Выйдя в финал Открытого чемпионата Франции, Шарапова возглавит рейтинг. Осталось выиграть титул

Победив в полуфинале «посеянную» под 4-м номером Петру Квитову из Чехии, Мария Шарапова вернула себе звание первой ракетки мира. Российская теннисистка в понедельник возглавит рейтинг, но для полного счастья в субботу ей нужно победить Сару Эррани в финале.

Женский день в Булонском лесу

Организаторы Открытого чемпионата Франции предоставили отдых полуфиналистам мужского турнира, устроив специальный женский день. Главный корт, носящий имя Филиппа Шатрие, посыпали розовым грунтом. Перед началом матчей интервью у участниц брала экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен. В общем, все прошло под девизом: «Ролан» любит женщин». Впрочем, кто не любит теннисных красавиц, которые радуют любителей прекрасной игры и приносят солидные доходы рекламодателям!
Во встрече между Марией Шараповой и Петрой Квитовой на кону стояла не только путевка в финал, но и теннисная корона. В случае победы российская теннисистка обходила в рейтинге Викторию Азаренко. Погода в Париже не способствовала теннисным баталиям. С утра накрапывал дождик, а за полтора часа до начала игры между Шараповой и Квитовой разразился настоящий ливень. К счастью, в Париже они затяжными не бывают. Начало матча задержалось на час с небольшим, но задачу теннисисткам усложнил сильный ветер.
Поначалу лучше приспособилась к парижской погоде чешка. Она владела инициативой, и Шараповой приходилось прилагать максимум усилий, чтобы сохранить паритет в счете. Мария дважды отыгрывала брейк-пойнты на своей подаче. Похоже, Квитову это выбило из колеи. А тут еще и ветер стих, что позволило Шараповой демонстрировать свою фирменную игру на приеме. В концовке сета Мария дважды взяла подачу соперницы и выиграла первую партию.
Квитова при всех своих достоинствах никогда не отличалась умением менять тактический план по ходу встречи. Не смогла она это сделать и на нынешнем «Ролан Гаррос». Петра сделала ставку на свою подачу, что заметно облегчило задачу сопернице. В середине второй партии Мария повела с брейком.
Правда, на нынешнем турнире Шарапова любит иногда поиграть в кошки-мышки. Вот и Квитовой дала маленький шансик. Во втором сете Квитова впервые в матче сделала брейк. Только это был всего лишь эпизод. В восьмом гейме Квитова вела – 30:0 на своей подаче, но проиграла четыре мяча подряд. Выйдя подавать на матч, россиянка спокойно оформила путевку в финал, завершив встречу эффектным эйсом.
«Ощущения невероятные! - призналась после победы Шарапова. - Я трижды останавливалась на «Ролан Гаррос» в полуфинале, и вот теперь есть возможность побороться за титул. Признаться, несколько лет назад, когда начались проблемы со спиной и я опустилась в рейтинге во вторую сотню, не верила, что смогу снова стать первой ракеткой мира. Чувствую необыкновенный прилив сил после возвращения на трон».
В случае победы в субботу Шарапова войдет в элитный клуб теннисисток, побеждавших на всех четырех турнирах «Большого шлема». Ей как раз не хватает титула «Ролан Гаррос».

Эррани нацелилась на дубль

Соперницей российской теннисистки в финале «Ролан Гаррос» будет «посеянная» под 21-м номером итальянка Сара Эррани, победившая в полуфинале шестую ракетку турнира австралийку Саманту Стосур. Накануне Эррани вместе с Робертой Винчи провела своеобразную репетицию, выиграв титул в парном разряде. На грунтовых кортах итальянский женский дуэт выглядит непобедимым.
Не смогла остановить победное шествие Сары и Роберты российская пара Надежда Петрова/Мария Кириленко. Наверное, Александру Овечкину нужно было захватить с собой кого-нибудь из партнеров по сборной России, чтобы не только у Кириленко, но и у Петровой была поддержка.
Полуфинальный матч российской пары против чешского дуэта Андреа Главачкова/Люси Градецка растянулся на два дня. Наши теннисистки были на волосок от поражения. Они проиграли первую партию и уступали во второй - 1:4. Тем не менее Кириленко с Петровой сумели пробиться в финал.
Решающий матч начался для нашей пары удачно. Россиянки повели с брейком, и даже неудача на подаче Кириленко не смутила Марию и Надежду. В десятом гейме они сделали брейк под ноль и повели в матче.
Вторая партия, в которой с брейком повели итальянки, была прервана из-за дождя. После возобновления игры россиянки счет сравняли, но снова позволили Роберте и Саре сделать брейк. На подаче Эррани итальянки счет по партиям сравняли. Ну а в решающей преимущество Винчи и Эррани было уже заметным. У Сары есть шанс сделать дубль, хотя фаворитом одиночного финала считается Шарапова.

В финале - все те же

В мужском финале в воскресенье встретятся первая и вторая ракетки турнира. После двух затяжных пятисетовых матчей лидер мирового рейтинга Новак Джокович неожиданно легко переиграл третью ракетку турнира Роджера Федерера. Хотя швейцарец тоже подустал в пятисетовой четвертьфинальной битве против Хуана-Мартина дель Потро.
В испанском дерби преимущество Рафаэля Надаля над «посеянным» под 6-м номером Давидом Феррером было подавляющим. Рафа отдал сопернику всего пять геймов.
«Сегодня я провел один из своих лучших матчей на кортах «Ролан Гаррос», - сказал Надаль. - Мне удалось приспособиться к ветреной погоде и показать теннис высокого уровня. Почти все получалось, и удалось избежать ошибок. Подавал просто великолепно, что на грунте очень важно».
Естественно, Надаль считается фаворитом финала, хотя и Джоковичу для карьерного «Шлема», как и Шараповой, необходим титул «Ролан Гаррос».
Светлана НАУМОВА.
«Ролан Гаррос». Грунт. Мужчины. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 6:4, 7:5, 6:3. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Давид Феррер (Испания, 6) - 6:2, 6:2, 6:1.
Женщины. Полуфиналы. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Петра Квитова (Чехия, 4) - 6:3, 6:3. Сара Эррани (Италия, 21) - Саманта Стосур (Австралия, 6) - 7:5, 1:6, 6:3.
Пары. Финал. Эррани/Роберта Винчи (Италия, 4) - Мария КИРИЛЕНКО/Надежда ПЕТРОВА (Россия, 7) - 4:6, 6:4, 6:2.

Лето - самое время поставить потолки натяжные, цены вас приятно удивит.