На «Ролан Гаррос» наступает час истины. Определились полуфиналисты в одиночном разряде у мужчин и женщин. Как у теннисистов, так и у теннисисток в квартетах сильнейших - по три из четырех первых «сеяных». Не смог добраться до полуфинала Роджер Федерер, уступивший Жо-Вилфреду Тсонге, а Сара Эррани выбила из турнира Агнешку Радванску.

Южный дошел до Хааса

Последним из россиян сыграл на грунте «Ролан Гаррос» Михаил Южный, «посеянный» под 29-м номером. Он дошел до четвертого круга, где уступил неувядающему Томми Хаасу. В свои 35 немецкий теннисист, противостоящий еще Евгению Кафельникову в финале сиднейской Олимпиады, переживает бог весь какую по счету молодость.
В матче против Южного на счету Хааса 8 брейков, а Южный сумел лишь дважды взять чужую подачу. В итоге за час и 45 минут немецкий теннисист оформил путевку в четвертьфинал, где ожидаемо уступил Новаку Джоковичу.
«Я предоставил Хаасу слишком много возможностей сыграть хорошо, - прокомментировал свое поражение Михаил. - Пытался прибавить по ходу встречи, но ничего не получилось». Впрочем, на мужчин особых надежд у российских болельщиков не было. Другое дело - женщины.

Серене пришлось поволноваться

Едва не сотворила сенсацию на нынешнем «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова, давшая настоящий бой самой Серене Уильямс. До четвертьфинального поединка против россиянки первая ракетка мира буквально выносила своих соперниц с корта. В четырех матчах она отдала соперницам всего десять геймов.
Только Кузнецова - отнюдь не робкого десятка девушка. К тому же на турнирах «Большого шлема» Светлана всегда демонстрирует свой лучший теннис. Не случайно же в ее послужном списке два титула, один из которых был завоеван четыре года назад в Париже.
Российская теннисистка не испытывала и особого пиетета перед самой Сереной Уильямс. «Меня не смущает, что соперница является фаворитом в этой игре, - говорила Светлана после победы в четвертьфинале над Анжеликой Кербер. - Мой план на игру прост: выйти на корт и выложиться на сто процентов».
Вот только осуществить этот «простой» план в первом сете Кузнецовой не удавалось. Уильямс, отыграв брейк-пойнт в стартовом гейме, уверенно взяла две чужие подачи и повела в счете. У Серены все получалось настолько легко, что она немного ослабила железную хватку. Российская теннисистка этим немедленно воспользовалась.
В начале второй партии Кузнецова взяла четыре гейма подряд. После этого соперницы трижды брали чужие подачи, причем Светлана не смогла подать на сет. Вторую возможность сравнять счет по партиям она все-таки не упустила, хотя поначалу и проигрывала - 0:40.
В первом же гейме третьего сета Кузнецовой снова удался брейк. Запахло сенсацией. Российская теннисистка на кураже взяла свою подачу, а затем была очень близка к тому, чтобы взять еще и чужую. Пять раз счет был «ровно». Это был ключевой момент матча.
После его завершения Кузнецова сетовала, что не удалось выиграть всего несколько мячей. Подвели мышцы пресса, из-за которых Светлана не могла как следует подавать. Уж если с такой подачей российская теннисистка едва не обыграла первую ракетку мира, то что бы сотворила на «Ролан Гаррос» здоровая Кузнецова! Да только спорт не терпит сослагательного наклонения. Уильямс сумела довести матч до победы и теперь встретится в полуфинале с Эррани.

Кириленко выполнила план

Во втором полуфинале сойдутся Виктория Азаренко и Мария Шарапова. Белорусская теннисистка в четвертьфинале обыграла другую Марию, Кириленко. В первом сете этой встречи обе теннисистки играли здорово. Кириленко действовала разнообразно и гоняла соперницу по корту. Азаренко старалась набирать очки, поддерживая высочайший темп.
В начале первого сета соперницы обменялись брейками, а при счете 4:3 в свою пользу Мария вынуждена была взять медицинский тайм-аут. Судьба партии решалась на тай-брейке, который выиграла белорусская теннисистка. Во втором сете борьбы, по сути дела, уже не было. Азаренко полностью контролировала ситуацию.
Несмотря на поражение, Кириленко после завершения «Ролан Гаррос» впервые в карьере войдет в «Топ-10». Эту цель Мария ставила себе на сезон. Цель достигнута, теперь можно и о дате свадьбы с Александром Овечкиным подумать.
Высоко отозвалась о побежденной сопернице Азаренко. «Маша прибавила во всех элементах игры, - сказала белорусская теннисистка. - Подача, движение, агрессивность - все при ней. Она всегда была очень разноплановым игроком, но сейчас ей удалось найти необходимый баланс между обороной и атакой. Кириленко умеет на корте все, и не сомневаюсь, что она будет прогрессировать».

«Баранка» завела Шарапову

Попаданию тезки в десятку сильнейших поспособствовала Мария Шарапова, обыгравшая в четвертьфинале Елену Янкович. На старте турнира действующая чемпионка играла предельно рационально, отдавая для победы ровно столько сил, сколько необходимо. В такой манере Шарапова обыграла в четвертом круге «посеянную» под 17-м номером Слоан Стивенс. Только в четвертьфинале об экономии сил пришлось забыть.
Начало матча против Янкович сложилось для Шараповой просто катастрофически. Сербская теннисистка навязала перестрелку с задней линии в высоком темпе. Шарапова, пытаясь пробить оборону соперницы, допускала одну ошибку за другой. Мяч после ее ударов попадал то в сетку, то в аут. Янкович не ошибалась просто потому, что ей не предоставлялась такая возможность.
В итоге Мария проиграла сет всухую! Такое с ней частенько случается в последние годы. В пяти последних сезонах статистики зафиксировали шесть подобных случаев, но одно дело - получать «баранку» от Серены Уильямс, как это случилось в финале лондонской Олимпиады, и совсем другое - от Янкович.
Естественно, Шарапова завелась и включила свои знаменитые морально-волевые. Да и Янкович в начале второго сета подсобила российской теннисистке, завершив гейм двойной ошибкой. Именно этот брейк позволил Марии вернуться в игру. Теперь уже Шарапова контролировала ее ритм. При счете 5:1 в свою пользу Мария на какой-то момент потеряла концентрацию, дав Янкович возможность сократить разрыв до минимума. Со второй попытки на сет российская теннисистка подала.
В третьей партии борьба была равной и упорной. При счете 3:3 Марии удалось сделать брейк, а затем сломить сопротивление соперницы на своей подаче. «По ходу игры я совершила много невынужденных ошибок, - прокомментировала свою победу Шарапова. - Елена играла очень хорошо. Во всяком случае, подавала намного лучше меня. Перелом в игре наступил во втором сете, когда мне удалось выиграть два гейма подряд и заставить соперницу усомниться в своем успехе».
По словам чемпионки «Ролан Гаррос», главным было ухватиться за шанс, и ей это сделать удалось. Впереди матч с Азаренко, в котором таких шансов может и не быть.