Больше станет призовых и путей попадания в финал Евро, значительно возрастет и роль рейтинга, на основании которого будет формироваться новый турнир
На проходившем в Астане XXXVIII очередном Конгрессе УЕФА в Астане все 54 национальные ассоциации УЕФА (с этого года к прежним 53 участникам добавился Гибралтар) единогласно приняли «Резолюцию о турнирах категории «А» для мужских сборных в 2018 - 2022 годах». Согласно ей с сентября 2018 года будет проводиться новое континентальное соревнование - Лига наций УЕФА.
Обусловлено это нововведение тем, что многие национальные ассоциации и тренеры сборных высказывали мнение руководству УЕФА, что товарищеские матчи больше не обеспечивают должного накала спортивной борьбы и интереса зрителей. Лига наций, по мнению участников Конгресса, должна будет решить эти проблемы.


Четырехуровневая формула турнира


Точный формат нового соревнования до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями УЕФА. Однако общие контуры турнира очерчены уже достаточно определенно.
В Лиге наций все 54 европейские сборные будут разбиты на четыре больших подразделения (дивизиона или класса – как вам нравится) согласно существующей таблице  коэффициентов УЕФА для сборных. Затем каждое такое подразделение будет поделено на группы из трех или четырех команд.
С сентября по декабрь в стартовый год розыгрыша (2018-й – сразу после чемпионата мира в России) каждая ­команда группы сыграет с каждой дома и на выезде. Победители первого дивизиона выйдут в «Финал четырех», первый розыгрыш которого состоится в июне 2019 года и определит обладателя главного трофея Лиги наций. Победители групп других подразделений завоюют право на повышение в классе в следующем турнире. Соответственно команды, занявшие последние места в группах, в Лиге наций-2020/21 сыграют в дивизионе рангом ниже.


Аутсайдеры получат путевку в финал Евро-2020


Лига наций даст командам ещё одну возможность завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Победители четырех групп каждого из четырех дивизионов в марте 2020 года примут участие в стыковых матчах (видимо, также по подобию «Финалов четырех»). По результатам этих игр лучшей команде из каждого дивизиона будет дана возможность присоединиться к 20 сборным, прошедшим европейскую квалификацию привычного формата.
Таким образом, сборным так называемого второго эшелона Лига наций даст дополнительную возможность попасть на чемпионат Европы. Отныне даже дивизиону, составленному из команд, занимающих последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24 путевок на Евро.


Останутся только межконтинентальные товарищеские игры?


Игры Лиги наций заменят большинство товарищеских матчей, но в календаре останутся свободные даты для проведения спаррингов. В особенности они будут востребованы топ-сборными, которые в Лиге наций будут играть в первом, сильнейшем, дивизионе, где группы будут состоять всего из трех команд.  Иными словами, у европейских грандов сохранится возможность для проведения товарищеских встреч с сильнейшими сборными Южной Америки, Африки и Азии.  
По времени проведения Лиги наций разночтений нет: в каждый четный год проводится финальный турнир чемпионата мира и Евро, а победитель «Финала четырех» нового турнира будет определяться каждый нечетный год.
Кроме того, Мишель Платини прогнозирует интерес спонсоров к этому соревнованию. А значит, национальные федерации и соответственно сборные обретут новую стабильную статью доходов. Что, конечно, немаловажно - вспомните, какие финансовые трудности переживает ныне РФС при составлении бюджета.


Система рейтингов УЕФА будет пересмотрена?


Нерешенных вопросов ещё много. Состав дивизионов (классов) будет определен по таблице коэффициентов УЕФА для сборных по данным 2018 года. Однако пока трудно понять: за основу будут приняты рейтинговые показатели до проведения финальной части ЧМ-2018 или после завершения мундиаля? С одной стороны, трудно не принимать во внимание итоги главного футбольного соревнования, с другой – уважающее себя соревнование не может верстаться за месяц до его начала.
Есть вопросы и по самому рейтингу УЕФА для сборных. Сегодня он вообще не учитывает результаты товарищеских матчей, но, вероятно, игры Лиги наций не могут быть обойдены вниманием. А значит, придется вводить новые коэффициенты и перестраивать всю рейтинговую систему для национальных команд.
Кроме того, обнародованными документами предусмотрена ротация между классами (последние команды в группах выбывают, уступая места победителям из низших дивизионов). Выходит, что уже следующий розыгрыш Лиги наций (2020/21) будет формироваться не по рейтингу?


Россия получит гарантированные 4 встречи с грандами


Что же этот турнир сулит для нашей сборной? Если бы Лига наций стартовала сегодня (т.е. в сентябре 2014 года), то команда Фабио Капелло попала бы в самый привилегированный 1-й (или высший) дивизион. По существующим документам он будет включать 12 сильнейших по таблице коэффициентов УЕФА сборных. Россия сегодня находится в этой классификации на 8-м месте.
Соседство было бы очень почетным: Испания, Германия, Голландия, Италия, Англия, Португалия, Греция, Босния, Франция, Украина и Хорватия. При этом появление столь сильных соперников в одной группе вызывало бы только радость – ведь новый турнир не носит отборочного характера. Жребий разбил бы всех участников на 4 группы по три команды. Соответственно с двумя из них Россия с сентября по декабрь 2018 года должна была бы провести четыре игры.
Правда, в эти же сроки уже начнутся отборочные матчи Евро-2020. Сами понимаете, что осенний календарь сборных неизбежно уплотнится, что бы там ни заявляли сегодня чиновники УЕФА.
Однако есть и несомненные плюсы. Наша сборная, нередко критикуемая за выбор сомнительных соперников в товарищеских играх, ведущих к неоправданным рейтинговым потерям, получит минимум 4 гарантированные встречи с грандами. Раньше за встречи со сборными такого уровня федерации нередко приходилось платить из собственного кармана. С введением Лиги наций, наоборот, РФС получит дополнительный источник доходов, а игроки национальной команды – призовые.


А как будет перед финалом ЧМ?


Кроме призовых, подчеркивает УЕФА достоинства нового турнира, на кону в Лиге наций будет 4 путевки в финал Евро-2020. Правда, очень сомнительно, что эта привилегия будет востребована в высшем дивизионе. Наверняка лучшая из 12 сильнейших сборных континента завоюет это право обычным способом – через отборочный турнир.
А вот победителям «Финалов четырех» других подразделений (дивизионов) Лиги наций путевка может понадобиться. Особенно в самом низшем 4-м классе, где будут биться 16 аутсайдеров рейтинга.
Правда, и по поводу этой преференции есть вопросы. Понятен путь из Лиги наций-2018/19 в финал Евро-2020, а что будет стоять на кону уже в следующем розыгрыше, предшествующем ЧМ-2022? Едва ли ФИФА предоставит  дополнительные места для призеров Лиги наций, да ещё с низших мест в иерархии. Значит, турниры, предшествующие чемпионатам мира, будут иметь куда менее мощную стимуляцию?
Впрочем, как вы уже поняли, это не единственный нерешенный вопрос. Но время подумать  у УЕФА еще есть…
Дмитрий Ворохов.

 


Вы не можете найти двигатель ямз 238 б? У нас на yardizel.ru вы узнаете всю характеристику этого двигателя , а также можете его заказать.