До начала зимних Олимпийских игр в Сочи осталось чуть больше двух месяцев. Одна из предстартовых интриг - кто понесёт флаг России 7 февраля на церемонии открытия Игр. Своим мнением о кандидатуре знаменосца со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделился почётный вице-президент Олимпийского комитета России, заместитель руководителя российской олимпийской делегации на Играх-2014, олимпийский чемпион Владимир Васин.

- Вопрос по выбору знаменосца всегда решался следующим образом, - сказал Владимир Васин. -У каждой команды, входящей в состав олимпийской сборной России, есть капитан. После приезда нашей делегации в олимпийскую деревню состоится собрание капитанов команд, которые и определят, кто понесёт флаг России на церемонии открытия домашних Олимпийских игр в Сочи. В нашей команде много достойных спортсменов, которые имеют полное право стать знаменосцем сборной России.

- Знаменосцем должен стать опытный и титулованный спортсмен?

- Не обязательно. Зависит от того, кому команда доверит эту почётную миссию. Это может быть и молодой спортсмен, у которого есть перспективы, который стремиться взойти на подиум.

- Можно с уверенностью говорить, что знаменосца выберут именно капитаны? Титулованную теннисистку Марию Шарапову знаменосцем на открытие летней Олимпиады-2012 не выбрали, а назначили - в обход капитанов команд.

- Тогда это было общее мнение, которое выразили сами капитаны команд, когда мы с ними предварительно разговаривали - поэтому и было принято это обоюдное решение. Более того, хотелось, чтобы флаг России носили и женщины, ведь они не менее достойно представляют нашу страну на Олимпийских играх (смеётся). Я сколько себя помню, а Олимпиада в Сочи станет для меня 23-й, если брать в расчёт летние и зимние Игры - флаг нашей страны всегда несли мужчины. А в Лонодне-2012 предпочтение было отдано красивой женщине, выдающейся спортсменке, имеющей многочисленные высокие титулы и звания. Это был вполне разумный и оправданный шаг.

- Так может быть, продолжить традицию - и без дальнейших обсуждений отдать это право двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Ольге Зайцевой?

- Почему нет? Всё возможно (улыбается).

- Владимир Алексеевич, капитаны команд выберут одного кандидата или сформируют какой-то круг претендентов и представят список руководству делегации?

- Капитаны могут выбрать как одного претендента, так и нескольких, но знаменосцем станет только один спортсмен (улыбается). Руководители делегации, естественно, будут присутствовать на общем собрании, смогут высказать какое-то мнение или пожелание, но решение, повторю, остаётся за капитанами.

- Обычно знаменосец выбирается в ходе беседы или предусмотрена определённая процедура голосования?

- Как правило, до такого, чтобы было тайное голосование, не доходило. Обычно ребята высказывали свои точки зрения и в ходе обсуждения определяли знаменосца. Мы, конечно, могли высказать своё мнение, но, в то же время, не стремились и не стремимся заоргонизовывать этот процесс.

- Насколько важна роль расписания Игр в определении кандидата?

- Спортсменов, которые начинают соревноваться на следующий день после открытия, мы, как правило, освобождаем от участия в церемонии. Плюс, мы также держим в голове, что старт по некоторым видам спорта будет дан ещё до открытия.

- А если капитаны выберут знаменосцем, скажем, участника шести Олимпиад саночника Альберта Демченко, который стартует на следующий день после открытия?

- Окончательное решение, безусловно, остаётся за самим спортсменом. К тому же, есть ещё мнение тренерского штаба. Но такой опытный и зрелый спортсмен, как Демченко, думаю, сам может принять правильное решение. Он прекрасно знает все нюансы своей подготовки - так что, вопрос согласия или отказа останется на его усмотрение.


Хотите выгодно купить квартиру в Ирпене и начать в ней новую жизнь? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски квартиры, а зайти на сайт novooskolska.com. Перед вами откроются возможные варианты покупки квартир в Ирпене по очень разумным ценам. Вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!