Бывший полузащитник «Зенита» считает, что приход чемпиона мира Эсекьеля Гарая решит сразу несколько проблем питерской команды, но при этом пока очень рано говорить, что будут из себя представлять «сине-бело-голубые» под руководством Андре Виллаш-Боаша в новом сезоне. По сыгранным контрольным матчам давать какую-либо оценку преждевременно, поскольку в составе питерцев не было «сборников», а привлекаемая в состав молодежь, видимо, еще не готова на первые роли.


Не стоит переживать по покинувшим команду игрокам


- В матчах с «Карлсруэ» и «Брюгге» за «Зенит» сыграло много молодых футболистов. У кого них наибольшие шансы закрепиться в основном составе?
- Думаю, шансов ни у кого из них нет. По банальной причине - задачи у «Зенита», как всегда, очень высоки, а молодые игроки для этого не годятся. Давайте объективно говорить - их уровень на сегодня значительно уступает основным игрокам «сине-бело-голубых» и тем, кого «Зенит» может им купить на подмогу. Однако товарищеские матчи с немецкой и бельгийской командами стали для молодежи очень полезным опытом. Они сыграли против крепких соперников, каким-то образом показали себя главному тренеру, возможно, он сделал заметки на будущее. Но не более того.
- Тем не менее Андре Виллаш-Боаш взял на сбор достаточно молодых игроков…
- Но это, повторяю, нисколько не повышает их шансы оказаться в основной обойме. Но в плане опыта - большое подспорье. Почти весь состав «Зенита» состоит из игроков сборных - даже просто потренироваться с ними, проверить себя на их уровне очень полезно. Допускаю, что по кому-то из молодых Виллаш-Боаш составил мнение на перспективу, кого-то в будущем видит в команде. Но сомневаюсь, что это произойдет в ближайшее время.
- Зырянов и Широков команду покинули. Кто их способен заменить?
- Пока это открытый вопрос. Есть Витсель, есть Файзулин, неизвестно, останется ли в команде Могилевец. Но вообще уход Зырянова и Широкова драматизировать не стоит. Незаменимых в футболе нет - справится «Зенит» и без этих футболистов. Но как именно будет играть, пока еще понять невозможно - это зависит от того, каких полузащитников видит в атаке Виллаш-Боаш. Возможно, он сместит акценты в созидании и, как следствие, поменяется схема. Может быть, появятся новые футболисты. Допускаю, что главный тренер кому-то отводит новую роль.
- С Зыряновым все более-менее понятно - он в последнее время почти не играл и карьеру, похоже, закончил. А вот причины не продления контракта с Широковым вам понятны?
- Предполагаю, что в клубе перспективы Романа оценили скептически. Его игровые качества в прошлом сезоне были на хорошем уровне. Но, возможно, смутило физическое состояние Широкова - он ведь пока только восстанавливается после операции. Думаю, посчитали, что стабильно держать прежний уровень Широков уже не сможет. Впрочем, созидающих футболистов у Виллаш-Боаша и так хватает. Приобретение еще одного полузащитника оборонительного плана сейчас более актуально.


В сборной Бразилии Халка просто не узнать


- В какие линии еще нужно усиление?
- С приходом Гарая должен установиться порядок в защите. Об остальных позициях трудно рассуждать, так как мы не знаем, какой видит игру команды главный тренер. По товарищеским встречам, проведенным к тому же не оптимальным составов, этих выводов сделать невозможно.
- Что недостающего привнесет Гарай в защиту «Зенита»?
- Уверенность, которой уже давно не хватает. Мы привыкли к тому, что в центре обороны «Зенит» постоянно допускает грубые и нелепые ошибки. Гарай же опытный футболист с богатейшим международным опытом - строгости и порядка с ним должно стать больше. К тому же аргентинец и подсказывать партнерам будет, и в начале атак он хорош. Поэтому польза от его прихода не только защите, но и нападению.
- Вместо кого он будет играть?
- Скорее всего, вместо Нету. Оптимальной вижу пару Ломбертс - Гарай.
- Как охарактеризуете игру Халка на чемпионате мира?
- От громких заявлений воздержусь. Скажу просто, что в «Зените» он играет сильнее, чем за сборную Бразилии. Из всего своего арсенала на чемпионате мира бразилец реализовал только часть.
- Может быть, дело в том, что его переоценили и стать звездой на таком уровне ему уже не по зубам?
- Сложный вопрос. Абсолютно точно можно констатировать, что в своей сборной Халк не выделялся и возлагаемых на него надежд не оправдал.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Вы хотите сделать своё тело дышащим здоровьем? На сайте actionfitness.ru Вы найдёте множество интересных решений по оздоровлению своего организма. А уж, если решите ввести в свой рацион зеленый кофе, то сможете узнать о всех плюсах данного продукта. Ваше здоровье в Ваших руках. Воспользуйтесь советами сайта actionfitness.ru и приобретите уверенность в завтрашнем дне.