В Каунасе встречались два главных героя последних советских баскетбольных чемпионатов: «Жальгирис» принимал ЦСКА. Увы, сегодня былое легендарное противостояние уже начинает утрачивать свой накал, гаснуть в памяти нынешнего поколения болельщиков, хотя по-прежнему собирает полные залы. По крайней мере, в Литве…

Сейчас в ТОП-16 главного континентального клубного турнира команды решают совершенно разные задачи. ЦСКА уже практически обеспечил себе выход в плей-офф и занят лишь обустройством себе более выгодной исходной позиции – в идеале 1-го места в группе F. «Жальгирис», увы, имеет чисто теоретические шансы на продолжение борьбы в Евролиге. И сражается за престиж и уважение зрителей. И по-прежнему для этого ему прежде всего необходима победа над ЦСКА. По крайней мере, на своей площадке.

Поэтому матч поздним вечером 6 марта выдался очень упорным. Имеющие более сильный состав гости всё время вели, порою доводя разрыв до вполне комфортного. Однако «Жальгирис» прилагал неимоверный усилия  и практически сравнивал результат. Лишь в самой концовке армейцы всё же сумели увеличить отрыв с трех до восьми очков. Однако нервотрепки на последних минутах избежать-таки не смогли. На последней минуте хозяева сумели «съесть» всё отставание: за 12 секунд разрыв сократился до минимума – 86:87. За 8 секунд до конца основного времени хозяева взяли тайм-аут и пошли в решающую атаку. Однако ЦСКА устоял, хотя исход встречи был неясен буквально до последней секунды, до последнего броска. Но кто и ожидал иного в легендарном баскетбольном «классико».

«Жальгирис» (Литва) – ЦСКА (Россия) – 86:88 (22:23, 16:24, 26:18, 22:23).

«Жальгирис»: Дентмон (28), Поцюс (20), Явтокас (14).
ЦСКА: Теодосич (16), Уимз (15), Фридзон (12).

Поздно вечером в четверг прошел еще один важный для нас матч в группе F: в Белграде "Партизан" принимал "Баварию", одного из главных конкурентов российского  "Локомотива-Кубань" в борьбе за выход в четвертьфинал. Сербский клуб, до этой встречи одержал всего одну победу в 8 турах, но при поддержке своих болельщиков сумел одолеть мюнхенскую команду - 70:55, чем помог железнодорожникам. Правда, чтобы использовать свой шанс, в пятницу "Локо" необходимо будет на своей площадке одолеть одного из лидеров  группы - израильский "Маккаби".