Первый матч группового этапа сборная России начала, не откладывая дело в долгий ящик — счет в поединке со сборной Словении открыл на первой минуте форвард Александр Овечкин! В первой тройке нападения сборной России играют Радулов - Дацюк - Ковальчук. Словения дебютирует в хоккейных турнирах на Олимпийских играх, и, конечно, это тот соперник, которого мы должны обыгрывать в любом состоянии.
Евгений Малкин не отстает от Овечкина: выскочил один на один с голкипером соперников Робертом Кристаном и удвол счет. Очень мощно начали россияне. Был шанс отличиться и у Владимира Тарасенко... На трибуне Мария Кириленко в игровом свитере Овечкина болеет за сборную и Александра.
Два шанса в большинстве наши пока не смогли реализовать - огрызается дебютант. Две опасные атаки проводят словенцы, но Варламов надежен. В первом большинстве у наших хоккеистов Ковальчук вышел на месте защитника в звене Малкина. Опасно атаковало наше четвертое звено Попов - Терещенко - Ничушкин, но вместо шайбы в ворота словенцев на этот раз влетает Алексей Терещенко... Но связка Малкин-Овечкин - лучшая. У обоих в активе по голу и голевой передаче.
Статистика первого периода говорит сама за себя. 18 - 4 по броскам, 16 - 6 по количеству выигранных вбрасываний. Все а пользу сборной России. Но на старте второго периода нашим пришлось меньше минуты играть в меньшинстве, россияне отбились. Но через минуту словенцы разыграли безупречную комбинацию: Йеглич с центра зоны расстрелял ворота Варламова.
Словенцы выровняли игру и смотрятся местами даже поинтересней нашей команды. Тем временем в параллельном матче нашей группы США выигрывает у Словаким со четом 7:1! Вот пример для наших звезд. Кстати, Финляндия чуть ранее победила со счетом 8:4 Австрию.
В очередной бригаде большинства после удаления у Словении Илья Ковальчук с передачи Малкина увеличивает счет - 3:1! Но тут же проваливается наша оборона, и вышедший со скамейки штрафников Йеглич оформляет дубль - он вышел один на один с Варламовым и второй раз пробил его - 3:2!
Третий период начала тройка Малкина - и Ничушкин делает счет 4:2! Дважды он вываливался на ворота словенцев -  и во второй раз затолкал шайбу между щитков Кристанана. Словенцы апеллировали к арбитру, усмотрев у Ничушкина нападение на вратаря, но на повторе судьи увидели, что наш нападающий сыграл чисто. И буквально тут же защитник Антон Белов щелчком с синей линии отправляет шайбу в сетку - 5:2!

Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук подтвердили свои бомбардирские и лидерские качества, наша оборона также не удивила - дела с ней традиционно плохи. Кто преподнес сюрприз, так это Валерий Ничушкин: юный форвард очень уверенно провел матч, забросил свою первую шайбу и добавил оптимизма болельщикам.
Через два дня нашей команде предстоит второй матч - со сборной США. Вот это будет первый настоящий экзамен для нашей хоккейной дружины!
Результат этой встречи тем более важен, что фактически от него во многом зависит выход обеих команд в четвертьфинал напрямую - из числа лучших четырех команд трех групп. Остальные будут вынуждены проводить дополнительный матч для выхода в 1/4.