Борьбу на Уимблдоне продолжают МММ: две Марии и Михаил.

В воскресенье на кортах Всеанглийского Королевского клуба лаун-тенниса и крокета будет царить тишина. И вовсе не потому, что организаторы не хотят конкурировать с финалом Евро-2012 по футболу. Какое дело англичанам до каких-то там испанцев с итальянцами! Просто одной из традиций Уимблдона является выходной после первых шести дней турнира. Нарушить ее могут только проливные дожди, которые просто перечеркнут составленный график турнира. В нынешнем году без дождей тоже не обходится, но существенное влияние они оказывают только на ход отдельных матчей.

Доигрывание отложенных партий

Двум российским теннисисткам пришлось в этом убедиться. Теннис очень часто называют шахматами в движении. Ведь на корте для достижения успеха приходится рассчитывать каждый ход соперника и опережать, делая ответный. Во времена, когда в споре служителей Каиссы практиковалось доигрывание отложенных партий, гроссмейстеры шутили: «Неважно, в какой позиции она отложена, важно, в каком состоянии ты пришел на следующий день».
В теннисе этот тезис тем более справедлив. Матч второго круга между Марией Шараповой и болгаркой Цветаной Пиронковой был отложен при счете 3:1 во второй партии в пользу россиянки. Первую Мария выиграла на тай-брейке, отыгравшись со счета 2:5.
Общеизвестно, что Шарапова достаточно долго вкатывается в игру. Во встрече с Пиронковой так было и в первой, и во второй партиях. Выйдя на корт для доигрывания, Мария сразу же допустила две двойные ошибки, последнюю из которых на брейк-пойнте. Получив шанс, на который она и не надеялась накануне вечером, Цветана сравняла счет в сете, довела дело до тай-брейка и выиграла его.
Лишь в третьей партии, когда Шарапова по-настоящему разозлилась, все встало на свои места.
- Такое ощущение, что я провела не один, а два матча подряд, - заметила Шарапова. - Соперница у меня была непростая. Если бы Пиронкова весь год играла на траве, она бы была в числе пяти лучших теннисисток мира. Стиль игры Цветаны идеально подходит для этого покрытия.
Еще более нервным получилось доигрывание у Надежды Петровой. Победительница недавнего турнира на траве в Хертогенбоше вполне могла оформить путевку в третий круг Уимблдона еще до наступления темноты, но позволила сопернице Тимее Бабош сравнять счет. На перерыв теннисистки ушли, выиграв по пять геймов во втором сете.
На следующий день выиграли еще по одному, а на тай-брейке венгерская теннисистка была удачливее. Пришлось играть еще один сет, который растянулся на 16 геймов. Ведь в решающей партии правило тай-брейка не действует. С пятого матчбола Петрова все-таки дожала неуступчивую соперницу и оформила путевку в третий круг.

Без двух во втором

В круге втором завершили выступления две российские теннисистки. Обидно проиграла Екатерина Макарова. Соперница у нее была серьезная - немка Анжелика Кербер, «посеянная» под 8-м номером. Только ведь шансы на победу у россиянки были. При счете 4:2 в свою пользу в первом сете Екатерина не реализовала тройной брейк-пойнт. Затем повела - 5:3, но все же позволила сопернице сравнять счет и выиграть на тай-брейке.
Во второй партии преимущество восьмой ракетки турнира было уже ощутимым. Макаровой пришлось несколько раз отыгрывать брейк-пойнты, но в восьмом гейме Анжелика все же взяла чужую подачу и, в отличие от Екатерины, довела дело до победы в сете, а стало быть, и в матче.
В поисках своей игры, утерянной в начале сезона, все еще находится Анастасия Павлюченкова, «посеянная» на Уимблдоне под 31-м номером. Во втором круге ее соперницей была участница олимпийской сборной США. Правда, Варвара Лепченко - американка с ташкентскими корнями, но от этого Насте ничуть не легче.
В первой партии она играла очень неровно и упустила несколько хороших шансов - даже на тай-брейке российская теннисистка вела - 4:0. Только затем Павлюченкова отдала семь очков подряд. Да еще и двойную ошибку на сетболе допустила.
В начале второго сета россиянка смотрелась убедительнее соперницы, несколько раз имела брейк-пойнты. Но реализовать их не смогла. А затем просто подарила свою подачу Варваре. После этого были еще два брейк-пойнта на подаче Лепченко на матч, но американка довела дело до победы. После чего с удовольствием рассказала, что рассматривает нынешний Уимблдон как репетицию Олимпиады. Конечно, главной надеждой американского тенниса в Лондоне (что сейчас, что на Играх) считается Серена Уильямс, но, в отличие от россиянок, перебегающих под казахстанский флаг, Варвара предпочла пробиваться в сборную США, что было сделать довольно непросто.

Звонареву подвело здоровье, Петрову - самонадеянность

Уимблдон показал, что спортивный принцип при отборе в олимпийскую команду самый правильный. Что бы там ни говорил Шамиль Тарпищев, надеющийся увидеть снова на кортах Уимблдона Светлану Кузнецову, до третьего круга турнира «Большого Шлема» добрались именно четыре российские теннисистки, имеющие самый высокий рейтинг и приглашение на олимпийский турнир.
На этой стадии зачехлили ракетки еще две наши спортсменки. У 12-й ракетки турнира Веры Звонаревой соперницей была «несеяная» теннисистка. Вроде бы, повезло со жребием, да только этой «несеяной» теннисисткой оказалась Ким Клийстерс. Бельгийка уже в первом круге показала, что находится в хорошей форме, выбив входящую сейчас в «Топ-20» Елену Янкович.
Нелегко пришлось и Звонаревой. Уже во втором гейме Ким сделала брейк, а в четвертом на подаче россиянки пять раз было «ровно». Вера все-таки выиграла этот гейм, а на кураже и в следующем чужую подачу взяла. Только тут же последовал брейк Клийстерс, и бельгийка довела первую партию до победы.
Во второй игра шла до седьмого гейма, в котором бельгийка «всухую» взяла чужую подачу. После этого Звонарева снялась с индивидуальных соревнований. Официально - из-за простуды. Действительно, на корте Вера то и дело кашляла. Вот только «больная» теннисистка практически сразу же отправилась играть микст.
Завершила выступления и Петрова, соперницей которой была 20-летняя итальянка Камила Джорджи, занимающая сейчас 145-е место в рейтинге. В основную «сетку» она пробилась из квалификационного турнира. Надежда еще до начала матча высказывала определенные опасения. Во-первых, игра Камилы абсолютно непредсказуема. Во-вторых, в этом сезоне Петрова уже проигрывала ей на турнире в Мемфисе.
Предчувствия не обманули 20-ю ракетку турнира. Итальянка в первом сете действовала очень активно и вынудила Надежду ошибаться. Единственный брейк позволил Камиле повести в счете.
Во второй партии российская теннисистка нащупала ключик к игре неудобной соперницы и повела - 5:1. Казалось, снова, как и во втором круге, всё решится в третьей партии. Только Джорджи так не думала. Она сумела взять четыре гейма подряд, довести дело до тай-брейка и выиграть его.

Просто Марии

С определенными сложностями столкнулась в матче третьего круга Шарапова. Ее соперницей была представительница Тайваня Су-Вей Хсу. В первом сете преимущество первой ракетки турнира было подавляющим. Мария от щедрот своих отдала сопернице всего один гейм.
Совсем по другому сценарию прошла вторая партия. Теннисистка с Тайваня долгое время вела с брейком, и Шарапова дожала ее на классе лишь в концовке.
- Су-Вей - очень непростая соперница, - прокомментировала свой успех Мария. - Она постоянно меняет темп, а ее подача крайне неудобна для приема. Да еще и ветер мешал играть. Пришлось приспосабливаться к условиям проведения матча и терпеть неудобства.
В четвертом круге Шарапову ожидает римейк прошлогоднего полуфинала. Соперницей россиянки будет Сабин Лисицки, которая уже заявила: «С нетерпением жду дуэли с Марией и надеюсь, что смогу побороться с ней на равных».
Порадовала своего бой-френда Александра Овечкина и также вышедшая в четвертый круг Мария Кириленко. «Посеянная» под 17-м номером российская теннисистка нанесла поражение 52-й ракетке мира румынке Соране Кырсте.
Всего 1 час и 12 минут потребовалось Марии, чтобы одержать эффектную победу. Кириленко сделала четыре брейка, вообще не позволив Кырсте заработать ни одного брейк-пойнта.
- Не могу сказать, что Сорана для меня - удобная соперница, - сказала Мария. - Дважды я проиграла ей, а в Паттайе для победы потребовалось затратить больше трех часов. Кырстя - очень цепкий игрок, но сегодня у меня получалось практически всё. Возможно, из-за этого создалось обманчивое впечатление о легкой победе.
Для Кириленко выход в четвертый круг - лучшее пока достижение на Уимблдоне, но есть все шансы пойти дальше. Очередная соперница, китаянка Пенг Шуай, не выглядит непроходимой.

Южный снова на коне

Шанс улучшить прошлогодний результат имеет отметивший в русском ресторане Лондона 30-летний юбилей Михаил Южный. Сложным барьером для него был матч третьего круга, в котором российскому теннисисту противостоял игрок первой десятки.
Большой поклонник творчества Достоевского серб Янко Типсаревич после проигранного финала St. Petersburg Open-2011 говорил о том, что его целью является не просто попадание в «Топ-10», а постоянное там присутствие. Заменив травмированного Энди Маррея на итоговом турнире АТР, Типсаревич продолжает оставаться в элите и в нынешнем сезоне. Серб считался безоговорочным фаворитом в матче против Южного.
В первом же гейме Янко едва не сделал брейк, но Михаил «на зубах» вытащил свою подачу. Опытный россиянин быстро вошел в игру и гораздо лучше соперника действовал на задней линии. Это позволило Южному взять чужую подачу. В конце гейма Типсаревич прибавил, но отыграть упущенный брейк не сумел.
Во второй партии серб играл здорово. Провалил только один гейм на своей подаче, но это стоило ему сета. Оба теннисиста прибавили в подаче, и розыгрышей стало гораздо меньше. И Михаил, и Янко демонстрировали добротный мужской уимблдонский теннис.
В третьем сете всего один гейм провалил уже Южный. На первой же своей подаче он допустил три ошибки, чем блестяще воспользовался сербский теннисист. Типсаревич сократил отставание в счете.
В четвертой партии не без доли везения Южному удалось взять чужую подачу в восьмом гейме. Янко просто пропустил мяч, будучи уверенным в ауте. Мяч же в итоге попал в линию. Выйдя подавать на матч, российский теннисист своего не упустил.
- Предполагал, что матч сложится именно так, - прокомментировал свой успех Южный. - Нет, конечно, не был уверен, что всё закончится в четвертом сете. Просто знал, что в каждой партии всё будут решать малейшие нюансы. Именно поэтому был предельно сконцентрирован на розыгрыше решающих мячей.
За путевку в четвертьфинал российский теннисист поспорит с Денисом Истоминым, представляющим Узбекистан. Любопытно, что перебравшийся еще в советские времена в Ташкент уралец предсезонную подготовку часто проводит в группе Бориса Собкина в Таиланде.
Когда «казахстанец» Михаил Кукушкин на турнире в Питере обыграл Южного, тренер пообещал бросить неблагодарного легионера, тренирующегося в российской группе, на съедение крокодилам. Интересно, что же ждет Истомина, если он не пропустит Южного в четвертьфинал «Большого Шлема»?

Надаль перебрал рассольчика

Главной же сенсацией первой недели Уимблдона стал вылет во втором круге Рафаэля Надаля, считавшегося наряду с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером претендентом на титул. Испанец, не покидавший турниры «Большого Шлема» на столь ранней стадии с 2005 года, в пяти сетах уступил чеху Лукашу Росолу.
Сам Рафа отнесся к неудаче философски. Мол, рано или поздно такое должно было случиться. Зато многочисленные эксперты иронизируют, состязаясь в комментариях. Лучше всего, используя всё богатство русского языка, высказался Андрей Чесноков: «Перебрал Надаль рассольчика».
Снятый чехом скальп фаворита вдохновил и остальных участников Уимблдона. Вот уже и Виктор Троицки, которому предстоит играть с Джоковичем, напомнил соотечественнику о Росоле.
Настоящий бой дал Федереру 30-летний француз Жюльен Беннето. «Посеянный» под 3-м номером швейцарец, который после завершения Уимблдона при любом исходе станет второй ракеткой мира, был в нескольких мячах от вылета.
Федерер проиграл первую партию, позволил французу реализовать единственный брейк-пойнт. Во второй дело дошло до тай-брейка, который снова выиграл Жюльен. Лишь в третьем сете Роджер стал играть активнее на приеме, что принесло результат.
В четвертой же партии снова дело дошло до тай-брейка, и при счете 6:6 подавал Беннето. В решающий момент Федерер великолепно сыграл на приеме, не позволив сопернику заработать матчбол. Ну, а в пятой партии все-таки вырвал победу. «Могу только снять шляпу перед психологической устойчивостью Федерера, - сказал после матча поверженный соперник. - Это настоящий монстр, которого ничто не может вывести из равновесия».

Шведова «снесла золотое яичко»!

В заключение материала на этот раз не о курьезе, а о редчайшем достижении бывшей российской, а ныне казахстанской теннисистки Ярославы Шведовой. В 3-м круге она обыграла 10-ю ракетку турнира Сару Эррани. Однако не этот неожиданный исход привлек внимание к этому матчу. Дело в том, что в первой партии Ярославе удалось добиться уникального достижения: она добилась победы в ней, не проиграв ни одного очка! Подобный результат в истории был зафиксирован до этого лишь однажды: 22 февраля 1983 года в Делрей-Бич Билл Скэнлон выиграл у Маркоса Ночевары вчистую вторую партию (6:2, 6:0). Однако повторения рекорда в 3-м круге Уимблдона не ждал никто!
«Я сегодня снесла золотое яичко!» - написала Шведова в своем Твиттере. Интересно, что во втором сете итальянка сумела оказать вполне достойное сопротивление и остается только гадать, что произошло в первой партии с недавней финалисткой «Ролан Гарроса». Уникальный матч Шведова все же довела до победы - 6:0, 6:4, но развить ей успех будет не легче, чем было установить уникальный рекорд - в следующем круге её ждет встреча с Сереной Уильямс!
Светлана НАУМОВА.

Из первых уст

Бьорн БОРГ: БОЛЕЮ ЗА ШАРАПОВУ, ВЕДЬ ЕЕ ТРЕНИРУЕТ ШВЕД

Экс-первая ракетка мира, победитель 11 турниров «Большого Шлема» (все эти успехи пришлись на «Ролан Гаррос» и Уимблдон) 56-летний Бьорн Борг согласился поделиться воспоминаниями о самых памятных моментах своей карьеры и прогнозами на Уимблдон-2012.

Уимблдон славен традициями

- Можете ли вы назвать главные отличия Уимблдона от остальных турниров «Большого Шлема»?
- Уимблдон выделяется на общем фоне своими традициями. Требования организаторов к форме, указание семейного статуса теннисисток при их представлении, до миллиметра выверенная высота травы, даже клубника со сливками. Многие над этим посмеиваются, но именно эти мелочи и придают Уимблдону неповторимый колорит, который привлекает всех без исключения теннисистов.
- Какая из уимблдонских побед для вас наиболее ценна?
- Я выигрывал травяной «Большой Шлем» пять лет подряд, с 1976 по 1980 год. Особенно запомнилась последняя победа в финале над Джоном Маккинроем. Чтобы одолеть его тогда, мне потребовалось пять сетов.
- В чем специфика игры на травяных кортах?
- В скорости. Чтобы добиться успеха, нужно не просто бегать быстрее соперника, но и опережать его в скорости мысли. Мне кажется, в этом компоненте теннисисты моего поколения не просто не уступали, а опережали нынешних звезд.

Мои фавориты -

Федерер и Шарапова

- В одном из интервью вы назвали Роджера Федерера главным претендентом на победу на Уимблдоне-2012. Сейчас как оцениваете его шансы?
- Очень высоко. Ему нравится играть на траве, он имеет необходимый опыт. Из «большой четверки», которая сейчас заметно выделяется в теннисе, в качестве предполагаемого победителя Уимблдона, я назвал бы именно Федерера.
- Кого считаете фаворитом женского турнира?
- Не буду оригинален, назвав трех: Марию Шарапову, Серену Уильямс и Викторию Азаренко. Российская теннисистка находится сейчас в потрясающей форме. Она продемонстрировала ее на «Ролан Гаррос», собрав карьерный «Большой Шлем». По собственному опыту могу сказать: вполне возможно сохранить такую форму к Уимблдону. Мне трижды удавалось выиграть оба турнира в течение одного сезона.
- Если из трех теннисисток вам предложат выбрать одну...
- Естественно, назову Шарапову. Мои симпатии на стороне Марии еще и потому, что ее тренирует шведский специалист.

Семья важнее карьеры

- Вы никогда не жалели, что ушли из большого тенниса в 26 лет?
- В тот момент у меня просто не было мотивации для дальнейших выступлений. Вернувшись в начале 90-х, я понял, что это был не самый верный шаг.
- Нет ли у вас желания попробовать себя в роли тренера кого-то из нынешних звезд?
- Эта работа требует постоянного перемещения по миру, а мне нравится жить в Стокгольме и путешествовать со своей семьей. Я мог бы стать неплохим тренером, но жертвовать семейным спокойствием не хочу.
- Как вы относитесь к тому, что в нынешнем сезоне после традиционного «Большого шлема» теннисистам придется еще раз сыграть на Уимблдоне во время олимпийского турнира?
- Мне кажется, это здорово. Ведь любой теннисист мечтает выиграть Уимблдон и подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. В нынешнем сезоне можно это сделать на одном турнире. Для болельщиков же появляется возможность еще раз насладиться великолепными матчами в прекрасной обстановке. Да еще и увидеть теннисисток на олимпийском Уимблдоне не в традиционных белых нарядах, а в тех, которые они выберут сами.