Крупнейшая германская ежедневная газета «Бильд» поместила сообщение о готовящейся с сезона-2016 реформе еврокубков УЕФА. Впрочем, реформой предлагаемые меры даже назвать трудно, скорее это ликвидация прежней системы континентальных клубных турниров.

Суть предложения заключается в поглощении Лигой чемпионов второго существующего соревнования УЕФА. В результате мы лишимся Лиги Европы, со всеми ее достоинствами и недостатками, и получим один, огромный и бесформенный, турнир, затевавшийся в конце прошлого века как соревнование элитарных клубов. Теперь даже на групповом этапе Лиги чемпионов предполагается участие 64 команд (т.е. создание 16 групп). Дальнейшая формула не прописывается, но она понятна - в плей-офф добавляется раунд 1/16 финала.

Экономика, география и… голоса

Авторство идеи «Бильд» приписывает президенту УЕФА Мишелю Платини. Причина предполагаемых реформ лежит на поверхности - у европейских чиновников не получается поднять авторитет Лиги Европы. Несмотря на все их усилия, турнир не становится привлекательным для спонсоров и телевидения.  В результате призовой фонд Лиги Европы также растет недостаточно быстрыми темпами, что снижает интерес клубов ведущих футбольных держав к этому состязанию. К примеру, в прошлом сезоне участники Лиги чемпионов заработали 754 100 000 евро. Во втором же по значимости турнире, несмотря на почти втрое большее число участников, общий призовой фонд (включая отчисления телевидения и рекламы) составил в пять раз меньше - 150 360 000.
Еще одну причину возможной транформации «Бильд» называет выборной. Впрочем, ее также нетрудно угадать. Мишель Платини стал президентом УЕФА в 2007 году, опередив на выборах Леннарта Юханссона (16 лет бессменно возглавлявшего организацию) благодаря голосам «малых», прежде всего восточноевропейских,  футбольных государств. И, несмотря на то что через 4 года французский функционер подтвердил свой успех единогласным переизбранием, он сохраняет приверженность тем идеям, которые принесли ему первоначальный успех.
Лига чемпионов ввела с подачи Платини ещё одну квалификацию громко именуемую «Путь чемпионов», открывшую дорогу в главный турнир странам второго европейского эшелона. Евро-2012 пройдет в Польше и на Украине, несмотря на все проблемы, возникавшие в период его подготовки. Нынешний финал Лиги Европы состоится в Бухаресте. Недавний чемпионат Европы по футзалу прошел в Загребе. Согласитесь, тенденция просматривается. Кроме того, неуклонно увеличивается число участников финальных турниров. Даже 17-летние юноши будут теперь собирать на решающую стадию континентального чемпионата сборные из 16 стран. А в финале Евро-2016 станут бороться за победу уже 24 команды, многие из которых недавно даже и мечтать не могли об этом (еще 20 лет назад на решающую часть турнира допускались всего 8 стран).
Так что хотя «Бильд» не раскрывает источники информации и на публикацию не последовало никакой официальной реакции УЕФА (как обычно), но относиться к материалу как к простой газетной утке не стоит. И дело даже не в том, что немцы генетически не расположены ради сенсации публиковать информацию, полностью высосанную из пальца, а в том, что все изложенные проблемы постоянно находятся в фокусе внимания Платини и избранный способ решения вполне соответствует курсу, проводимому УЕФА.

Россия будет иметь не меньше 4 команд в Лиге чемпионов!

Итак, на минуту представим, что сезон-2016 наступил и все изменения стали реальностью. Лиги Европы не стало. Главный турнир удвоил число участников, а значит, в квалификации стартовало полторы сотни команд. Наибольшее представительство одной страны, по данным «Бильд», будет равно 6 командам, т.е. Испания, на примере которой построена публикация, будет иметь три команды сразу допущенных в групповой этап, а еще три, видимо, начнут путь с разных раундов квалификации.
В этом случае, вероятно, Россия, если будет занимать нынешнюю 7-ю позицию в Европе, то получит в обновленной Лиге чемпионов 5 команд (2+3). Но уже следующий сезон наша страна начнет на 9-й ступени в таблице коэффициентов УЕФА, и если не удастся за два года отыграть отступление, то из логики проекта следует ожидать сокращения до 4 команд. Вероятно, чемпион России сразу в этом случае будет допущен в группу, а два призера и обладатель кубка (интересы этих национальных турниров также последовательно отстаивает Платини) проследуют в квалификацию.
Внешне все выглядит совсем не трагично. Ну, потеряем 1-2 участников в Лиге Европы вместе с турниром, зато в Лиге чемпионов будет шанс развернуться. Однако недаром говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Не превратить бы супертурнир в массовку

Уже сейчас, после того, как Платини учредил вторую квалификацию в Лиге чемпионов, в число участников группового этапа стали на регулярной основе попадать «Бурсаспор», ЧФР, «Жилина», загребское «Динамо», «Оцелул» … Как правило, эти клубы с последнего места покидают еврокубки, не оставив следа. Хотя бывают и исключения, типа кипрского АПОЭЛа или датского «Копенгагена», который вышел в плей-офф в прошлом сезоне, он они крайне редки.
Как следствие, пошли разговоры и небезосновательные о том, что групповой этап потерял свой прежний накал, всё больше начинает походить не на элитарный турнир, а на его предварительную стадию. Не способствует улучшению ситуации и формат соревнования: снижает градус борьбы то, что первые два места в группе фактически равноценны для будущей турнирной судьбы клубов, а для третьих команд Лига Европы порой не является сильным стимулом. Потому в условиях, когда порой еще до старта определяется заведомый аутсайдер - кандидат на 4-е место и последующий вылет из еврокубков - очень часто ситуация в группе полностью проясняется уже на рубеже 3-4 туров.
Заметьте, мы это говорим о нынешней Лиге чемпионов. А что будет, когда ее еще в два раза разбавят?!  Групповой этап, ради создания которого, к слову, и реформировался прежний Кубок европейских чемпионов, просто станет громко именуемым отборочным раундом.

Между лигами нужна ротация

Что же делать? Неужели вслед за Кубком обладателей кубков мы безвозвратно потеряем и Лигу Европы, взамен получив единственный  турнир, в котором гранды, калибра «Баварии», «Барселоны» и «Реала», будут «мучиться» до стадии плей-офф, выясняя отношения с албанским «Скендербеу» или грузинским «Зестафони» (без обид, примеры взяты из «Бильда»).
Понятно, что проблемы не надуманы и их УЕФА надо решать. Только, на наш взгляд, еще не исчерпаны способы спасти Лигу Европы и не превращать в толстого рыхлого  монстра Лигу чемпионов.  Мы не будем говорить о выравнивании финансирования - на наш взгляд, оно невозможно без повышения спортивной составляющей турнира и противоречит курсу УЕФА на финансовый «fair play» (проще говоря, на жизнь по средствам).
По мнению экспертов газеты, повышение престижа Лиги Европы возможно единственным способом, предоставив участникам этого турнира право бороться за участие в главном континентальном соревновании. Ведь в баскетболе, волейболе ротация между еврокубками давно апробирована. Как, впрочем, и в футболе. Просто в УЕФА почему-то дорога имеет односторонний характер: из Лиги чемпионов в Лигу Европы.

Стыковые матчи по ходу турниров

Между тем, не совершая разведаннной «Бильдом» революции, можно было осуществить вполне разумную реформу формулы турниров: устроить в декабре по окончании групповых этапов стыковые матчи между лигами. Пусть 8 команд, занявших третьи места в Лиге чемпионов, сыграют переходные матчи с 8 победителями групп Лиги Европы. Взявшие верх в декабрьских «стыках» пусть весной встретятся в усеченной 1/16 финала с 8 клубами, занявшими на групповом этапе вторые места. Победители этой стартовой стадии плей-офф выйдут в 1/8 финала, где их уже будут ждать команды, первенствовавшие на групповом этапе Лиги чемпионов. Ну а дальше всё по схеме, апробированной с сезона-1955/56.
Требуется всего совсем небольшое изменение формулы - добавить декабрьские стыковые матчи и стадию 1/16 финала в Лиге чемпионов - и мы получим шанс сохранить и даже улучшить нынешние турниры.  Ведь на групповом этапе главного состязания появится стимул бороться именно за первое место, которое сразу гарантирует попадание в 1/8 финала. Со вторых мест команды будут выходить в 1/16 финала, т.е. получат на один раунд борьбы больше. Но ведь реформа, разведанная «Бильд», сразу всех скопом из 16 групп отправляет в эту стадию плей-офф.
Зато получат шанс остаться в Лиге чемпионов, команды, занявшие третьи места. А значит, и они будут биться до последнего тура, чтобы не опуститься на 4-ю ступень. Но не это является краеугольной составляющей новшества. Главное, что 8 победителей групп Лиги Европы получат право через стыковые матчи выйти в плей-офф Лиги чемпионов!
Смею вас уверить, что при такой постановке вопроса накал борьбы во втором по значимости турнире будет совсем иным. Шанс на переход в Лигу чемпионов перевесит даже заметное увеличение призового фонда, за которое пока безуспешно борется УЕФА. Такой стимул заметно повысит конкуренцию и остроту борьбы в группе. Ведь первое место теперь станет гораздо весомее второго, с которого команды по-прежнему напрямую будут отправляться в 1/16 финала Лиги Европы.

Необязательно, но возможно

Внимательный читатель обнаружит, что в Лиге Европы после введения стыковых матчей станет не хватать 8 команд в 1/16 финала. Конечно, можно и в этом турнире эту стадию сделать усеченной, но лучше провести в декабре еще 8 стыковых матчей между командами, занявшими 4 места в Лиге чемпионов и 3 места в Лиге Европы. Победителям «стыка № 2» (и проигравшим в «стыке № 1») предоставить право продолжить борьбу в 1/16 второго по значимости турнира. И тогда комплект 1/16 финала Лиги Европы будет полным.

Календарь позволяет

Скептики сразу укажут на еще один изъян. Мол, календарь - не резиновый. Когда в декабре проводить стыковые матчи и где найти место даже для усеченной наполовину 1/16 финала Лиги чемпионов? Еще больше углубляться в зиму? Между тем здесь и сильно напрягаться не надо в поисках решения. Требуется только совместить последние туры группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые сейчас разнесены. Это позволит завершить турниры на 1-2 недели раньше и выкроить требуемое время (неделю!) для проведения стыковых матчей: 3 ЛЧ - 1 ЛЕ (8 матчей за попадание в 1/16 финала Лиги чемпионов) и 4 ЛЧ - 3 ЛЕ (за аналогичную стадию Лиги Европы).
А чтобы весной провести 8 матчей 1/16 финала Лиги чемпионов (сокращенного формата) надо просто отказаться от нынешнего проведения 1/8 финала в два приема, т.е. в обоих турнирах плей-офф должен весной стартовать и проводиться синхронно.
Еще для повышения авторитета Лиги Европы не мешало бы победителя турнира безоговорочно допускать на следующий год в групповой этап Лиги чемпионов. А если он уже туда пробился через национальный чемпионат, то надо допускать финалиста - в квалификацию главного континентального клубного турнира. Впрочем, это уже немного другая тема…

Система рейтингов крепка бонусами

Неужели предлагаемые новшества будут не интересны командам или болельщикам? А если интересны, то наверняка и коммерчески выгодны. И уж точно эти меры более гуманны и менее рискованны, чем ликвидация одного турнира и кардинальное размывание сути второго.
Кому-то может показаться, что стыковые матчи могут внести диспропорцию в системы клубных рейтингов. Однако даже при сохранении нынешней системы бонусов, когда дополнительные 5 очков получают команды только за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, сильных пертурбаций в таблицах клубных коэффициентов УЕФА не произойдет. В конце концов, при необходимости всегда можно ситуацию подретушировать новыми цифровыми значениями старых бонусов или введением новых.

Слушает да ест…

Впрочем, вы сами понимаете, что главное препятствие при внедрении стыковых матчей между лигами не в календаре и рейтингах. А в том, что решения принимает «узкий круг ограниченных людей» в УЕФА, а мы проблему обсуждаем здесь. И ясно, что, несмотря на могущество Интернета, сокрушающего все границы, на работу чиновничьих шестеренок наша дискуссия по эффективности воздействия сродни гласу вопиющего в пустыне. Однако наша газета всегда старается не ограничиваться пустым сотрясанием воздуха в решении любых проблем. Поэтому свою часть пути мы постараемся пройти. А именно отправим наши предложения в УЕФА (хотя от этой организации часто даже добиться четкого ответа на простой вопрос трудно).  
Главное же, мы постараемся узнать точку зрения на пути развития европейских турниров российских членов международных руководящих органов УЕФА (благо их теперь немало) и довести до них наши предложения. Сработает? Не знаем. Но обязательно приложим усилия.
В конце концов, когда мы зимой затеяли разговор о поисках эффективной формулы для РФПЛ в рамках обсуждения темы: как нам вывести российский чемпионат в пятерку лучших первенств Европы, то многие собеседники поначалу даже не знали сути голландской модели. А президент РФС в декабре в разговоре, предваряющем нашу дискуссию, жестко сказал нашим корреспондентам: переходные матчи будут, а никаких доптурниров не будет. А теперь Сергей Александрович, похоже, придерживается даже более революционной позиции, чем наши читатели, высказывавшиеся за плей-офф только для команд середины таблицы (в зоне с 5-го по 9-е места) - за путевку в Лигу Европы.
Впрочем, мы отвлеклись на тему уже другого разговора, точку в котором мы собираемся поставить в ближайшее время. А ушли мы в сторону лишь для того, чтобы констатировать, что любую проблему нельзя пускать на самотек. Нельзя надеяться, что без вас ее решат лучше. И, по крайней мере, надо сделать всё от тебя зависящее…
Ведь даже если сгустил краски немецкий «Бильд», то всё равно есть повод озаботиться существующей проблемой. Жалко же еврокубки…
Дмитрий ВОРОХОВ.
ОТ  РЕДАКЦИИ. Если у вас есть свои предложения по способам реформирования еврокубков, то присылайте к нам в редакцию свои письма по почтовому адресу и электронной почте (все данные указаны на 8-й странице каждого номера газеты).  Ждем ваших мнений.

«Посев» ЛЧ-2012/13

«Ювентус» - подарок из 3-й корзины

Из-за того что большая часть нашего традиционного рейтингового обозрения оказалась посвящена несколько другой теме, мы в нынешнем материале ограничимся лишь публикацией таблиц  УЕФА  и информацией о том, как на сегодняшний день выглядит состав потенциальных участников Лиги чемпионов. Читатели просили дать состав всех четырех корзин, а не только список сильнейших - по мере возможности исполняем их просьбу.  Вот как, исходя из текущего положения в таблицах национальных чемпионатов, выглядит «посев» группового этапа  ЛЧ-2012/13.
1-я корзина: «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Реал»,  «Арсенал», «Порту», «Милан», «Валенсия».
2-я корзина: «Бенфика», «Шахтер», ЦСКА*, «Зенит», «Шальке-04»,  «Тоттенхэм»*, «Манчестер Сити», «Брага»*.
3-я корзина: «Динамо» К*, «Олимпиакос», «Аякс», «Базель», «Панатинаикос»*,  «Андерлехт»*, «Ювентус», «Копенгаген».
4-я корзина: ПСЖ, АЗ*, «Глазго Рейнджерс»*, «Фенербахче»*, «Лилль»*, «Галатасарай», «Боруссия» Д, «Монпелье».
Состав отборочного  «Турнира 15» мы традиционно публикуем в отдельной таблице. Напоминаем, что звездочками в корзинах обозначены команды, которым предстоит пробиваться в групповой этап через квалификацию.


{jcomments on}

Не знаете, где приобрести насосную станцию? Специально для вашего внимания продажа насосного оборудования по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт nasos.dukon.ru и читайте более подробно предлагаемую для вас информацию. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!