В преддверии выездного поединка в Льеже между «Стандардом» и «Зенитом» на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров.


Бюджет «Уфы» в четыре раза меньше, чем у «Рубина»


- Какие впечатления остались от стартовых матчей питерской команды в чемпионате России?
- «Зениту» противостояли слабые соперники. Такие как «Торпедо», которое, на мой взгляд, является первым кандидатом на вылет из Премьер-лиги. Поэтому сложно сказать, в каком состоянии находятся зенитовцы. Думаю, что ответ на этот вопрос мы сможем получить после первой серьезной игры, которая предстоит в раунде плей-офф Лиги чемпионов - со «Стандардом». Ну а после ответного поединка с бельгийцами состоится матч с «Локомотивом». Тогда и можно будет делать определенные выводы. Таких соперников, как «Урал» и «Уфа», нужно обыгрывать. ЦСКА тоже выиграл у «Мордовии» и «Терека» всего лишь со счетом 1:0. Главное на данном этапе - результат. С дебютантами сложно играть, потому что не знаешь, чего от них можно ожидать. Они могут сыграть здорово, а потом десять матчей плохо. Тем более что перед матчами Лиги чемпионов нужен позитив, с которым команда идет дальше. У «Зенита» как раз он есть, поскольку питерцы не потеряли ни одного очка в чемпионате.
- Какого вы мнения об «Уфе»?
- Неплохая команда. Считаю, что Игорь Колыванов достаточно неплохо работает. Его подопечные еще попортят нервы не только своим непосредственным соседям по таблице, но и тем, кто будет бороться за первые места. То же самое могу сказать по поводу «Арсенала», в котором отметил бы работу Аленичева. Большой плюс заключается в том, что в этих командах практически все игроки - россияне. Другое дело, что с «Зенитом» и многими другими командами Премьер-лиги они не могут конкурировать по бюджетам. В прессе сообщалось, что бюджет «Уфы» всего 20 миллионов долларов. У того же «Рубина» - в четыре раза больше. Вот и приходится исходить из своих возможностей.


Тимощуку будет тяжело конкурировать с Хави Гарсия


- «Зенит» усилился Гараем и Хави Гарсией. Как оцениваете эти приобретения?
- Я считаю, что они хорошие. Другое дело, что «Зениту» нужно было сделать это гораздо раньше. Тогда было бы всё нормально, поскольку позиции центрального защитника и опорного полузащитника являлись проблемные. Так что надеюсь, мы увидим «Зенит», как в лучшие времена, когда играли Денисов и Тимощук. Кстати, появление в «Зените» Хави Гарсия окончательно закрыло вопрос возможного возвращения в состав «сине-бело-голубых» Денисова.
- А какими теперь видите перспективы Тимощука?
- Никаких. Через год у него закончится контракт. Стало быть, либо он сменит команду, либо закончит карьеру. «Зенит» взял хорошего 28-летнего полузащитника, конкурировать с которым 35-летнему футболисту будет тяжело.
- Не удивляет, что главный тренер «Зенита» не дает играть таким футболистам, как Малафеев и Аршавин?
- По поводу Малафеева ничего сказать не могу. Что касается Аршавина, то думаю, что впереди еще много матчей, и он сможет себя проявить. Особенно если «Зенит» выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов. Опыт такого футболиста очень сильно пригодится. Чемпионат длинный, у ребят могут быть травмы или дисквалификации. Самое главное, чтобы Андрей нормально тренировался и был в хорошей форме, чтобы в любой момент выйти на поле и принести пользу команде.
- Что ждете от Кержакова?
- Забитых голов. Чем больше - тем лучше. Он очень хороший нападающий!
- Результативность Рондона не удивляет?
- Сильная сторона Рондона - игра головой. Он забивает после передач с флангов. Но при этом надо понимать, что «Зенит» пока в основном играет с теми командами, которые сидят в обороне… И здесь преимущество Рондона очевидно.


Широкову уже 33, «Спартак» он не усилит…


- В межсезонье «Зенит» отказался от услуг Широкова и Быстрова, а Зырянов перешел во вторую команду…
- Широков - не главная потеря. Продлевать контракт с ним еще на два года было бы неправильно. Быстрову места в «Зените» просто не нашлось, и в Краснодаре он играет достаточно неплохо.
- Не получится ли в случае с Широковым повторения истории с Быстровым, когда в свое время последний ушел в «Спартак» и усилил конкурента?
- Быстров уходил, когда ему был 21 год. А Широкову - уже 33. Поэтому усиления не произойдет. Думаю, что «Зенит» ничего не потерял. На какой позиции Романа будут использовать в «Спартаке», когда он восстановится после травмы, и в каком будет состоянии, одному Богу известно.
- Ну а Зырянов мог бы еще помочь «Зениту»?
- Нет. Думаю, что клуб правильно поступил, редложив ему играть за «Зенит-2». Плюс ко всему - быть там играющим тренером. Это хорошее решение как для футболиста, так и для клуба.


Надеюсь, осенью увидим Лигу чемпионов на «Петровском»


- Кого видите реальными кандидатами в борьбе за чемпионство?
- «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак» и «Динамо». У всех этих команд хорошие составы.
- Как оцениваете шансы питерской команды в противостоянии со «Стандардом»?
- «Зениту» нужно попадать в групповой турнир. Надеюсь, что в этом году на «Петровском» мы увидим Лигу чемпионов. Хотя противостояние с бельгийцами будет очень серьезным. Но у «Зенита» выше уровень игроков, значит и шансов на выход в групповой этап у питерцев должно быть больше. Да и уровень футболистов намного выше. Имея в своих рядах игроков национальных команд Бразилии, Аргентины, Бельгии и России, надо обыгрывать «Стандард».
Вадим ФЕДОТОВ.

 


«Балтика-Колледж» - это традиции классического образования, которыми славятся лучшие школы Санкт-Петербурга! Лучшая частная школа на нашем сайте baltica-college.ru специально для Вас и Вашего ребенка! Качественное классическое образование и индивидуальный подход к каждому ребенку.