Бывший наставник «Зенита», работавший в свое время в Португалии, в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» оценил игру питерской команды в Лиссабоне и поделился своими размышлениями относительно её шансов в чемпионате России и Лиге чемпионов, а также не обошел стороной последние события в российском футболе.

Зенитовцы избежали робости перед соперником

- Игра «Зенита» и результат оставили хорошие впечатления. Питерцам удался старт, который вселяет оптимизм. Это должно вдохновить игроков. Задача выхода из группы мне кажется вполне реальной. Качество игры нашей команды и её соперников по группе дает основания так рассуждать, - считает Анатолий Фёдорович.
- «Зенит» впервые избежал поражения на старте группового этапа. За счет чего это удалось сделать?
- Первое – за счет усиления состава и избавления от тех проблем, которые были. Сейчас команда смотрится единой - это комфортно сказывается на игре. Второе - в начале матча с «Бенфикой» удалось избежать чисто психологической проблемы – робости перед соперником. Во многом это произошло благодаря тому, что в «Зените» много португалоговорящих легионеров, включая главного тренера. Ну и третий момент заключается в том, что команда выбрала достаточно агрессивный план на игру с первых минут. Забив мяч и получив численное преимущество, «Зенит» довел дело до комфортного счета и заложил неплохие предпосылки для выхода из группы.

- Агрессивность с первых минут, которую вы отметили, можно связать с тем, что в команде было несколько бывших игроков «Бенфики», которые знали, в какой обстановке им предстоит играть?
- Я думаю, что и тренеры соперника, и сама «Бенфика», как мне показалось, оказались неподготовленными к этому матчу. Эти дружеские пожимания и обнимания, на мой взгляд, лишили «орлов» главного козыря: концентрации в обороне. Хозяева не учли, что «Зенит» на сегодняшний день - совсем другая команда. Не такая, которая весной двухгодичной давности была побеждена со счетом 2:0.
- Стал ли для вас неожиданным стартовый состав «Зенита», в котором не оказалось Аршавина - одного из героев предыдущего матча?
- Я бы назвал его относительным героем. Да, он забил гол, но на весь поединок его гола не хватило. По качеству игры он еще далек от того Аршавина, который когда-то играл в «Зените». Предпочтение было отдано тем футболистам, которые подготовлены лучше, - Рондону и Шатову.

«Бенфика» выглядела разбалансированной

- Можно ли говорить о том, что после удаления и второго пропущенного мяча хозяева поля оказались деморализованными?
- В какой-то степени - да. Однако в концовке второго тайма у игроков «Бенфики» были шансы, чтобы забить.
- Во втором тайме подопечные Андре Виллаш-Боаша неожиданно отдали инициативу сопернику…
- К тому времени на табло был комфортный счет, а имеющееся преимущество в середине поля давало основание полагать, что матч будет доигрываться.
- Какое впечатление произвела «Бенфика»? Соответствовала ли эта команда уровню финалиста Лиги Европы?
- Нет, она выглядела хуже. Если «Зенит» с приобретениями Хави Гарсии и Гарая получил усиление в организации игры, то «Бенфика» оказалась разбалансированной. Средняя линия и оборона действовали сами по себе и практически без атаки. К голам в её ворота привели грубые ошибки в обороне. Можно говорить о том, что «Зенит» использовал эти ошибки.
- Согласны ли вы с мнением о том, что игра «Зенита» соответствует лучшим европейским стандартам?
- Если говорить - да, то лишь относительно первого тайма. Особенно его начала.
- Как восприняли результат матча в Монако?
- Я ожидал ничейного исхода.
- Каким теперь видите шансы «Зенита» за первое место?
- Они выглядят предпочтительными, но я не стал бы обольщаться.

«Спартак» еще попьет крови у питерцев

- Перейдем к внутреннему чемпионату. Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» в Ростове-на-Дону?
- Я думаю, что проблем у питерцев не будет. Сегодня у «Ростова» наблюдается спад, а может, даже кризис.
- А тут еще и разговоры о том, что Божович может возглавить «Локомотив»…
- Об этом только говорят. Мне представляется, что это агенты сбрасывают в прессу кандидатуры тренеров для того, чтобы создать вокруг ситуации в «Локомотиве» необходимый пиар.
- Какого мнения вы о нынешнем «Ростове»?
- На мой взгляд, в команде произошли изменения. Прежде всего - в качестве игры. Думаю, что шансы «Ростова» на более-менее благополучный результат в чемпионате выглядят очень сомнительными.
- Сформировались ли в вашем понимании претенденты на чемпионство?
- Явным лидером по набранным очкам является «Зенит». В ключевом матче он недавно победил одного из реальных конкурентов - «Динамо». Кроме этого, есть целая группа команд, которые отстают на шесть очков от питерцев. Не думаю, что образовавшийся отрыв что-либо гарантирует «Зениту». Возможно, на осеннем отрезке чемпионата питерская команда финиширует первой, но что касается следующего года, то, думаю, борьба обострится.
- Игру с «Динамо» можно назвать первым серьезным испытанием для «Зенита» в сезоне?
- Меня, честно говоря, смутило, что после «Динамо» питерцы так легко расправились с «Бенфикой». Играли очень мощно, как будто перед этим тяжелой игры с москвичами не было. Что же касается матча «Зенит» - «Динамо», то он был равный, за исключением тех ошибок, особенно в конце матча, когда «бело-голубые» ошиблись во время гола Смольникова.
- Можно ли предстоящую на следующей неделе игру «Зенита» со «Спартаком» назвать одной из главных украшений сентября?
- Посмотрим. «Спартак» сегодня играет рационально, надежно и с хорошей самоотдачей. Что касается «Зенита», то, наверное, ему будет трудно преодолеть сопротивляемость «Спартака», который борется до последней минуты, что показали матчи с «Динамо» и с ЦСКА.

Уход Кучука - диагноз, присущий «Локомотиву»

- Как вам произошедшая ситуация в «Локомотиве»?
- Перед «Мордовией» уже чувствовалась, что внутри команды нагнеталась обстановка. Результат матча вылился в конфликт между игроками и тренером, тренером и руководством. Сколько уже наставников прошло через «Локомотив». Это уже - диагноз, присущий клубу, в котором комфортно себя чувствуют только люди, причастные к «Локомотиву». Это не вина, а беда Смородской, что её поставили перед выбором: тренер или команда. Леонид Кучук - хороший специалист, но головокружение от успехов было причиной того, что возник конфликт с Диарра и Буссуфа. Последовали цепная реакция и отрицательный результат. Хотим мы этого или нет, но произошел вылет из еврокубка, падение в турнирной таблице во внутреннем чемпионате. Как результат - то, что мы сегодня видим.
- Можно ли здесь говорить о квалификации Смородской как руководителя?
- Президенты, которые были до Смородской, поступали так же. За 10 лет «Локомотивом» ничего не выиграно, за исключением 2007 года, когда мы взяли Кубок России. Ведь медали - это всего лишь достижение, а не трофей. На мой взгляд, при президентстве Ольги Юрьевны были созданы все условия для тренеров, которые могли работать и добиваться результата: хорошие селекция и бюджет.

Хочет кто этого или нет, но Крым – это Россия

- В четверг в Швейцарии решался вопрос относительно крымских клубов. Какой реакции ждете от УЕФА?
- ФИФА и УЕФА - вне политики. Их независимость позволит принять решения в интересах футбола. Хотим мы этого или нет, но сегодня Крым - это Россия. Пока будут решаться политические вопросы, и вокруг Крыма возникать проблемы, футболистам необходимо играть. УЕФА наверняка будет это учитывать. Хотелось бы, чтобы всё было сделано в интересах клубов и игроков, которые занимаются любимой профессией.
- Как вы относитесь к идее расширения нашего чемпионата до 18 команд?
- Её реализация увеличивает нашу Премьер-лигу на два клуба очень низкого уровня, имеющих финансовые и инфраструктурные проблемы. Поэтому говорить о том, что чемпионат станет более напряженным, я бы не стал. Увеличится количество матчей. В итоге осенняя часть турнира продлится до 20 декабря. Вряд ли кто из игроков и болельщиков воспримет это с удовольствием. Словом, в этой идее нет ничего положительного.
Вадим ФЕДОТОВ.


У нас Вы можете купить качественную и красивую медицинскую одежду! Такую как мужские и женские медицинские халаты и медицинские костюмы, медицинские шапки, медицинскую обувь и различные аксессуары. Выбирайте медицинскую одежду на нашем сайте medicalserviceplus.ru по самым лучшим ценам!