Итоги 2-го тура подвел заслуженный тренер СССР и России, бывший наставник «Анжи», «Крыльев Советов» и «Волги». По мнению Гаджиева, победы «Зенита» внушают оптимизм не только крупным счетом.


«Мордовия» и остальные


- Начнем с самого необычного результата тура. О чем, кроме очевидного, говорит счет 8:1 в матче «Зенита» с «Торпедо»?
- Второй тур показал то же, что и первый: разница между командами, пополнившими Премьер-лигу, и фаворитами - гигантская. В случае с «Торпедо» это проявилось особенно заметно, и пока нет предпосылок надеяться, что по ходу чемпионата конкуренция в нем повысится, поскольку у новичков элитного дивизиона класс футболистов на несколько порядков ниже, чем в других командах. И быстро эту разницу не преодолеть.
- Кто-то из четверки новичков все-таки выделяется?
- «Мордовия». Она это показала и результатом, и игрой. Юрий Семин успел подготовить обученную и дисциплинированную команду, что было видно уже в матче с «Уралом», с которым в Екатеринбурге особенно сложно играть. Тем не менее «Мордовия» уверенно оборонялась и умело наказала хозяев за ошибки.
ЦСКА она тоже много создать не позволила - в целом армейцам не уступала и проиграла только после спорного пенальти. К тому же и подбор футболистов у Семина посильнее, чем у «Арсенала», «Торпедо» и «Уфы». Жаль, что тяжелую травму получил голландец Эбесилио - с ним «Мордовия» смотрелась бы еще интереснее.
- Первую победу в Премьер-лиге одержала «Уфа».
- По поводу нее у меня пока мнение окончательно не сложилось. По тому, что я увидел в исполнении «Уфы» в первом туре, сомнений не было - против «Амкара» на выезде команде Колыванова ловить нечего. Но она неожиданно для меня выиграла! Матч я не видел, поэтому предполагаю: или «Уфа» показала принципиально иной уровень футбола, или пермяки по сравнению с прошлым сезоном стали слабее.


Пора брать пример с Англии


- Насколько вероятно, что аутсайдеров хватит лишь на борьбу за выживание между собой?
- Так уж сильно беспокоиться за интригу чемпионата не стоит. Мы долго пеняли на пресловутое «болото» - команды, у которых нет турнирной мотивации в последних турах и матчи с участием которых предсказуемо завершались в пользу тех, кому очки были необходимы. Стыковые матчи эту проблему решили - теперь в концовке чемпионата мотивированных соперников гораздо больше. Продлевать сезон на неделю и подвергать себя риску вылететь никто не хочет. Если, например, «Торпедо» и еще несколько команд прочно осядут на дне таблицы, то столь интригующего завершения чемпионата, конечно же, не получится. Но сомневаюсь, что судьба всех команд решится заранее. По крайней мере, борьба за то, чтобы убежать от стыковых матчей, будет наверняка долгой. Хотя стартовавший чемпионат обозначил, что расслоение в уровне команд - большая проблема нашего футбола.
- И что же с ней делать?
- В некоторых видах спорта эти сложности давно не актуальны. Например, в американском баскетболе и хоккее есть лимит на зарплату и расход бюджетов, есть драфт, где права на сильнейших молодых игроков достаются аутсайдерам. То же самое перенимает и наш хоккей - КХЛ делает многое для того, чтобы возможности команд стремились к выравниванию. Но на футбол эти методы перенести невозможно. Тем не менее есть крупные госкорпорации - например Газпром, РЖД. Они могли бы привлечь спонсоров и создать специальный фонд, средства из которого выделялись бы новичкам Премьер-лиги и другим клубам, не способным предоставить игрокам условия, как в «Зените» и некоторых московских клубах. Еще один вариант - такой же фонд, созданный под эгидой РФС, по английскому примеру. Когда в Англии премьер-лигу пополняют новые команды, им федерация футбола финансово помогает. Поэтому такие клубы имеют шансы стать конкурентоспособными, а не безнадежно бороться за выживание. Повышение конкуренции двигает вперед всю лигу.


Добавился только Рондон


- Вернемся к «Зениту». Очередная крупная победа имеет закономерности кроме тех, что уровень соперников был несопоставим?
- По большому счету не удивляет, что питерцы играют результативно. Подбор футболистов у них силен даже по европейским меркам. Костяк сформирован давно - лидеры хорошо друг друга знают. Поэтому действовать с позиции силы, навязывать преимущство и много забивать «Зенит» может не только в чемпионате, но и в еврокубках.
- Что-то новое Виллаш-Боаш уже привнес в игру «Зенита»?
- Я хорошо знаю, в какой футбол при нем играл «Тоттенхэм». Там португалец высоко «поднимал» оборону - команда слаженно действовала при выходе со своей половины. Эти черты просматриваются и в «Зените». А вот в атаке ничего принципиально нового не вижу. Да и вряд ли это реально, по крайней мере в ближайшем будущем. Состав средней и передней линии за исключением Широкова, сохранился. На ведущих ролях те же игроки - к ним только Рондон добавился. Замечу, что «Зенит» и при Спаллетти часто играл в сбалансированный, агрессивный и результативный футбол. Но такое бывает - при длительной совместной работе игроки с тренером устают друг от друга, и отношения между ними дают трещину. Поэтому неудивительно, что во времена «позднего Спаллетти» ­команда все реже реализовывала свой потенциал, а порой выглядела и вовсе неузнаваемой.


Класс Вальбуэна и ярость Дзюбы


- Перейдем к центральному матчу тура. Какое впечатление оставили «Динамо» и «Спартак»?
- И уровень футбола в целом понравился, и борьба интриговала до последних секунд. В игре обеих команд было достаточно много интересных и неожиданных ходов, на хорошем уровне оказалось исполнение.
- Но показалось, что последние полчаса «Спартак» играл не от обороны, а только в обороне…
- Здесь надо учитывать особенности игрового отрезка. Команды, которые уступают в счете, всегда более активны в атаке, у них часто заметное территориальное преимущество. Те же, кого счет устраивает, наоборот, зачастую действуют аккуратно и без риска. Поэтому ничего удивительного в том, что «Динамо» выглядело агрессивнее. Почему же у «Спартака» почти не получались контратаки? Допускаю, что это связано с тем, что физически сейчас «Динамо» готово лучше. Но все-таки сравнения соперников в этом аспекте очень условны. В данном случае можно привести ставшие крылатыми слова Валерия Васильевича Лобановского: «Команда играет именно так, как ей позволяет соперник».
- Что скажете о Вальбуэна?
- Француз сразу вписался в игру «Динамо» - часто предлагал себя, выходил на ударную позицию, удачно комбинировал. Да и свой высокий класс подтвердил. Показателен момент на последней добавленной минуте. Оказавшись с мячом на фланге, Матье не стал спешить - сохранил у себя мяч, обыграл соперников и сделал выверенный навес в центр штрафной - по сути, самостоятельно создал опаснейший момент для партнера. Считаю Вальбуэна - очень серьезное приобретение «бело-голубых».
- Московское дерби привлекало еще и противостоянием нападающих - Дзюбы и Кокорина. Если не брать в расчет голы, за кем осталась победа?
- Оба сыграли здорово – забили, много двигались, врывались на ударную позицию, навязывали борьбу. Но все же рассматривать и сопоставлять их игру отдельно не совсем корректно. Ведь любой футболист играет не сам по себе - его эффективность зависит от того, как действует команда, насколько ему помогают партнеры. Это актуально не только для наших игроков, но, скажем, для Месси в том числе. И все же отмечу настрой Дзюбы. Ярость, с которой он действовал в каждом микроэпизоде, помогала ему быть полезным и в штрафной площади, и возле нее, и на других участках поля. Артем был заметной фигурой на протяжении всего матча.
- Как вы думаете, спартаковец убеждает Фабио Капелло пересмотреть отношение к себе?
- Если вернуться к составу на чемпионат мира, то, думаю, основная причина отсутствия в нем Дзюбы - это концовка прошлого чемпионата, которую Артем провел не столь мощно и результативно, как остальную часть. Возможно, у Капелло были и другие причины отказаться от этого форварда, но наверняка он учитывал, что именно на том этапе Дзюба сборной не поможет. Второй момент. На заседании технического комитета Фабио говорил, что чемпионат мира подтвердил тенденцию: скорость и мобильность - важнейшие качества современного футбола. Именно они выделяют сильнейшие команды мира. И в этих аспектах у Кокорина безусловное преимущество перед Дзюбой. С другой стороны, футбол хорош демократичностью. Состоятельность игрока может определяться не одним качеством, а многими. И если кому-то не хватает скорости, то мышление, видение поля, ловкость и мощь могут ее компенсировать. А это у Дзюбы часто получается. Здесь уместно вспомнить слова Предрага Ранджеловича - бывшего нападающего «Анжи», ЦСКА и «Зенита». Как-то мой помощник Александр Маркаров попенял Предрагу, что скорости у него нет. На что серб ответил: «Если бы у меня еще и скорость была - играл бы я сейчас в «Реале».
Игорь КОРОТЫГИН.


Ремонт ноутбуков, сотовых телефонов, компьютеров, iPhone, iPad, планшетов, ремонт электронных книг, фотоаппаратов и ремонт другой цифровой техники! Или может Вам срочно нужно удалить вирус с Вашего ПК? Мы все сделаем! Подробности на сайте ptz-service.ru специально для Вас! Доверьтесь профессионалам! Ждем Вас!