Спасибо «Милану» - выручил казанцев итальянский клуб

В заключительном мачте «Топ-16» команда Евгения Пашутина принимала «Панатинаикос». Турнирная ситуация сложилась таким образом, что для гарантированного выхода в четвертьфинал нашей команде требовалась только победа над действующим победителем Евролиги. Был и запасной вариант. Казанцев могло устроить и поражение, но только в том случае, если главный конкурент УНИКСа, турецкий «Фенербахче», проиграет в гостях «Милану».
Разгадка таких взаимоисключающих раскладов по принципу «жизнь или смерть» проста: при равенстве побед турки опережали бы российский клуб по соотношению личных встреч, а вот итальянцы нашим уступали по той же причине.
Матчи в Казани и Милане начались в одно и то же время. Подопечные Пашутина рубились отчаянно, однако после того, как в последней атаке стартовой четверти литовец Ясикявичюс забросил «трешку» в кольцо УНИКСа, больше ни разу в течение 30 (!) оставшихся минут не вели в счете. Это - важнейший штрих к портрету событий, происходивших на площадке. «Панатинаикос» вел игру, лидировал, казанцы изо всех сил вели погоню. Дело почти гиблое, когда в соперниках маститый клуб, под завязку укомплектованный опытнейшими игроками.
Хозяева «Баскет-холла» дважды уступали почти с двузначным разрывом («-9», или 21:30 и 29:38), невероятными усилиями практически догоняли гостей (последний раз в заключительной четверти - 50:52), но всякий раз «Панатинаикос» не позволял казанцам внести решающий перелом в игру и сам наращивал преимущество.
Приходилось обращаться мысленным взором под крышу миланского «Медиоланум Форум», где играл «Фенербахче». Туркам требовалась победа! Но, слава богу, хозяева, понимавшие, что они уже простились с шансами на путевку в четвертьфинал, играли против турецкого клуба с такой одержимостью, какой позавидовали бы крестоносцы, направившиеся в крестовый поход против сельджуков. Спасибо, «Милан», что тут скажешь. Итальянская команда от минуты к минуте наращивала преимущество, и в итоге привезла «+13». «Фенербахче» был сокрушен!
А что же УНИКС? Секунд за 200 до завершения матча еще ничего было неясно относительно исхода матча на Апеннинах. Дальний выстрел Домерканта, а затем бросок со средней дистанции с пробивным фолом Грира позволили казанцам в очередной раз сократить отставание до «-2» (61:63). Но, как повелось в этом матче, рывок не стал прологом бури. Правда, за минуту до финальной сирены из Италии пришла обнадеживающая реляция. «Милан» победил, и УНИКС, вне зависимости от результата, шагнул в четвертьфинал. Ладно, будем считать, что именно поэтому мы не увидели от казанцев решающего штурма…
Соперник УНИКСа в четвертьфинале уже известен - это «Барселона» (итоговая таблица скрестной группы - на 6-й стр.), победитель своего квартета. Конкурентом ЦСКА станет также испанский клуб - «Реал» или «Бильбао». Какой именно, узнаем сегодня вечером, когда пройдут заключительные матчи в группах, где выступает армейский клуб и его будущий оппонент.