Поражение с минимальным счетом оставляет подопечным Олега Кононова шансы на успех по сумме двух матчей

«Реал Сосьедад» встретил в лице «Краснодара» достойного соперника. Несмотря на то что баски больше владели мячом и в целом достаточно прилично напрягали оборону «быков», первыми забили гости, но судьи не засчитали взятие ворот, определив положение «вне игры», хотя на повторе было отчетливо видно, что никакого офсайда у Ари не было. Затем снова в контратаке мог отличиться «Краснодар», но Жоаозиньо простил хозяев. В итоге наступила расплата. Защитник «быков» Андреас Гранквист немного ошибся в обороне, после чего команда из Сан-Себастьяна вышла вперед. В концовке матча уже баски могли увеличить счет, но за гостей сыграла перекладина.
Таким образом, «Краснодар» проиграл с минимальным счетом, но это поражение не смертельно. Противник силен и техничен, но забить для начала один гол на своем поле в его ворота подопечные Олега Кононова в состоянии. Ну а дальше, как повезет.


Игра равных соперников?


Противостояние «Краснодара» и «Реал Сосьедада» представляло интерес еще и потому, что обе команды в своих национальных чемпионатах финишировали примерно одинаково. Испанцы заняли седьмое место, «быки» - пятое. Поэтому изначально можно было предположить, что силы соперников равны. Но при этом представлялось, что подопечные Олега Кононова имели одно преимущество перед соперником. В чемпионате России они сыграли уже четыре матча, в то время как Примера в Испании еще не стартовала.
Сам же тренер на предматчевом брифинге с удовольствием воспринял сравнение «Краснодара» с донецким «Шахтером», который в прошлом году играл против «Реал Сосьедада» в Лиге чемпионов.
- То, что нас сравнивают с «Шахтёром», конечно же, приятно. Но у нас свой собственный стиль игры – не такой, как у «горняков», - заявил Кононов. - Говорить о нем не хочу. Скажу только, что мы больше предпочтения отдаём атаке, чем «Шахтёр». Кроме того, чемпионат России сильнее, чем чемпионат Украины. Наша команда более привычная для матчей с сильными соперниками. Думаю, нас ожидает игра равных соперников.


Дикань спас, гол Перейры не засчитали


В стартовом составе «быков» вышли те же футболисты, что и в разгромном матче против «Спартака», в запасе остались бразилец Вандерсон и Владимир Быстров. Краснодарцам было кем усилиться со скамейки, но их глубина состава, конечно же, оставляла желать лучшего.
Хозяева начали более активно, и после подачи второго углового у ворот «Краснодара» голкипер гостей Андрей Дикань совершил невероятное спасение. Маркель Бергара метров с семи сильно пробил головой, но Дикань парировал этот удар. При этом испанцы продолжали атаковать, и уже Сергей Петров в последний момент накрыл удар защитника Хосеба Сальдуа.
Надо признать, что гостям в дебюте матча приходилось только обороняться. Испанцы здорово контролировали мяч и старались каждую свою атаку довести до удара по воротам. Очередной опасный момент у ворот Диканя возник после прохода в штрафную гостей нападающего «Реал Сосьедада» Чори Кастро. Мяч пролетел рядом со штангой. Затем дважды атаку хозяев пытался завершить Иманоль Агирече, но Дикань и Измайлов сумели отвести угрозу. «Краснодар» проигрывал единоборства, борьбу на «втором этаже». В общем было тяжело, но быстрая контр­атака с участием Измайлова и Одила Ахмедова все-таки прошла, однако обыграть защитника узбекскому хавбеку не удалось.
Между тем во второй половине тайма «быки» потихоньку начали вылезать из окопов, и первый удар в створ ворот «Реал Сосьедада» нанес Ари. Попал, правда, прямо в голкипера Эньяута Субикарая.
Кстати, в стартовом составе хозяев был только один легионер - уругваец Кастро. Все остальные - баски. В то время как в составе «быков» всего три россиянина и имеющий двойное (украинское) гражданство Дикань.
В концовке тайма «Реал Сосьедад» попытался устроить массированный штурм, но до ударов дело не дошло, а вот гости отправили мяч в ворота хозяев после добивания Маурисио Перейры. Но гол не был засчитан, поскольку перед этим боковой арбитр зафиксировал спорный офсайд у Ари. 0:0 – после первого тайма. Как говорится, нашла коса на камень.


Жоаозиньо промахнулся


Второй тайм «быки» начали более активно – пошли в атаку, включили высокий прессинг. В итоге уже баски были вынуждены обороняться. Измайлов в касание простреливал в штрафную соперника, но защитник перехватил мяч. Выделялся в составе «Краснодара» и Ахмедов, не уступавший хозяевам в середине поля.
Со временем, правда, мяч снова перешел под контроль техничной испанской команды, но продвижения вперед у хозяев не было. Когда же снаряд все-таки прилетал в штрафную гостей, то становился добычей Диканя.
На 59-й минуте в составе «Краснодара» произошла первая замена: вместо Ари на поле появился Вандерсон, который сразу же подставил спину под прыжок защитника гостей. Однако вернуть инициативу у «быков» не получалось. Приходилось, как и большую часть первой половины игры, обороняться. Но в активе краснодарцев было грозное оружие – контратака, которую пасом на Вандерсона разогнал Ахмедов, после чего последовала передача на Жоаозиньо, вышедшего один на один с Субикараем. Как бразилец не попал в створ - не понятно. Реальный голевой момент. Такие надо реализовывать, но не повезло.


Прието не простил


Ну а дальше сработало известное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. После прострела с фланга мяч срезался с ноги защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста, после чего отлетел точно на ногу Хаби Прието, который впритирку со штангой отправил снаряд в ворота. Обидный гол на 71-й минуте. Баски ошибок в обороне не прощают.
Но время еще оставалось. В создавшейся ситуации краснодарцам было важно не поддаться эмоциям, не полететь с шашками наголо на ворота хозяев, понимая, что один пропущенный мяч не два. Однако и проигрывать «быкам» не хотелось. За 9 минут до конца основного времени матча наставник «Краснодара» Олег Кононов произвел двойную замену: на поле появились свежие Рикардо Лаборде и Владимир Быстров. Но завладеть мячом «быкам» не удалось. «Реал Сосьедад» по-прежнему контролировал ход игры, а уже в компенсированное время Горка Элустондо затылком пробил после подачи углового, но мяч, к счастью для футболистов «Краснодара», попал в перекладину.
В итоге «Реал Сосьедад» одержал победу с минимальным счетом - 1:0.Стало быть, у «быков» есть шанс сначала отыграть этот гол на своем поле, а затем вырвать победу по сумме двух матчей.

С пресс-конференции

Миодраг Божович: Пропустили после грубейших ошибок
- Игра была равная, - отметил главный тренер «Ростова». - У нас были свои моменты, которые мы не реализовали. «Трабзонспор» забил после наших грубейших ошибок. Видно, что команда еще не сыграна. Но шанс еще есть, и в Ростове мы можем выиграть.
- Можно ли восстановиться за два дня к игре с «Мордовией» после такого мокрого и тяжелого поля?
- Четыре дня назад мы играли трудную игру против «Краснодара», и сегодня не выглядели плохо. Думаю, что восстановимся, время на это есть.
- Ростов» пропускает множество голов из-за ошибок центральных защитников. Не пора ли поменять эту связку?
- Возможно и пора. Подумаем над этим.
Вахид Халилжоджич: Мы провели ударную пятнадцатиминутку
– Очень тяжелая игра. Мы работали сорок дней, и к нам пришел результат. 2:0 – очень хороший результат для такой игры, - отметил главный тренер «Трабзонспора». - Но нас еще ждет очень сложная игра в Ростове.
– За счет чего удалось победить?
– Первые пятнадцать минут были хорошими, а остальные - равными. Но мы показали отличный настрой и хотели забить в каждой атаке. Это то, чего я жду от команды. Защита хорошо сыграла, но особо хочу отметить вратаря, который спас нас в нескольких моментах и обеспечил хороший счет перед ответным матчем.
Тимур ИВАНОВ,
из Трабзона.

«Реал Сосьедад» - «Краснодар» - 1:0 (0:0)
Гол
: Прието,71.
«Реал Сосьедад»: Субикарай, Мартинес, Сальдуа, де ла Белья, Элустондо, Бергара, Прието, Пардо (Гранеро, 67), Каналес, Кастро (Сурутса, 67), Агирече (Вела, 76).         
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Измайлов, Жоаозиньо (Быстров, 81), Перейра (Лаборде, 81), Петров, Ари (Вандерсон, 59).
Предупреждения: Гранквист, 19; Лаборде, 84; Енджейчик, 88.
Судья - Р. Букке (Франция).
21 августа. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта».


Главный приоритет нашей компании – выпуск и реализация высококачественной гипоаллергенной экологически чистой продукции! Бытовая химия, косметика, биологически активные добавки и посуда для кухни. А так же продукция диаура отзывы на нашем сайте pthecosm.ru специально для Вас! Ждем Вас!