по 7), однако не сумел опередить подопечных Римаса Куртинайтиса из-за того, что в личных встречах они все-таки переиграли басков (в гостях - «+12», дома - «-4»). Однако сегодня позже на площадку выйдут «Олимпиакос» и «Сиена», которые также имеют по семь побед и игру в запасе. Греческая и итальянская команды, таким образом, могут оттеснить «Химки» на пятое место в таблице, которое не дает права продолжить борьбу в плей-офф.

Что же до игры, то лучшим снайпером у «Химок» стал Пол Дэвис, набравший 15 очков. И этого оказалось недостаточно для того, чтобы сломить сопротивление гостей. Первыю четверть они выиграли благодаря броску Неманья Бьелицы из-под кольца, а к большому перерыву сохранили преимущество в три очка. «Химки» не показали на этом отрезке матча коллективного баскетбола, пытаясь добиться успеха за счет индивидуального мастерства исполнителей. Даже при такой игре подопечным Куртинайтиса удалось выйти вперед после того, как Сергея Мони набрал 6 очков, а затем расстрелял корзину басков броском с дальней дистанции. Но гости продолжали сыпать «трехами»…

Незадолго до завершения третьей четверти «Баскония» вышла на рубеж двузначной разницы в счете - 66:56. В этот момент центровой испанцев и сборной Польши Мацей Лампе покинул площадку из-за травмы, однако и этот неожиданный «подарок» на сработал за «Химки». Заключительную четверть они начали с отставанием в 8 очков.

Концовка вышла горячей. Хозяевам удалось набрать ближе к финальной сирены восемь очков кряду, и на табло загорелась строка «80:81». Еще один бросок, но нет… Очередная «трешка» легла в корзину российской команды. Дэвис дважды забил со штрафной линии - 82:84. Далее последовал фол гостям в нападении, и право на последнюю атаку получили «Химки». Но не судьба - проход Петтери Копонена под кольцо успехом не увенчался, подбор остался за «Кахой», Виталий Фридзон нарушил правила, и двумя штрафными баски установили итоговый результат…

По завершении матчей с участием конкурентов российского клуба он остался четвертым в турнирной таблице, в зоне плей-офф. Однако по итогам заключительного тура сразу пять команд могут одержать по 8 побед (впереди каталонцы, которые, к слову, обеспечили себе первое место в группе). Таким образом, один из пяти клубов окажется лишним. Что же до "Химок", то в случае поражения от "Олимпиакоса" они вне зависимости от результатов матчей с участием конкурентов останутся вне плей-офф.

«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Бешикташ» (Турция) - 101:58 (29:11, 32:16, 30:8, 10:23)

«Фенербахче-Улкер» (Турция) - «Олимпиакос» (Греция) - 73:78 (13:19, 21:14, 19:23, 20:22)

«Монтепаски Сиена» (Италия) – «Барселона» (Испания) - 69:77 (25:23, 15:22, 15:20, 14:12)