Россия после первого раунда плей-офф никогда не имела такого высокого рейтинга - 9.916 (при этом еще в запасе дортмундский матч «Зенита»). Но есть сомнения, что рекорд сезона-2007/08 падет

Мы не анализировали перемен в рейтинговых таблицах УЕФА с декабря прошлого года. Тогда положение России выглядело весьма обнадеживающим. Наша страна завершила групповой этап с рекордным показателем 9.250, который не всегда покорялся даже по итогам всего сезона. Правда, сбивало радость то, что в строю осталось только три клуба - лишь половина из вышедших на старт.
Явно испортило полноценный праздник непредвиденное поражение ЦСКА в Пльзени. Дело даже не в том, что четыре клуба в плей-офф больше трех. Просто перспективы бывалых армейцев в еврокубках выглядели более обнадеживающе, чем у переживающих явный кризис «Рубина» и «Анжи».
О «Зените» - особый разговор. Печальный рекорд команды Лучано Спаллетти, вышедшей в плей-офф Лиги чемпионов с минимальным доселе числом очков (6), не внушал оптимизма перед встречей с финалистом прошлогодней Лиги чемпионов. Тем более что команда явно еще не пережила до конца процесс коренного обновления состава (недавний уход Романа Широкова и Владимира Быстрова этому подтверждение).
Все зимние разговоры о том, что «Боруссия» из-за травм уже не та, имели только обратный эффект. Ясно было, что обыграть команду, и сегодня уступающую в бундеслиге только лучшему клубу мира, можно только при предельной мобилизации собственных сил, изначальном настрое на прыжок выше головы.
Удивительно, что сегодня те же комментаторы, которые говорили о явном кризисе в «Боруссии», ещё до ответного матча единодушно хоронят «Зенит». Между тем надо было и перед первой встречей не перечислять по многу раз громкие фамилии травмированных игроков (ясно было, что такие потери только мобилизуют «Боруссию»), а обращать внимание на особенностях игры вице-чемпиона Германии. Речь - о тотальном прессинге на чужой половине поля, умелом использовании стандартных положений (пока бог миловал?) и отличной функциональной готовности (способности бегать быстро и больше любого соперника). И еще о том, что «Боруссия», как хоккейная сборная Канады, стремится подавлять соперника в начале каждого тайма (на этот раз для успеха ей хватило дебюта первого).
И сейчас надо не бить в погребальные колокола (всегда успеется), а настраивать на битву, если не за победу, то за собственную честь. Нелишне напомнить, как играли против дортмундцев те команды, что добились успеха в этом году («Аугсбург» и «Гамбург»). Рецепт и прост и сложен одновременно: надо допускать как можно меньше брака в передачах, особенно при начале своих атак (ведь при прессинге неминуемо где-то в обороне образуются свободные зоны). Не хватающий с неба «Аугсбург», зная про потери соперника в центре обороны, просто при первой возможности, без затей, грузил туда мяч. Голы забивались как под копирку: длинный пас на фланг, а оттуда навес в штрафную. Раньше у «Зенита» не было нормального «столба» - теперь есть Саломон Рондон. Может сработать.


«Порту» показал пример «Зениту»


Все эти нехитрые советы излагаем не для того, чтобы открыть Америку, и без претензий на изобретение велосипеда. Просто надо всеми способами настраивать команду на борьбу, а не на безнадежное и, как следствие, постыдное отбывание номера в Дортмунде перед переполненными трибунами 80-тысячного стадиона «Сигнал Идуна Парк».
Будет в ответном матче борьба с настроем, как у словенцев в Мариборе-2009, - могут появиться и шансы. Свежий пример успешных действий в гостях против германских клубов можно взять с хорошо знакомого питерскому клубу «Порту». В первом матче на своем поле португальцы довольствовались ничьей в матче с франкфуртским «Айнтрахтом» - 2:2. Скажете, что это же не поражение - 2:4?! Конечно, да. Но в ответном поединке менее чем за 35 минут до конца встречи «Порту» горел - 0:2, но сумел проявить характер, отыграть на чужом поле 2 мяча и выйти в следующий круг. У «Зенита» же на подвиг есть 90 минут. Но именно на подвиг, без которого не бывает больших побед.
Вспомните исторический сезон-2007/08. Ведь Кубок УЕФА стал доступен после сенсационных побед над германскими клубами («Байер» в гостях был разбит - 4:1, а «Бавария» на «Петровском» - 4:0). Тогда немцы чуть недооценили малоизвестный «Зенит», но, возможно, и сейчас «Боруссия» подойдет к ответной игре не с самым большим пиететом к сопернику? Ведь признаем, в первой игре питерцы мало заслужили уважения немцев. Но, может, в этом и заключается единственный шанс. Главное, как показал пример «Порту», - биться до последних минут. Напомним, что португальцы в упомянутом уже матче во Франкфурте, сравняв счет 2:2, снова пропустили за 14 минут до финального свистка. Однако сумели набраться воли и сил на второй рывок, ставший в итоге решающим!


«Анжи»: вторая попытка


Кстати, давайте о приятном - том самом победном сезоне-2007/08. Именно тогда силами фактически одного «Зенита» был установлен рейтинговый рекорд России - 11.250 балла. Этой весной мы будем сверять выступление наших клубов именно по этому показателю. Так вот, 6 лет назад  после первого раунда плей-офф на счету России насчитывалось всего 8.250 балла. И в очередной круг (1/8 финала Кубка УЕФА) вышла только одна команда. Интересно, кто-нибудь тогда (особенно, когда «Зенит» следующий матч безнадежно уступил в Марселе 1:3) верил, что возможно завоевание почетного трофея и установление рекорда?
Так, наверное, никто не верит сейчас и в «Анжи». Однако команда, несмотря на последнее место в чемпионате России, вполне способна навести шороху в Европе. Не знаю, что сказал в межсезонье игрокам и тренерам Сулейман Керимов, однако прибывшие в команду едва ли не списанный в утиль Александр Алиев и не забивший в 13 матчах за «Динамо» ни единого гола Федор Смолов и их новые со товарищи продемонстрировали очень неплохой футбол в Бельгии. И заслуженно одолели «Генк», уверенно занявший первое место на групповом этапе и дважды при этом обыгравший киевское «Динамо». Возможно, бельгийцы не ожидали, что почти безнадежно стоящие на вылет в чемпионате России футболисты будут сражаться в еврокубках с таким желанием и самоотдачей (грузинский легионер Гия Григалава, получив травму, с перевязанной головой бился с разозленными неудачей бельгийцами, не уступая ни в одном единоборстве).
Следующий соперник «Анжи» - хорошо им знакомый голландский АЗ. В прошлом, стартовом для махачкалинцев,  евросезоне клуб из Алкмаара был дважды разбит командой Это’O и Хиддинка - 1:0 и 5:0. Правда, тогда коллективом не руководил хорошо знакомый питерцам Дик Адвокат. И «Анжи» был совсем другой командой - претендовал на чемпионство, а не на вылет из Премьер-лиги. Однако, думается, если голландцы чуть недооценят новый керимовский призыв, то могут и проиграть. И тогда сложится парадоксальная ситуация: клуб, борющийся в России за выживание, будет реально претендовать на выход в финал еврокубка!


Бердыев. Потерявши, плачем…


Теперь по уже сложившейся традиции обозрим изменения, происшедшие в таблице клубных рейтингов УЕФА. Обратите внимание, как низко пал ЦСКА, еще полтора года назад (до фиаско с АИКом) реально претендовавший на попадание в ТОП-10 сильнейших футбольных клубов Европы. После повторного конфуза (теперь в Пльзени) армейцы опустились по сравнению с прошлым сезоном на 9 ступеней! И могут к началу следующего еврокубкового розыгрыша вообще вылететь из числа сильнейших команд континента в середину 4-го рейтингового десятка.
Невеселы дела и у «Рубина». Впрочем, казанцам в ближайшее время не грозят никакие неприятности в табели о рангах УЕФА - настолько велик запас прочности, созданный Курбаном Бердыевым. Пять лет подряд «Рубин» на добротном уровне выступал в Европе, и потому даже унизительное домашнее поражение от аутсайдера испанской Примеры «Бетиса» пока никак не скажется на рейтинговых позициях казанского клуба (он и на старте следующего сезона будет находиться в районе 25-й ступени). Однако перемены, произошедшие с командой в межсезонье, настолько удручающи, что теперь нет и речи о том, что она войдет в  чемпионате в «зону УЕФА». А значит, со следующего года «Рубин» начнет неизбежное сползание с занимаемых позиций.
Хорошо, если отступление окажется кратковременным. Но ведь вовсе не исключено, что пребывание казанской команды в европейском ТОП-25 скоро всем покажется сладким сном (в том числе и инициаторам отставки Курбана Бекиевича). Как и то, что еще недавно, по окончании группового этапа, за явным преимуществом выигранного командой Бердыева, «Рубин» многие  специалисты числили в фаворитах нынешней Лиги Европы.


«Зенит» обречен на взлет


В ближайшей перспективе ничто не грозит и положению «Зенита» в рейтинговой иерархии. Даже если в Дортмунде не случится чуда, питерцы нынешний сезон завершат не ниже 25-го места. А при удаче даже могут остаться на нынешней позиции (если вылетят в ближайшем круге «Байер», «Ювентус», «Базель» и «Олимпиакос»).
Более того, на старте следующего сезона «Зенит» совершит почти неизбежное восхождение в ТОП-20, причем не исключено, что в район 16-17-го места. Это произойдет благодаря тому, что канет в Лету провал пятилетней давности (поражение от «Насьоналя»  в квалификации). Конечно, неплохо, что даже поражение от «Боруссии» не будет иметь далекоидущих рейтинговых последствий. Однако при удаче можно было использовать момент, чтобы не только застолбить за собой место во 2-й корзине на жеребьевке Лиги чемпионов, но и попытаться зацепиться за 1-ю. Что, увы, не сумел сделать ЦСКА. Неужели «Зенит» также уже упустил свой шанс на исторический прорыв?
Дмитрий Ворохов.

 


Хотите стать настоящем управленцем и уметь держать всё под контролем? Хотите пройти бизнес тренинги и развить управленческие навыки в себе? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.acmegroup.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!