Сергей Кузьмин, перебравшийся на берега Невы несколько лет назад, был главной олимпийской надеждой Петербурга в боксе. Однако чемпионат мира для супертяжеловеса сложился неудачно, и на лицензионный турнир в Турцию тренерский штаб сборной России отправил Магомеда Омарова из Дагестана. Кузьмин же продолжает готовиться к следующему олимпийскому циклу. Однако не исключает того, что до Рио-де-Жанейро-2016 уйдет в профессионалы.

Камарелле – это Камарелле

- Мы не увидели вас среди участников Кубка губернатора Петербурга. Почему?

- Начнем с того, что я совсем недавно боксировал на чемпионате МВД России, где занял первое место. Поскольку после того турнира прошло не так много времени, мы с моим тренером – Геннадием Машьяновым решили пропустить питерский турнир. Да, Петербург стал для меня родным городом. Но надо было дать шанс и другим боксерам выступить. Я дважды до этого выступал на Кубке губернатора, и дважды становился его победителем.

- Но в итоге в супертяжелом весе победил не русский парень, а итальянец Роберто Камарелле.

- Это мой соперник по чемпионату Европы-2010. Тогда я выиграл у него в четвертьфинале. Но Камарелле – это Камарелле. Он – олимпийский чемпион, отобрался на Олимпиаду в Лондон. Так что ничего удивительного в том, что Камарелле победил, нет.

Белые полосы, черные полосы…

- Не могу не затронуть больную для вас тему – прошлогодний чемпионат мира. Что же все-таки случилось?

- Конечно, мне очень хотелось удачно там выступить. У России была бы олимпийская путевка в супертяжелом весе уже тогда, а я мог бы спокойно готовиться к Олимпийским играм. Но получилось так, как получилось. В жизни белые полосы чередуются с черными. Продолжаю тренироваться, готовиться.

- Часто просматривали тот бой против марокканца?

- Много раз смотрел видео, переживал заново. Было не по себе от того, что в первом же бою так пролетел. Тем более, уступил какому-то марокканцу. Но по большому счету считаю, что бой не проиграл. Это был чисто политический момент. Не только Федерация бокса Петербурга, но и Федерация бокса России должна поддерживать своих спортсменов. Взять хотя бы лицензионный турнир в Турции. Россия не смогла завоевать путевки в трех весовых категориях! Когда такое было?! Не отобрались в весах 54, 60 и 75 кг. Это самые ходовые путевки, очень хорошие категории. И от России никто не выступит. Это, можно сказать, трагедия для нашего бокса.

Омаров может рассчитывать на победу

- Как в целом оцениваете конкуренцию в тяжелом весе на Олимпиаде?

- Практически все участники олимпийского турнира уже определились. И практически со всеми я боксировал. У каждого из них я уверенно выигрывал. Посмотрим, как будет продвигаться по турнирной сетке Магомед Омаров. Он может победить. В боксе в принципе шансы на победу есть у каждого. А в супертяжелом весе – тем более

- Кстати, Омаров стал единственный, кому удалось в Турции добиться нужного результата. Получается, главный тренер сборной не прогадал, отправив на лицензионный турнир вместо вас боксера из Дагестана?

- Я с ним встречался в полуфинале на двух чемпионатах России. Оба раза выходил победителем. Но старший тренер решил, что на лицензионный турнир нужно везти Омарова, а не мене. Хотя я был готов намного лучше Магомеда.

- Вам объяснили, почему выбор пал в пользу Омарова?

- Нет. Но, думаю, здесь сыграли роль сразу несколько факторов. И своего рода публичное наказание боксера, неудачно выступившего на чемпионате мира, и желание старшего тренера дать шанс чемпиону Европы. Как бы там ни было, именно такое решение принял тренерский штаб. А у нас не хватило административного ресурса, городской поддержки, чтобы пролоббировать меня в сборную.

Чтобы обида не проросла в душу

- Не пожалели после этого, что в свое время перебрались именно в Петербург?

- Конечно, нет. Главное, все родные, близкие поддерживают. Конечно, я переживаю эту ситуацию. Столько лет готовился к Олимпийским играм, четыре года шел к этой цели, а в итоге так бездарно подвинули и взяли другого человека. Главное, чтобы эта обида не проросла в глубину души, не мешала тренировкам.

- Будете готовиться к следующей Олимпиаде?

- Будем готовиться. Но как получится, покажет время.

- Нет желания перейти в профессионалы?

- Такие предложения поступают. Этот вопрос с тренером рассматриваем тоже. Не исключено, что это произойдет до Олимпиады-2016. Но это будет зависеть от наших с личным тренером планов.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Вам срочно нужны деньги, но нет где взять? - Сервис vdolg.info поможет вам.