Чемпион мира по версии IBF, WBA и WBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко заявил в эфире телеканала «Интер» о том, что он готов провести матч-реванш с российским боксером Александром Поветкиным, который завоевал чемпионский пояс WBC International в недавнем бою с Эмманулем Чарром.

- Я поздравил Поветкина с победой, которую он одержал нокаутом. Конечно, я могу предоставить  ему право на матч-реванш. Но я считаю, что если такой бой состоится, то он должен пройти в Киеве. Первый бой был в Москве, теперь было бы логично встретиться в Киеве. Не зря говорят, что спорт объединяет. И я повторю слова Нельсона Манделы, который говорил, что спорт может изменить жизнь к лучшему. И я верю, что такой бой возможен именно в Киеве, где есть прекрасная арена НСК «Олимпийский», который, уверен, на таком бое может быть заполнен.

Напомним, в пятницу российский боксер нокаутировал немецкого соперника Эммануля Чарра в седьмом раунде.

СРОЧНО!

Николай Валуев: С новым тренером Поветкин многое вспомнил. Только столько джебов в бою с Кличко пропускать недопустимо

Благодаря победе над Эмманулем Чарром россиянин стал обладателем титула Интерконтинентального чемпиона по версии WBC.

- Бой мне очень понравился, считаю, что Саня справился с задачей, - сказал Валуев в интервью ИТАР-ТАСС. - Чарр был наиболее удобным соперником для Сашиной техники, он не любит отступать и предпочитает драться. Габариты немца и его стойкость позволили сделать бой ярким и красочным.

Было видно, что Чарр ошеломлен скоростью и активностью Поветкина. Саша хорошо поработал с новым тренером (Иваном Кирпой), прекрасно согнал вес, так сказать «просушился», не в ущерб физическим кондициям. У Поветкина была хорошая боевая масса, которую мы видели у него еще в любительском боксе. Мне очень понравилась работа Саши «по этажам», разнообразные удары и резкие заходы с обеих сторон, атаки с неожиданного угла. Это немного забыто, Саша практиковал это в любителях, но с Кирпой они вспомнили эти моменты.

Единственное, на что я бы обратил внимание Сашиного тренерского штаба, так это защита от левой руки соперника, - считает Валуев. - Джеб Чарра доставлял неприятности Александру. Если нацеливаться на реванш с Владимиром Кличко, то нужно учитывать, что работа по углам и уход с линии атаки - это хорошо, но уход от джеба просто необходим. Три или четыре раза подряд Саша ловил джеб Чарра. Это недопустимо в бою с Кличко.

Валуев также считает, что сила удара Поветкина более чем соответствует уровню супертяжелого веса, вопреки мнению некоторых экспертов. «Мы как-то стояли в спарринге с Сашей, когда тренировались в Германии, - вспоминал Валуев. - Думаю, что удар у него сейчас еще сильнее, чем тогда. Это было видно в бою с Чарром. Мануэль - стойкий парень с хорошим духом, но не могу сказать, что он стал каким-то откровением для Поветкина.

В заключение бывший чемпион мира прокомментировал высказывание Владимира Кличко, который в интервью украинскому телевидению выразил готовность встретиться с Поветкиным в бою-реванше в Киеве. «Ну а что еще мог сказать Владимир? Сейчас, на фоне нынешних событий этот бой был бы предпочтительнее для них намного больше, чем полгода назад», - сказал Валуев.

***

Напомним, в октябре прошлого года он уступил по очкам единогласным решением судей, лишившись пояса «регулярного» чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA). И вот теперь «реабилитировался» победой над немцем.

На данный момент на счету Поветкина 27 побед (19 нокаутом) и лишь одно поражение. Эта победа позволит российскому боксеру снова вернуться в число 15 лучших по версии WBC.


Вас интересуют автомобили и всё, что с ними связано? Предлагаем вам зайти на сайт portal-autonews.ru и перед вами откроется тест драйв новых автомобилей 2013-2014 годов. Читайте больше информации, обзоров и вас это очень заинтересует!