Черная серия продолжается: ЦСКА, «Банвит», дважды «Локомотив-Кубань», теперь - «Проком»…

Группа B
«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Спартак» СПб (Россия) - 85:77 (24:24, 22:25, 17:11, 22:17)
«Локомотив-Кубань»:
Мэсси (21), Траоре (18), Быков (15), Шелекето (13), Блэкни (4), Григорьев (4), Шуховцов (3), Илиевски (3), Шабалкин (2), Риверс (2).
«Спартак» СПб: Маврокефалидис (16), Каширов (15), Драгичевич (13), Заворуев (7), Котишевский (7), Зозулин (5), Гальперин (5), Беверли (4), Стрельниекс (3), Сергеев (2), Жупан.
Судьи: Озолс (Латвия), Паулик (Чехия), Цалик (Польша).
7 марта. Краснодар. «Баскет-Холл». 1970 зрителей.

«Спартак» СПб (Россия) – «Проком» (Польша) - 45:50 (6:5, 12:15, 16:14, 11:16)
«Спартак» СПб: Каширов (8), Гальперин (6), Лиходей (1), Беверли (6), Маврокефалидис (4) - старт., Стрельниекс (4), Котишевский, Жупан (5), Зозулин, Драгичевич (4), Кейру (7).
«Проком»: Блессингейм (11), Матеюнас (5), Лапета (4), Замойски (7), Щотка (2) - старт., Северин (3), Дмитриев (2), Кюблер, Хрицанюк (11), Дэй (5).
Судьи: Дозаи (Хорватия), Выклицки (Чехия), Халико (Эстония).
10 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1500 зрителей.

Календарь «Спартака» скроен таким образом, что три матча кряду питерцы в эти мартовские дни играют в Единой Лиге ВТБ. Два из них уже состоялись, и в обоих поединках подопечные Юрия Здовца потерпели неудачу. В целом же черная серия «красно-белых» включает уже пять поражений подряд. Чтобы понять всю досадную горечь случившегося, достаточно вспомнить, что на старте сезона «Спартак» имел в пассиве два поражения в 24 официальных матчах!

Как это было…

Обидчики питерцев перечислены в подзаголовке, причем в хронологической последовательности. Надо сказать, что все эти матчи, завершившиеся неудачами, несли в себе различный характер мотивации. Тем не менее вспомним, как серия превращалась в снежный ком, который смел команду с победной тропы…
Первое поражение - от ЦСКА (чемпионат России БЕКО ПБЛ). Понятно, что выиграть у армейцев в гостях было проблематично, хотя «-21» похоже на перебор. И все-таки это обидный, но не смертельный результат.
Второе поражение - от «Банвита» (Кубок Европы) на площадке соперника. К тому времени питерцы гарантировали себе путевку в четвертьфинал, да еще с первого места в группе. Так что и в Турции ничего страшного вроде бы не произошло.
Третье поражение - от «Локомотива-Кубани» (чемпионат России БЕКО ПБЛ) - «красно-белые» потерпели в родных стенах. В отличие от двух предыдущих матчей этот поединок носил характер судьбоносного для подопечных Здовца - турнирная ситуация обязывала только побеждать. Но не получилось. Перспектива остаться без плей-офф угрожающе встала перед командой в полный рост.
Четвертое поражение - опять от «Локомотива-Кубани» (Единая Лига ВТБ), но теперь уже в Краснодаре. С турнирной точки зрения - никакой трагедии. Ну а с моральной? Ответ на этот вопрос пока отложим до иных времен.
Вчера состоялось пятое поражение, в «Юбилейном» (Единая Лига ВТБ) - от польского «Прокома». И, как и в случае с предыдущей игрой, оно вряд ли скажется на турнирных перспективах «Спартака». Питерцы гарантировали себе участие в плей-офф Лиги. Если победят дома в ближайший вторник «Летувос Ритас», начнут борьбу за путевку в «Финал четырех» со стадии четвертьфинала. Если проиграют в шестой раз кряду, то стартуют с 1/8 финала.

Что говорил Здовц…

Как же расценивать эту «черную серию», в которой только одно поражение из пяти - если, конечно, закрыть глаза на удручающую тенденцию и проблему достоинства команды, чести ее имени - было действительно неприемлемо? Как неизбежный по ходу сезона спад, из которого команда выберется окрепшей? Или как провал, свидетельствующий о кризисе?
Возможно, ответ на вопросы даст обращение к комментариям Юрия Здовца, прозвучавшим после этих пяти матчей. Давайте еще раз послушаем наставника «Спартака». Итак…
После ЦСКА: «Мы играли так себе. Возможно, в защите совершили лишь несколько ошибок, но в нападении у нас было много проблем. ЦСКА - лучшая команда Европы и не прощает много ошибок. Главное, что каждая игра должна учить нас чему-то новому».
После «Банвита»: «Мы старались выиграть и усердно работали на всем протяжении матча. Большую часть встречи играли хорошо, хорошо защищались почти весь матч, за исключением концовки».
После «Локомотива-Кубани»: «Я не понимаю, почему мы сегодня сыграли безответственно, выпадали из ритма игры. Когда должны были забивать, мы не забивали, теряли уверенность в себе, приняли ряд глупых решений в нападении».
И снова после «Локомотива-Ку­ба­ни» (второй матч): «В общем, мы сыграли правильно, за исключением концовки игры, где допустили пару ошибок, что не позволило нам в итоге бороться за победу».

«Я шокирован…»

И вот теперь, после «Прокома», Здовц сказал: «Мы все видели игру, она была очень странной. Весь матч я улыбался, потому что мы делали все правильно: здорово играли в защите, находили открытых игроков, проделали хорошую работу, но не могли забить. Открытые броски, трехочковые, штрафные  - мы никак не могли начать стабильно их реализовывать. Один наш игрок начал промахиваться, потом второй. Мы просто не смогли найти человека, который сломал бы эту тенденцию. Это продолжалось всю игру. Наши лучшие исполнители штрафных мазали раз за разом в концовке. Не могу сказать, что я разочарован, ведь мы играли правильно. Это выглядело так, как будто корзина была закрыта.
Впрочем, эта игра ничего не решала, в любом случае, чтобы занять второе место, мы должны обыграть «Летувос Ритас» во вторник. Если бы мы обыграли «Проком» сегодня, это ничего не изменило бы в нашем положении. Хотя мы очень хорошо готовились к игре. Проводили интенсивные тренировки. Мне не в чем упрекнуть игроков.
Проблем с мотивацией не было. Мы показывали прекрасную игру. Но никак не могли забить. Такое в моей карьере впервые, я даже слегка шокирован таким исходом. Никогда не видел подобную игру. Когда баскетболист  мажет несколько бросков подряд, у него начинаются проблемы с уверенностью в себе. Патрик Беверли после серии промахов уже не знал, что ему делать в конкретной ситуации - бросать или пасовать. Он потерял игровой ритм. Мы постараемся вернуть это самообладание назад, ведь нас ждут важные игры с «Летувос Ритас» (в Единой Лиге ВТБ), «Нимбурком» (в Кубке Европы) и решающая часть сезона в ПБЛ. Игры в Лиге ВТБ мы в большей степени используем, чтобы вернуться наверх, выйти из кризиса».

«Нас сглазили…»

Итак, все-таки кризис? Центровой «Спартака» Анатолий Каширов уверяет, что это не так. «На тренировках все хорошо, атмосфера нормальная. Смогли ведь прилично сыграть в защите и пропустили всего 50 очков». С другой стороны, Каширов прямым текстом заявил: «Сейчас находимся на дне». И на предложение о том, не пора ли поставить свечку, ответил честно: «На самом деле, это хорошая идея. Не исключаю, что нас сглазили. Может быть, и вправду нужно куда-то сходить с командой вместе…»
Способна ли команда в этой ситуации обыграть «Летувос Ритас»? Только в том случае, сказал Каширов, если получится сбросить нервозность. Литовцев во вторник надо бить обязательно. И не только по турнирным причинам. Может, действительно в церковь ребятам пора?..



На правах рекламы
Лучший подарок - подарок сделанный своими руками. Поделки своими руками и различные способы их создания вы найдете на http://podelochka.ru