Заключительный день пятого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге начался для нас не слишком оптимистично. Утренняя гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами у женщин завершилась для россиянок очередной неудачей. Похоже, в своей золотой, победной эстафете наши девчата отдали все силы, без остатка! В итоге места на пьедестале делили представительницы других стран.

Победный дубль после успеха в индивидуальной гонке оформила лидер Кубка мира Габриэла Соукалова, вновь поразившая не только высокой скоростью хода, но и абсолютной точностью ведения огня. Чешская биатлонистка опередила норвежку Тору Бергер на 9,7 секунды, а также финишировавшую третьей финку Кайсу Макарайнен – на 38,9. При этом, отмечает «Весь спорт», Бергер промахнулась раз, а Макарайнен – трижды. Лучшая из россиянок Ирина Старых по ходу гонки поднялась с 32-го места на 16-е с одним штрафным кругом. На две позиции ниже с тремя штрафами оказалась Ольга Вилухина. Но еще хуже дела обстояли у Ольги Зайцевой, которая вновь, как и в индивидуальной гонке, огонь вела просто катастрофически плохо, набрав в итоге четыре штрафных круга.

 

После этого наши надежды были связаны с гонкой преследования у мужчин. Алексей Волков и Евгений Устюгов бросились в погоню за Эмилем Свендсеном с отставанием в семь и восемь секунд соответственно. Через 22 секунды стартовал Дмитрий Малышко.11-м ушел на дистанцию Евгений Гараничев, а спустя минуту вместе на трассу отправились Антон Шипулин и Александр Логинов. В Рупольдинге на счету представителей сильной половины нашей команды к тому моменту были серебро и две бронзы… Думалось о том, кок хорошо было бы собрать полный комплект наград!

Ближе других к исполнению золотой мечты был Евгений Гараничев. Но слишком уж непререкаемо сильно в этот день шел по дистанции Эмиль Хегле Свендсен. Не допустив ни одного промаха, норвежец, ставший накануне лучшим в индивидуальной гонке, оформил победный дубль. Гараничев подвела точность стрельбы на одном рубеже, а к тому же под занавес дистанции он упал, а кто-то из соперников в этот момент проехался по его палке и сломал ее. Именно этих потерянных метров и секунд нашему гонщику не хватило на финише, когда впереди маячила спина словенца Якова Фака, отстрелявшего выше всяких похвал. От Свендсен российский гонщик отстал более чем на два десятка секунд, а вот с Факом боролся до последнего, уступив сопернику чуть более трех секунд. У Гараничев - заслуженная бронза и первый, к слову, пьедестал в нынешнем сезоне.

В «десятку» пробился также петербуржец Дмитрий Малышко, пробежавший два штрафных круга.

 

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия), 12 января

Женщины. Гонка преследования. 10 км, четыре огневых рубежа. 1 (1-я в спринте). Габриэла Соукалова (Чехия) – 30.39,8 (0 штрафных кругов). 2 (5). Тора Бергер (Норвегия) – отставание 9,7 (1). 3 (10). Кайса Макарайнен (Финляндия) – + 38,9 (3)… 16 (32). Ирина Старых – + 1.49,7 (1)… 18 (18). Ольга Вилухина – + 1.56,3 (3)… 28 (37). Яна Романова – + 2.51,3 (1)… 31 (44). Екатерина Шумилова – + 3.10,5 (2)… 43 (59). Ольга Зайцева (все – РОССИЯ) – + 4.16,2 (4).

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1 (1-й в спринте). Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 32.38,2 (0 штрафных кругов). 2 (4). Яков Фак (Словения) – отставание 18,0 (0). 3 (11). Евгений Гараничев – + 21,4 (1)… 9 (6). Дмитрий Малышко – + 40,0 (2)… 13 (3). Евгений Устюгов – + 59,5 (2). 14 (21). Александр Логинов – + 1.01,6 (2)… 17 (2). Алексей Волков – + 1.16,4 (2)… 26 (20). Антон Шипулин (все – РОССИЯ) – + 1.38,8 (4).


Работаете с транспортом и часто, что-то куда-то перевозите? Хотите всегда знать, как и что происходит с перевозимым грузом или посылкой? В этом вам поможет Российский оператор систем мониторинга транспорта, про который больше информации вы сможете прочитать только на сайте std59.ru. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!