Швейцарка Селина Гаспарин стала победительницей спринтерской гонки на 2-м этапе Кубка мира в Хохфильцене. Лучшая из россиянок - Ирина Старых - заняла третье место. Долгое время 26-летняя дебютантка Кубков мира была первой в промежуточном финишном протоколе, пройдя оба огневых рубежа без промахов, однако впоследствии ее обогнали Гаспарин и чешка Вероника Виткова. В итоге Старых отстала от победительницы всего на 2,1 секунды. Второй россиянкой в цветочной церемонии оказалась Ольга Зайцева, занявшая восьмое место с одним промахом.
 
– В мае, когда попала в группу Королькевича, я полностью доверилась ему, - рассказала Ирина после финиша о роли тренера женской сборной России Владимира Королькевича. - Никаких вариантов с другими группами даже не рассматривала. Он строил мою подготовку, и я надеялась, что к зиме подойду в хорошем состоянии. Не отчаивалась, даже когда в июне получила травму.
- Ваши ощущения после первого в карьере попадания на подиум?
- Безумно счастлива! В Эстерсунде стала пятой, здесь - третьей. Значит, есть прогресс! За счет чего он произошел? Наверное, благодаря моему настрою. Ведь это олимпийский сезон. Пока я не могу с уверенностью говорить, что закрепилась в команде, потому что все быстро меняется. Буду работать дальше.
 
- Для большинства вы - абсолютно новое имя. Что принципиально изменилось в подготовке, что позволило сделать такой скачок?
- Это просто мой настрой. Я сразу понимала, что впереди олимпийский сезон и надо полностью отдаться. Неважно, какие есть болячки, травмы все уходит на второй план.
- Получается, в предыдущие годы такого настроя не было?
- Два года назад я вообще лежала на диване дома. После родов сразу решила, что вернусь, потихоньку начала работать сама. Потом была в молодежной команде, выиграла чемпионат Европы. Это меня вдохновило. В основном составе поняла, что никакие ошибки здесь недопустимы, никаких послаблений давать нельзя.
- Вы сказала, что вертеться в команде проще, чем попасть в нее. Есть ощущение, что будете вертеться здесь долго?
- Так уверенно я сказать не могу. Сегодня здесь, завтра нет - все меняется быстро. Попала в команду - постараюсь закрепиться.
 
В субботу в Австрии - женская эстафета 4x6 км. Официальный сайт СБР сообщил состав сборной России на эстафетную гонку: Екатерина Глазырина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова и Ольга Зайцева. Старт в Хохфильцене - в 14.30 по московскому времени.
 
Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 2-й этап. Женщины
Спринт, 7,5 км
1. Гаспарин (Швейцария) - 23:16,9 (1 штрафной круг)
2. Виткова (Чехия) - отставание 1,2 (0)
3. СТАРЫХ (Россия) - 2,1 (0)
4. Бергер (Норвегия) - 6,4 (2)
5. Джима (Украина) - 9,8 (1)
6. Сулемдаль (Норвегия) - 14,2 (1)
7. Брюне (Франция) - 16,6 (1)
8. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 19,2 (1)
12. ШУМИЛОВА (Россия) – 40,0 (3)
33. ВИЛУХИНА (Россия) – 1.22,7 (2)
51. ГЛАЗЫРИНА (Россия) – 1.53,8 (2)
54. ЮРЬЕВА (Россия) – 1.57,4 (2)
 

У вас сломался телевизор? Не знаете, где можно заказать быстрый и качественный ремонт телевизоров на дому? Предлагаем вам зайти на сайт remontv.org и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь и отремонтируем ваш телевизор за очень короткий срок и по очень разумной цене. Мы вас ждём!