Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич сравнил уровень российского и украинского чемпионата, а также высказался категорически против создания чемпионата СНГ.

«С российским чемпионатом у нас нет никакой разницы. Думаю, что и «Шахтер», и «Динамо», и «Днепр», и мы боролись бы за первые места однозначно. Возможно, средний уровень немножко у них выше, потому что больше финансов, - цитирует Маркевича РБК-«Украина». - Относительно английского чемпионата. Это лучшая лига в мире, у которой многолетние традиции. Родоначальники футбола, что еще можно добавить. Но ни мы, ни «Шахтер», ни «Динамо» там бы не потерялись. 4-5 команд играют в достаточно серьезный футбол. Игра остальных команд характеризуется длинными передачами, навесами и борьбой, но футбола как такового - маловато».

«Чемпионат СНГ? Полный нонсенс. Даже не хочу говорить об этом. Достаточно нам Советского Союза. Я больше не хочу слышать о такой стране. Тем более, о каком-то чемпионате. Хотите чемпионат СНГ?! Так продвигайте эту идею. Я категорически против. Кому-то приспичило похоронить футбол в Украине!? Не согласен даже в формате Кубка. Реально смотрите на вещи. Мы играем в еврокубках, зарабатываем на этом деньги. Как вы вообще это себе представляете. Шесть команд из Украины, шесть команд из России?! И кто будет вылетать? Есть отдельное государство и нет смысла подогревать эту тему. Товарищеские матчи играть - сколько угодно. Хотите, чтобы был футбол в Украине, чтобы был украинский чемпионат!? Так ни о каком объединенном чемпионате не может идти речь. В России свой чемпионат красивый и у нас красивый. Я вам больше скажу, если только это станет реальностью, если допустим договорятся, то я сразу заканчиваю с работой, в Украине я больше работать не буду - это точно».

Не исключено, что такая категоричность Маркевича, которую можно расценить даже как ультиматум, связана с тем, что Мирон Богданович родился во Львовской области - регионе, где по известным причинам противников чемпионата СНГ больше, наверное, чем в любом другом месте Содружества…

Жаль, что Маркевич покинет футбол или Украину по причине, совсем далекой от футбола. Ведь под его руководством «Металлист» завоевал бронзовые медали чемпионата Украины в шести сезонах подряд. В сезоне-2008/09 Маркевич вывел харьковчан в 1/8 Кубка УЕФА, а в сезоне 2011/2012 - в четвертьфинал Лиги Европы. Но за язык Маркевича никто не тянул...

Собираетесь покупать авто? Специально для вашего внимания трейд ин Москва. Заходите на сайт www.owauto.ru, читайте информацию боле детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!