«Точно. Нет ни того, ни другого» - воскликнул один из репортеров в ложе прессы, изучив незадолго до начала матча «Зенит» - «Спартак» состав питерской команды в свежеполученном протоколе. Эта реплика была понятна и без всяких уточнений. Журналисты, естественно, активно изучают Интернет, и представители практически всех неравнодушных к «Зениту» спортивных СМИ в минувшую пятницу обратили внимание на свежую запись Александра Кержакова в своем аккаунте в Instagram: «Не попал в заявку на матч со «Спартаком» вместе с Тимощуком. Продолжаем работать и доказывать. Через тернии к звездам!»
Это сообщение удивило чрезвычайно. Во-первых, получается, что два ветерана «Зенита» узнали о своем непопадании даже в расширенную (в ней в субботу оказался 21 зенитовец) заявку аж за сутки до самой игры. Это что-то новенькое…

Во-вторых, не далее как в ту же самую пятницу главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на традиционном брифинге подчеркнул, что «Кержаков - часть команды и тоже борется за место в составе». В-третьих, в заявку на матч, среди прочих, попали совсем юный, 18-летний голкипер Рудаков, а также 21-летние хавбеки Могилевец и Соловьев, но не попал 31-летний ведущий форвард сборной России Кержаков - при том, что лимит «не менее 4 футболистов-россиян на поле одновременно» никто не отменял. Более того, по ходу самой игры в нее включился - вышел на замену - бельгиец Аксель Витсель, который не мог полноценно тренироваться на текущей неделе после травмы и работал отдельно от общей группы, в то время как тот же Кержаков готовился к столь «любимому» им «Спартаку» (14 забитых мячей!) без всяких ограничений.
Это, кстати, подтвердил на послематчевой пресс-конференции и сам Виллаш-Боаш - «У Кержакова нет никаких травм, он очень спортивный человек». Но португальский рулевой «Зенита» сделал и другое важное уточнение относительно Кержакова: «У нас был разговор перед матчем, я объяснил ему причины, по которым он не попал в заявку…Теперь мы ждем ответной реакции. Кержаков - это очень сильный игрок, часть «Зенита», и мы ждем, что в дальнейшем он будет тренироваться с полной самоотдачей…»
Вот! Как говорится - теплее, еще теплее, совсем горячо. О том, что Виллаш-Боаш не удовлетворен отношением к тренировочной работе именно Кержакова, в зенитовских кулуарах поговаривали уже довольно давно. Якобы португалец даже поручал душевно поговорить с Александром на эту тему своим помощникам по тренерскому штабу. На что сам Керж, опять же якобы, заметил, что всегда тренируется абсолютно одинаково - что в эпоху Морозова, что в недавние времена Спаллетти, что сейчас при Виллаш-Боаше...
В общем, у каждого - и у тренера, и у игрока - в данном вопросе пока своя правда, а в результате на глазах у мрачновато выглядящего наставника сборной России Фабио Капелло основной форвард его команды не удостоился даже одеяла на скамейке запасных питерской команды. Из этого одеяла пулей выскакивал, торопясь на поле, в гущу игровых событий, на все отпущенные ему 7 минут (?!) игрового времени, даже толком не размявшийся Андрей Аршавин, но не Кержаков… Третий бомбардир в истории отечественного футбола всех времен - здоровый, не травмированный - пропустил вот уже четвертый матч своего «Зенита» кряду!
Между тем абсолютно неожиданно не увидел Капелло на поле «Петровского» и другого своего «сборника». Даже не приехал в Питер опорный хавбек «Спартака» Денис Глушаков. Известный комментатор Георгий Черданцев в своем Твиттере сообщил, что 27-летний игрок надорвал мышцу бедра. Несложная для лечения травма - она позволяет совсем быстро, через одну-две игры, вернуться в строй. А вот обособленно державшаяся на стадионе группа московских журналистов обсуждала между собой «воспитательный» повод отсутствия Глушакова в матче чемпионата после кубковой игры «красно-белых» в Комсомольске-на-Амуре. Причина называлась та же, что и у сосланного в дубль Ананидзе…

Игорь Фатеев.


Вам понравилась песня, но Вы не можете найти слова к этой песни? Заходите на наш сайт muzoboss.ru текст песни любой группы, любого исполнителя на любой вкус! Русские, украинские, зарубежные тексты песен доступны каждому! Ждем Вас с нетерпением!