Женская эстафета во французском Анси на Кубке мира по биатлону больших сенсаций не принесла. Россия - снова без медалей, шестая. Три из четырёх российских эстафет этого сезона были безмедальными, успехом единственную мужскую бронзу тоже не назовешь. По-прежнему надеемся, по прежнему верим, а результата все нет. В Хохфильцене женская сборная России претендовала перед заключительным рубежом как минимум на серебро, но Ольга Зайцева отправилась на штрафной круг и финишировала четвёртой.
Здесь же победу одержала сборная Германии. Второе место у Украины - воспитали наши наставники себе головную боль. Третьими стали норвежки. У России состав на эстафету был экспериментальным и изменился по сравнению с первой эстафетой сезона на 50%: вместо Ирины Старых и Зайцевой на старт вышли Светлана Слепцова и Ольга Вилухина, плюс Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова. Возвращение в команду Слепцовой привлекло больше всего внимания. Она не выступала в Кубке мира с марта. Теперь начала весьма уверенно - на прямой, но вскоре выдохлась и уступала по завершению своего этапа лидеру целых полторы минуты! Правда, стреляла неплохо: всего три промаха. Но для медалей этого явно недостаточно при нынешнем уровне конкуренции. Три другие девушки принципиально ничего в расстановке не изменили.
 
После гонки Светлана поделилась ощущениями с журналистами:
- Гонка прошла для меня неожиданно. Я не ждала такой прыти от соперниц. Я настраивалась на борьбу, но показала всё, что могла. Тяжело не стартовать две недели, после Кубка IBU приезжать на Кубок мира и бежать первый этап. Для меня это было волнительно. Я считаю, что больше всего не справилась психологически. Функционально я готова нормально, но первый этап было бежать тяжело.
- Спринт и преследование вы побежите?
- К сожалению, пока не знаю.
- Какие ощущения у вас от этой трассы?
- Трасса достаточно интересная, отдыхать негде. Вроде и подъёмов нет, но спусков тоже нет. Везде приходится работать.
- То же самое говорили и о трассе в Сочи. Вы согласны, что там тоже нужно быть одинаково сильным во всех компонентах биатлона?
- Нет. Трасса в Сочи отличается от всех трасс. Там очень интересная высота и длинные подъёмы, а здесь такого нет.
- Какие задачи вы ставите перед собой в этом сезоне?
- Задача у меня одна - попасть на Олимпийские игры, в том числе в состав эстафеты.
- Какие впечатления у вас от Ле-Гран-Борнана?
- Мы здесь всего три дня, и пока я не увидела ни одного минуса. Прекрасный городок, отличная трасса, замечательные условия, а погода - просто супер. Здесь всё хорошо.
- Вы бы хотели, чтобы этот этап остался в Кубке мира?
- Да, я не против, но в это время раньше был этап в Поклюке, а Поклюка мне нравится больше. Я там выступаю лучше.
- Вы готовы отбираться на Олимпиаду через «Ижевскую винтовку»?
- Да, я готова уже ко всему.
 
«Какая здесь может быть оценка? Оценить можно только Вилухину, которая хорошо работала. Соскучилась, восстановилась… - сказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. - Видно, что она имеет лишний вес, что совсем неплохо. Я всегда оцениваю по-своему. Я сказал бы, что они были великими, когда я был с ними. Я могу это спокойно сказать, с полной ответственностью. Все вопросы решал я сам: составы команд, группы и все прочее. Это элементарная статистика. Мы не были без медалей. Это не высокопарно, я просто даю самооценку и оценку происходящего.
Вы посмотрите, что они делают. Какой здравомыслящий человек может поставить Слепцову на первый этап? Даже на втором этапе она бы отработала совершенно по-другому. Свете не 17 лет. Первый этап, первые 150-200 метров даются очень тяжело, она закисляется и все - поползла-поплыла. На втором этапе она бы отработала более спокойно.
У нас не так много шансов в индивидуальных гонках. Я бы сейчас накатывал эстафету. Даже снял бы с одной из дисциплин Старых. А сегодня мы получаем «по соплям» в одной и той же дисциплине, в которой у нас все-таки более вероятные шансы», - сказал Тихонов.
 
В пятницу состоится мужская эстафета. Сборную России представят Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин.
 
Биатлон. Кубок мира. Анси, Франция. Женская эстафета
1. Германия (Пройсс, Хенкель, Хильдебранд, Дальмайер) - 1.06.27, 8 (0+3)
2. Украина (Джима, Вал. Семеренко, Вит. Семеренко, Пидгрушная) - +23,3 (0+4)
3. Норвегия (Экхофф, Велле-Странд Хорн, Сулемдаль, Бергер) - +23,8 (0+10)
4. Канада - +1:42,3 (0+9)
5. Франция - +1:46,5 (0+3)
6. Россия (Слепцова, Глазырина, Шумилова, Вилухина) - +2.00,4 (0+5).

Хотите чтобы в вашем гардеробе появился оригинальный и качественный Шарф труба, но не знаете, как его связать? Предлагаем вам зайти на сайт sovetprost.ru и прочитав информацию более детально вы узнаете, как связать такой шарф с лёгкостью. У вас всё получится. Мы вас ждём!