СОГАЗ - чемпионат России. матчи 14-го тура

«Динамо» - «Терек» - 3:0
«Динамо» умело пользуется осечками конкурентов. После ряда неудач команда Черчесова одержала несколько побед и вновь возглавила группу преследователей «Зенита» (ведь по потерянным очкам «бело-голубые», набравшие 25 баллов, негласно занимают в таблице второе место, поскольку сыграли на матч меньше, нежели «Краснодар», у которого 27 очков). Успех в домашнем поединке с «Тереком» (нельзя не вспомнить, что в нынешнем чемпионате пока лишь грозненцы сподобились нанести поражение лидеру) пришел к москвичам по нескольким причинам. Первая: добротные действия в обороне, где, например, на левой бровке солировал Жирков. Вторая: качество атак, помноженное на детские ошибки защитников гостей. И, как следствие, 3:0… Разницу в два мяча «бело-голубые» добыли до перерыва, когда на поле творил Матье Вальбуэна. Третий гол, забитый Кураньи с пенальти, лишь подвел логическую черту под чередой событий, характеризовавших этот матч.


После третьего «звонка»


Возвращение на лидирующие позиции совпало у москвичей с маленьким персональным юбилеем. 50-й мяч за «Динамо» провел Кевин Кураньи. В связке с Кокориным и Вальбуэна, который буквально дирижировал действиями обоих нападающих, немцу было трудно не отличиться. Да и оборона соперников этому препятствовала далеко не всегда. Так что забить с игры Кевину удалось. Что до «круглого» показателя результативности, то тут форварду «помог» Уциев. Именно он «зацепил» Кураньи в штрафной площади. С точки «пострадавший» пробил строго по науке, разведя вратаря и мяч по разным сторонам. Так «бело-голубые» поставили в данной встрече восклицательный знак – 3:0.   
В том, что «Динамо» настроено исключительно на победу, сомневаться не приходилось. То, что стартовый состав хозяев был нацелен на атаку, удивления также не вызвало. Куда интереснее было понаблюдать за победителем «Зенита» – «Тереком». Возникал вопрос: найдут ли южане какие-либо весомые контраргументы против не менее скоростных динамовцев? Как показала игра, таковых в арсенале грозненцев не отыскалось.
Свой первый голевой момент москвичи организовали на второй минуте. Нобоа вывел Кокорина один на один с вратарем. Правда, под острым углом. К сожалению для партнеров, пробил Александр прямо в Годзюра. Ответом «Терека» послужил удар с рикошетом в исполнении Рыбуса – Габулов был начеку.
Вскоре «Динамо» вновь всерьез навалилось на ворота гостей. В течение одной минуты – с 12-й по 13-ю – «бело-голубые» едва не открыли счет. Сначала Самба головой отправил мяч в перекладину, после чего он же «дострелил» его в створ, однако Годзюр занял верную позицию. Потом сразу три защитника «Терека» позволили Кураньи грудью принять мяч в штрафной площади, опустить его на ногу и пробить чуть выше перекладины.
Менее чем за четверть часа у ворот южан прозвучали три «звонка». Гости, конечно, постарались отодвинуть игру хотя бы к центру поля. Время от времени они и сами приближались к противоположной штрафной. Но ничего, совсем ничего у ворот Габулова у грозненцев не клеилось. Зато динамовцы вольготно чувствовали себя в своей атакующей стихии. Взрыв последовал примерно после получаса игры. На 26-й минуте эффект принес командный прессинг москвичей. Завладев мячом на гостевой половине поля, динамовцы нанесли неотразимый удар. Вальбуэна отпасовал на правый край штрафной Кокорину, а тот, в свою очередь, пробил по диагонали точно в угол – 1:0. Три минуты спустя отличился Кураньи, обыгравший Семенова на замахе и отправивший мяч мимо Годзюра, – 2:0.
На этом неприятности для «Терека» в первом тайме завершились. Благодаря Годзюру… Оборона южан провалилась по центру. Вальбуэна бросил в прорыв Юсупова. Тот «усадил» голкипера на газон, но вот перекинуть мяч через воротчика не сумел.     


Минимум креатива


Когда на 48-й минуте Рыбус пробил в створ (Габулов, впрочем, выручил), показалось, что грозненцы с поражением не согласны, что они еще поборются, а потому осложнят динамовцам жизнь. Последнее гостям удалось. Но не без помощи москвичей. Грозненцы действительно стали внимательнее играть в обороне. Впрочем, и «бело-голубые», умиротворенные промежуточными «2:0», события не форсировали. Игра разбилась на единоборства. Реального креатива у ворот обеих команд практически не наблюдалось. Но если москвичей подобный сценарий вполне устраивал, то гостей порадовать он никак не мог.
Все самые острые моменты соперники отложили на конец встречи. На 83-й минуте Джуджак от всей души с угла штрафной «шмальнул» над перекладиной. На 86-й, как говорилось ранее, Кураньи с пенальти оформил юбилейный гол. И лишь на второй компенсированной минуте «Терек» наконец-то получил реальнейший шанс распечатать ворота Габулова. Адилсон умышленно пропустил мяч после передачи Аилтона. Снаряд добрался до Рыбуса. Поляку следовало пробить в один из двух углов. Но, к сожалению для гостей, Мацей не попал даже в створ.   
После матча
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:

- До первого гола игра была равной, мы неплохо контролировали мяч, но допустили грубую ошибку при организации позиционной атаки. Мы говорили, что в таких случаях защитникам нельзя использовать центральную зону, нужно искать зоны инсайдные. Этот обрез привел к пропущенному мячу, который выбил нас из колеи, что тут же спровоцировало и второй гол. Эти два мяча предопределили исход матча. «Динамо» «опустилось назад» и принялось искать возможности для контратак. Если бы мы повели со счетом 2:0, предприняли бы то же самое, и тогда уже «Динамо» было бы тяжелее. Психологически на нас давила мысль, что «Терек» вновь может оказаться в верхней части таблицы.
Мы проанализируем матч с «Динамо». Меня беспокоят дисквалификации защитников перед следующей встречей. Выбор игроков обороны в «Тереке» и без того скудный.
- Оказалось ли для вас неожиданным появление в составе «Динамо» сразу двух нападающих – и Кокорина, и Кураньи?
- Нет, не оказалось.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Игра получилась целостной. Хорошо, что удалось победить. Хорошо, что Кевин Кураньи провел 50-й мяч за «Динамо», с чем мы его и поздравим. Джуджак здорово сыграл за сборную Венгрии и сегодня выглядел свежо. Юрий Жирков - игрок высокого уровня, и не за горами время, когда тренеры сборной вновь обратят на него внимание. То же самое относится и к Владимиру Габулову. Он выходит на тот уровень, который мы от него ждем.
- Сегодня «Динамо» на удивление качественно действовало в обороне. Согласны?
- Оборона – это прежде всего командные действия. Важно, как команда перестраивается при отходе к собственным воротам. У нас с этим постоянно возникают проблемы. Сложно заставить отработать сзади и Кевина Кураньи, и Матье Вальбуэна.
- Нобоа органично вписался в игру. Пребывание в дубле пошло ему на пользу?
- Нобоа не ездил в сборную, что просто здорово… Если бы он отправился в национальную команду, он был бы не готов к матчу с «Тереком». По спортивной части вопросов к нему у меня нет. Сегодня Нобоа сыграл ответственно и полезно.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Терек» - 3:0 (2:0)
Голы:
Кокорин, 26 (1:0); Кураньи, 29 (2:0), 3:0 Кураньи, 86 – пенальти (3:0).  
«Динамо»: Габулов, Жирков, Дуглас, Самба, Губочан, Юсупов, Нобоа, Джуджак, Вальбуэна (Ионов, 75), Кокорин, Кураньи (Прудников, 90).    
«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Коморовски, Семенов, Уциев, Кузяев (Адилсон, 70), Маурисио, Рыбус, Лебеденко (Бокила, 80), Кану (О. Иванов, 63), Аилтон.   
Предупреждения: Юсупов, 16; Кудряшов, 51; Кокорин, 53; Семенов, 58; О.  Иванов, 64; Габулов, 65; Нобоа, 82.   
Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).
23 ноября. Химки. Арена «Химки». 4856 зрителей.
Молодежные команды – 1:0.


Точку поставил Дзюба


«СПАРТАК» М – «МОРДОВИЯ» - 4:2
Как известно, ничто не может длиться вечно. Это утверждение актуально и для футбола. До предыдущего тура «Спартак» на протяжении пяти матчей кряду не знал вкуса побед в Премьер-лиге. Но в домашней встрече с «Арсеналом» неприятная серия была прервана.
Затем  чемпионат страны ушел на двухнедельный перерыв, связанный с выступлением сборной России на международной арене. В частности, речь идет об отборочном матче чемпионата Европы с австрийцами, в котором принимали участие сразу пятеро спартаковцев, причем четверо из них – Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Роман Широков, Денис Глушаков – появились на поле в Вене с первых минут, а Артем Дзюба вышел на замену после перерыва. Ту встречу, завершившуюся минимальным поражением россиян, воочию наблюдал наставник «Спартака» Мурат Якин, специально полетевший в Австрию поддержать своих многочисленных подопечных.
Отчетный матч чемпионата страны с «Мордовией», которая в двух предыдущих турах положила в свою копилку максимальные шесть очков, в спартаковской «основе» начали трое российских «сборников» - Паршивлюк, а также продлившие недавно соглашение с клубом Глушаков и Комбаров. В свою очередь Широков и Дзюба отправились на скамейку запасных. Впрочем, забегая вперед, стоит отметить, что оба футболиста получат свой шанс усилить игру после перерыва, причем последний воспользуется им на все сто процентов. Но - обо всем по порядку…
Уже на 7-й минуте спартаковцы создали свой первый опасный момент. Дмитрий Комбаров навесил от углового флажка, а Жоао Карлос головой послал «кругляш», казалось, точно в ворота. Но, к сожалению для «красно-белых», мяч просвистел рядышком со штангой. А вот в следующей атаке счет был открыт. На фланговый прострел в штрафную «Мордовии» откликнулся Юра Мовсисян, который очень эффектно, пяткой, отпасовал в район 11-метровой отметки, где снаряд подобрал Промес и отправил его в цель.
Первый гол случился на 9-й минуте игры. Пройдет еще столько же времени, и спартаковцы увеличат отрыв, причем свою бомбардирскую копилку вновь пополнит Промес. А голевую передачу ему на этот раз сделал… Ниассе. Неподалеку от своей штрафной сенегальский защитник выцарапал мяч у Мовсисяна, но вместо того, чтобы выбить подальше от саранских владений, он скинул его под удар набежавшему противнику.
Забив дважды, «Спартак» и не собирался останавливаться на достигнутом, продолжив давить на «Мордовию». И незадолго до истечения получаса игры саранская крепость получила третью пробоину. Жоао Карлос, который в самом начале встречи не забил после разы­гранного Комбаровым углового, сумел вколотить мяч после аналогичного «стандарта», но на сей раз поданного Эбертом и от противоположного угла.
Доведя счет до разгромного, спартаковцы немного остудили свой пыл. А гости на 34-й минуте соорудили очень неплохой момент, однако Ребров с неприятным дальним ударом Власова все-таки справился. Время неумолимо приближалось к перерыву. И казалось, что счет останется неизменным как минимум до второго тайма. Но нет. Незадолго до истечения основной 45-минутки Руслан Мухаметшин завалился на газон в чужой штрафной после контакта с Паршивлюком. Судья наградил Сергея желтой карточкой, а пострадавшего – пенальти, который уверенно реализовал Ломич.
Заключительная половина встречи началась с активных действий «Мордовии», которые на 58-й минуте снова принесли результат. Ставший соавтором первого гола своей команды Мухаметшин откликнулся на подачу на линию вратарской и сократил отставание в счете до минимума. После этого гости продолжили искать пути, чтобы хотя бы сделать его равным, но на 88-й минуте в составе «красно-белых» произошла замена, ставшая для «Мордовии» роковой. Вышедшему на поле вместо Мовсисяна Артему Дзюбе понадобилось каких-то пять минут, чтобы точным ударом окончательно и бесповоротно закрепить победу за «Спартаком».
ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:

- В первом тайме мы выглядели напуганными. Моя команда часто ошибалась, пропустив три гола. Во второй половине игры мы стали исправляться, сыграли гораздо лучше. Приложили максимум усилий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, отквитать про­пущенные мячи.  
Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака»:
- Мы сильно начали прошедшую встречу, заслуженно забили три мяча, но потом успокоились. Но в целом, на мой взгляд, наша команда держала игру под контролем. Мы заслужили эти три очка.
- С чем связано отсутствие Широкова в стартовом составе?
- Нужно осторожно подходить к его возвращению. У Широкова был долгий перерыв, потом он отыграл два матча за сборную. Нам необходимо найти Роману удобную позицию на поле для того, чтобы он приносил максимальную пользу.
- Почему выпустили Дзюбу, который давно не играл?
- В начале сезона Артем проявил себя великолепно, потом у него начался спад. Плюс появилась конкуренция – восстановился Мовсисян. Дзюба не может жаловаться на недостаточное внимание к нему. Ведь Юра и сегодня был полезен. А Артем вышел на пять минут и успел очень хорошо поработать на команду, забил мяч. Как будут дальше развиваться события - посмотрим.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«СПАРТАК» М – «МОРДОВИЯ» - 4:2 (3:1)
Голы: Промес, 9 (1:0); Промес, 18 (2:0); Жоао Карлос, 27 (3:0); Ломич, 45 – пенальти (3:1); Русл. Мухаметшин, 58 (3:2); Дзюба, 90+3 (4:2).
«Спартак» М: Ребров, Паршивлюк (Таски, 46), Макеев, Жоао Карлос, Ромуло (Широков, 70), Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрем, Эберт, Промес, Мовсисян (Дзюба, 88).
«Мордовия»: Коченков, Нахушев (Бобер, 70), Васин, Дудиев, Ломич (Шитов, 46), Божович, Ниассе, Власов, Сысуев, Русл. Мухаметшин, Ле Таллек (Данило, 38).
Предупреждение: Паршивлюк, 44.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
23 ноября. Москва. Стадион «Открытие-Арена». 18 200 зрителей.
Молодежные команды – 3:0.



«Амкар» был растерзан в логове «драконов»


«Арсенал» - «Амкар» - 4:0
После победы «Торпедо» над «Ростовом» матч с «Амкаром» для туляков был практически последним шансом уцепиться за соломинку под названием «Остаться в гонке за выживание». Результат превзошел все ожидания: соломинку вырвали... с зубами.
Тон матчу, как обычно, задали тульские болельщики, коих в этот не самый теплый день собралось почти 8 тысяч. Перед стартовым свистком всю восточную трибуну украсили красно-желтые вертикальные полосы, а над ложей прессы воспарил баннер с драконом и надписью «WELCOM TO TULA»… Знали бы пермяки, насколько это окажется «велкомом»….
С первых минут подгоняемые незавидным турнирным положением и верными болельщиками «канониры» ринулись в атаку. И уже на 8-й минуте счет в матче был открыт: Кузнецов из пределов штрафной площади не без помощи небольшого рикошета «пробил» Нарубина. На кураже туляки еще минут десять нагнетали давление на ворота гостей, но успеха не добились. Постепенно игра выравнялась, перейдя в более спокойное русло. Основная борьба шла на флангах и в центре поля, до конкретных голевых моментов дело не доходило. Обе команды не нагнетали обстановку, боясь ошибиться. Не согласны с этим были только болельщики, постоянно гнавшие хозяев вперед. После серии падений попросил замену главный голеадор хозяев и «любитель» быстрой езды Артур Малоян, и на 43-й минуте его сменил Рыжков. Однако больше голов в первом тайме зрители не увидели.
Трудно сказать, что в перерыве говорил своим подопечным наставник туляков, но на поле вышел другой «Арсенал». Исход матча был решен в первой половине второго тайма. Сначала Осипов мог забить со штрафного с 30 метров, но промазал. Однако довольно быстро исправился: Тесак подал со штрафного - и Евгений затылком переправил мяч в ворота. 2:0 - ликуйте, трибуны! Буквально через четыре минуты Кутьин, избежав офсайда, выбежал на рандеву с Нарубиным и четко катнул мяч в угол ворот - 3:0! Довершил разгром пермяков тот же Кузнецов, снова не без доли легкого рикошета… Но и после этого хозяева могли неоднократно сделать счет совсем уж унизительным для «Амкара», хотя им с лихвой хватило и четырех забитых мячей. Ровно столько же забили туляки за предыдущие 13 матчей. Дракон разбудил хозяев, и в его огне были сожжены надежды пермяков. Уже за 15 минут до конца игры зрители начали скандировать «Молодцы!», настолько всё было ясно в этой игре.
Несмотря на победу, туляки по-прежнему остались в хвосте таблицы, но наверняка почуяли запах добычи, коей в ближайших играх в Туле могут стать «Урал» и «Уфа» - все те же ближайшие конкуренты подопечных Аленичева.
После матча
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Амкара»:
- Мы проиграли по всем параметрам футбола - по настрою, по дисциплине. У нас даже момента не было. Безобразная игра, давно не видел, чтобы команда, которую я тренирую, так играла.
-  Есть ли какие-то прогнозы по возвращению в строй травмированных лидеров?
- Не знаю, у них сложные травмы. Белорукова прооперировали два дня назад, у Вавржиняка мениск, у Фибела тоже проблемы с коленом, он нескоро будет на поле. Пеев пока тренируется отдельно. Думаю, все они появятся после перерыва.
- Имел ли значение перенос матча из Перми в Тулу?
- Думаю, нет. Какая разница?
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:
- Счет 4:0 говорит о нашем большом преимуществе. У «Амкара» практически не было голевых моментов, за это я благодарен своим игрокам. Сыграли «на ноль», это всегда тренера радует, ну и преуспели в атаке - забили 4, а еще не забили 2-3 гола. Мне хотелось бы видеть такое постоянно, но прекрасно понимаю, что всегда так не будет. Готовимся теперь к следующим играм. Отдаю себе отчет в том, что они будут более сложными, с теми же «Уралом» и «Уфой». Поздравляю команду и всю Тульскую область, которая заждалась первой победы в домашнем матче Премьер-лиги.
- «Арсенал» применил схему «3-5-2» с остроатакующими флангами, примерно так команда играла в ФНЛ. С чем связан такой выбор?
- Точно - не со слабостью соперника, слабых соперников в Премьер-лиге нет. Но если бы мы играли сегодня против «Зенита» или ЦСКА,  то по такой схеме, конечно, не сыграли бы. Нас ситуация заставляет побеждать, может быть, чуть-чуть это была авантюра, но этот риск себя оправдал.
- В чем вы видите причины такого прорыва сегодня?
- Мы хорошо работаем с начала сезона, могли и раньше отличиться. По моему мнению, ребята после победы над «Зенитом» почувствовали, что можно играть даже с таким клубом, не говоря уж о командах из нижней части таблицы. Сегодня я увидел свою команду наглой, агрессивной и такой ее хочу видеть в следующих играх.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

«Арсенал» - «Амкар» - 4:0 (1:0)
Голы: Кузнецов, 9 (1:0); Осипов, 52 (2:0); Кутьин, 56 (3:0); Кузнецов, 67 (3:0).
«Арсенал»: Филимонов, Осипов, Калешин (Васильев, 60), Тесак, Кашчелан, Маслов, Лепский, Кузнецов, Малоян, (Рыжков, 43), Лях, (Макаренко, 70), Кутьин.
«Амкар»: Нарубин, Занев, Никитин, Киреев, (Шаваев, 83), Баланович, Дзахов, (Якубко,63), Коломейцев, Черенчиков, Огуде (Гол, 46), Таказов, Йовичич.
Предупреждения: Огуде, 21; Гол, 54.
Судья: Егоров(Саранск).
23ноября. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 7800 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.


Если Вы еще не выбрали акустическую систему для домашнего кинотеатра, то предлагаем выгодно купить акустику для дома на сайте: kinohouse.ru. Для того, чтобы правильно подобрать акустику, следует четко определиться для чего будет использоваться система и с какой целью. Обращайтесь за помощью к профессионалам.