В финальном триллере лучший теннисист мира одолел блестяще игравшего Надаля.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5.
После многолетней серии финалов Роджер Федерер – Рафаэль Надаль приходит пора нового сериала на высшем уровне, в котором швейцарца заменил серб Новак Джокович. Не стал исключением и решающий поединок Australian Open-2012.

Общий счет и теперь в пользу Надаля

Это был 30-й очный поединок нынешних титанов мирового тенниса. Перевес сохраняется на стороне более титулованного испанца: 16:13, но последние 6, а теперь уже 7 встреч выиграл сербский теннисист. До нынешнего финала Мельбурна Джоковича на счету 4 титула победителя турниров «Большого шлема», а у Надаля – более чем в два раза больше – 10! Однако в прошлом году Новак первенствовал трижды – до завоевания абсолютного чемпиона «Большого шлема» ему не хватило двух побед в Ролан Гарросе. У Надаля 2011 год отмечен лишь одной победой во Франции. Однако даже эта скромная статистика подтверждает, что сейчас кроме Надаля никто не может бросить вызов сербскому теннисисту.
Правда, конец прошлого сезона измотал Джоковича так, что он просто без борьбы «сдал» Итоговый чемпионат мира ATP. Многие думали, что короткой передышки межсезонья не хватит сербу, чтобы восстановить свое превосходство, однако на старте нынешнего сезона сил пока хватило. Испанцу не помог даже изматывающий полуфинальный поединок, выигранный накануне Новаком у Энди Маррея.

Дождь спасает испанца

Финал выдался по-настоящему чемпионским – оба соперника были достойны друг друга. Первый  выиграл испанец 7:5, посеяв надежду у своих поклонников на возвращения эры Надаля. Но уже во втором сете Джокович показал, что он в порядке - 6:4. Уже в этой партии стало очевидно, что инициатива переходит к руки серба. Это наглядно подтвердил третий сет, выигранный Новаком за явным преимуществом – 6:2. В четвертом сете Рафа из последних сил поддерживал равновесие, которое должно было оборваться в 8-м гейме при счете 4:3 в пользу Джоковича. На подаче Надаля было 0:40, казалось всё – испанец обречен. Однако в этот момент силы природы выручили Рафу – начался дождь. Корт намок, сербский теннисист, заторопился, пытаясь решить исход встречи до того, как судьи прервут матч, и… Надаль выскользнул, сумев сравнять счет в безнадежной ситуации.
Теперь уже у испанца появился реальный шанс переломить ход финала. Ведь в то время пока Надаль отдыхал, набираясь сил, Джокович не мог не терзать себя мыслями об упущенной победе. Ему оставался один удар, чтобы выиграть подачу испанца и выйти подавать на сет, матч и чемпионат!
К счастью для Новака, пауза длилась недолго. Вернувшись на корт, он выместил всю досаду на своей подаче и снова вышел вперед – 5:4. Правда, увы, без брейка. Надаль в оставшееся время брал очки на своей подаче без особых волнений, чувствовалось, что пауза, вызванная дождем помогла ему перевести дух. В предпоследнем гейме испанцу удалось даже завязать борьбу на подаче Джоковича. Чувствовалось, что если дело дойдет до тай-брейка, то безоговорочного преимущества у Новака уже не будет.
Так оно и произошло – первый, очень важный мини-брейк сделал Надаль (3:2). Воодушевленный испанец послал мяч в корт со скоростью 200 км/час, но серб сумел принять мяч и сравнял счет. А через два розыгрыша уже Новак был впереди – 5:3. Кто мог подумать в этот момент, что в дальнейшем очки на тай-брейке будет брать только Надаль! Однако произошло именно так, и когда дело дошло до счета 5:6, то на подаче Джоковича первый сетбол заработал испанец.  В принципе положение было отнюдь не проигрышное, надо было только взять очко на своей подаче, но нервы у серба не выдержали – 6:7 (5:7). И счет по партиям стал равным – 2:2!

Джокович заслужил победы, Надаль - права не считать себя проигравшим!

В решающей пятой партии шла напряженная равная борьба, с некоторым преимуществом Джоковича, которое серб никак не мог превратить в победу. При счете 4:4 Новак вновь получил брей-пойнт на подаче Надаля и опять одним ударом мог практически решить судьбу встречи, но вновь в критический момент Рафа устоял. Однако при счете 5:5 удержать свою подачу испанцу все же не удалось. Победа Джоковича? Но Надаль не сдается – он вновь в  нужный момент собирается и добивается брей-пойнта. Однако вновь ускльзнуть победе серб не позволил.
О характере встречи лучше всего говорит статистика брейк-пойнтов. Джокович реализовал 7 попыток взять очков на подаче соперника из 20 (т.е всего одну треть), а Надаль 4 из 6 (вдвое больше – в процентном отношении). Так что можно сказать, что испанец выжал из себя в этом поединке всё. Однако победить все же не сумел!

Веснина ограничилась финалом

В тени мужского финала остались, естественно, все другие события последнего дня турнира. К сожалению, российская теннисистка Елена Веснина в паре с индусом Леандером Паесом проиграла финальный матч в миксте дуэту Бетани Маттек-Сэндс  (США)и Хорю Тецэу (Румыния) - 3:6, 7:5, 3:10. Так  что единственными полноправными отечественными лауреатами Australian Open-2012 стали Светлана Кузнецова и Вера Звонарева, выигравшие женский парный турнир, Мария Шарапова и Елена Веснина получили призы как финалисты турнира.
Наши мужчины, увы, уже давно находятся далеко от подиума крупнейших теннисных соревнований. Кстати, не наблюдается даже отдаленных перспектив к позитивному изменению ситуации. На юниорском турнире в Мельбурне лучший из наших юношей Евгений Карловский вылетел уже во 2-м круге, а вот в состязаниях девушек Юлия Путинцева дошла до финала, где, к сожалению, уступила американке Тэйлор Таунсенд.