Мария получила шанс выиграть свой второй титул в Мельбурне и стать первой ракеткой мира, но для этого нужно одолеть двух фаворитов турнира

В полуфинал Australian Open пробилась «посеянная» на турнире под четвертым номером Мария Шарапова. Вернувшая себе лидерство в российском рейтинге теннисистка может стать и первой ракеткой мира после завершения нынешнего турнира. Для этого Марии нужно его выиграть.

Макарова оправдала ожидания

Ожидавшаяся после жеребьевки дуэль Шараповой с Сереной Уильямс в четвертьфинале не состоялась. Американка выбыла в четвертом круге, уступив Екатерине Макаровой. Эту российскую теннисистку справедливо назвали открытием Australian Open-2012. После победы в Истбурне полтора года назад от Макаровой ждали взлета. Ее ведь довольно часто приглашали на перспективу в сборную России на матчи Кубка Федерации. Даже присвоили звание заслуженного мастера спорта за победу в этом турнире в 2008 году.
В Мельбурне Екатерина совершила настоящий прорыв, обыграв сначала Кайю Канепи, успевшую в нынешнем году выиграть турнир в Брисбене, а затем Веру Звонареву. Следующий скальп фаворита Макарова сняла в четвертьфинале. Победу над Уильямс-младшей россиянка оформила очень эффектно.
Макаровой с первых розыгрышей удалось навязать упорную борьбу 13-кратной победительнице турниров «Большого шлема», и сразу же стали видны все слабости сегодняшней Серены. И подача у нее была не столь точна, как раньше, и движение совсем не то, что в лучшие годы. Российская теннисистка играла против самой Уильямс первым номером, выиграв в стартовом сете немало мячей благодаря активности на задней линии.
В концовке партии Серена проявила характер и отыграла пять сетболов, но Катя справилась с волнением и завершила сет в свою пользу.
В начале второй партии американке удалось сделать брейк, но Макарова не упускала инициативу. Ключевым стал пятый гейм, в котором Уильямс здорово помогла нашей теннисистке. Серена допустила четыре двойные ошибки!
Это так сильно подействовало на опытную теннисистку, что в дальнейшем она допускала грубые промахи при розыгрышах достаточно простых мячей. Впрочем, боролась Уильямс до конца, и лишь с четвёртого матчбола Макарова оформила пропуск в четвертьфинал.
«Против Серены играть сложно, и не верится, что я её победила, - прокомментировала сразу же после завершения встречи свой успех российская теннисистка. – Даже не ощущаю, что это пока самая значимая победа в карьере».

Два шага до короны

В Мельбурн Шарапова приехала после очередной паузы, связанной с лечением травмированного плеча. Никто не мог сказать, в какой форме находится россиянка. Вплоть до четвертого круга серьезных проблем российской теннисистке никто не создавал. Своих соперниц Мария обыгрывала «на классе».
Первой серьезной проверкой для Шараповой стала встреча с Сабиной Лисицки, обыгравшей в третьем круге Светлану Кузнецову. Всего восемь минут потребовалось Марии, чтобы сделать два брейка и повести – 3:0. Кто бы мог в этот момент подумать, что следующие шесть геймов выиграет немка!
Сабина остро атаковала, а российская теннисистка лишь дважды выиграла мячи ударами навылет и совершила 15 невынужденных ошибок. При этом в большинстве геймов была упорная борьба, но в нужные моменты точнее была Лисицки.
Во второй партии Шараповой удалось очнуться и превзойти соперницу в активности, заставив Сабину защищаться. В этом компоненте немка за последнее время заметно прибавила, но не настолько, чтобы сдержать четвертую ракетку мира.
Ключевым в решающем сете, да и во всем матче стал третий гейм на подаче Шараповой. Он продолжался почти 14 минут, и Марии пришлось отыграть несколько брейк-пойнтов. Но в итоге Шарапова удержала очко. После этого на концовку сил у Лисицки уже не осталось, и российская теннисистка достаточно легко довела матч до победы.

Маша – Катя = полуфинал

В преддверии четвертьфинального дерби тонким знатоком женского тенниса проявил себя знаменитый тренер Ник Боллетьери, предсказавший победу Шараповой в двух сетах. «Мария всегда играет одинаково. Одинаково хорошо. У нее великолепный приём и один из лучших в мире ударов по мячу в верхней точке. Екатерина - левша, которая строит свою игру на движении по корту и заставляет соперниц выполнять удары из трудных ситуаций. Она приобрела уверенность в себе после победы над Уильямс, но все же я считаю, что опыт поможет Шараповой победить в двух партиях», - прогнозировал ход событий Боллетьери.
Так и произошло. В четвертом гейме первого сета за счет блестящего приема Марии удалось оформить брейк. У Екатерины был шанс выравнять положение в седьмом, но при счете «меньше» Шарапова действовала безупречно. Четвертая ракета мира эффектно завершила первую партию коронным приемом навылет.
Во втором сете Макаровой все же удалось сделать брейк. Да еще и ранний, в третьем гейме. Только Шарапову это нисколько не смутило. Она взяла подряд две чужие подачи и повела - 4:2. В седьмом гейме на подаче Марии трижды было «ровно», но при этом ни одного брейк-пойнта у Екатерины не образовалось. Упускать завоеванное преимущество Шарапова не собиралась. За час и 27 минут Мария оформила путевку в полуфинал, где встретится с чешкой Петрой Квитовой.
«Верю, что всё ещё могу двигаться вперёд, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Вспоминаю нашу последнюю встречу с Квитовой в финале Уимблдона. Петра показала феноменальную игру. Чтобы обыграть ее, мне нужно продемонстрировать свой лучший теннис. Ключевым моментом станет подача».

Возняцки освобождает трон

Полуфинальное противостояние Квитовой и Шараповой имеет огромное значение и в плане борьбы за освободившийся после поражения Каролин Возняцки от Ким Клийстерс титул первой ракетки мира. Датчанка уедет из Мельбурна без короны. Ее уже опередили Виктория Азаренко (белоруска в полуфинале будет играть с бельгийкой) и Квитова. Может стать первой ракеткой мира в случае победы на Australian Open и Шарапова.
Сама Возняцки особо не переживает из-за утраты лидерства в рейтинге. «Я была на вершине достаточно долго и дважды подряд заканчивала год на первой позиции, - отметила Каролин после поражения в четвертьфинале. - Я ещё вернусь на вершину, поэтому особо не переживаю. У меня впереди несколько лет активной карьеры, есть время, чтобы добыть титул на турнире «Большого шлема». В конце концов, я делаю то, на что способна».
Все-таки не хватает Каролине тех качеств, которыми обладают великие чемпионы. Такие, как Роджер Федерер. Победный четвертьфинал против Хуана Мартина дель Потро стал тысячным матчем в карьере швейцарца в ATP. Статистика его выступлений впечатляет. В активе Роджера 814 побед, из которых 232 приходятся на турниры «Большого шлема». При этом Федерер заявил, что хотел бы выиграть все 1000 матчей.
На мужском Australian Open-2012 пока без сенсаций. Федерер добрался до полуфинального рандеву с Рафаэлем Надалем, а соперником действующего чемпиона Новака Джоковича стал еще один теннисист из «большой четверки» - Энди Маррей. Британец в четвертьфинале переиграл японца Кея Нисикори. Теннисист из Страны восходящего солнца сыграл в мужском турнире такую же роль возмутителя спокойствия, как и Макарова в женском. И так же зачехлил ракетку после четвертьфинального матча.