Конкурс «Футбол-прогноз». 3-й тур

В преддверии 3-го тура, который стартует уже во вторник, прогнозами на исход матчей поделились Борис Чухлов («Зенит-84») и Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова»). Оба эксперта не сомневаются в победе «сине-бело-голубых» над «Уралом» в Екатеринбурге. Все подробности - от Бориса Чухлова, который заметил, что натуральный газон стадиона «Центральный» позволит подопечным Андре Виллаш-Боаша забить три мяча в ворота хозяев. Впрочем, по мнению чемпиона СССР в составе ленинградской команды, гол престижа уральцам все же удастся…
- Хорошо, что газон на Урале не искусственный - он помешал бы таким техничным игрокам как Халк и Данни проявить себя в полной мере, - сказал Чухлов. - Впрочем, победа «Зенита» сомнений не вызывает при любом покрытии. Просто на нем наши забили бы меньше…


Дзюба забил с фолом!


При оценке шансов других команд экс-нападающий «Зенита» отметил, что на старте чемпионата солидное впечатление произвели на него два дебютанта Премьер-лиги - «Уфа» и «Мордовия», а также «Динамо», пусть вчера и уступившее «Спартаку» (1:2).
- Подопечные Станислава Черчесова продемонстрировали сумасшедшую самоотдачу. Подвело динамовцев, на мой взгляд, в том числе и не совсем адекватное судейство - наши арбитры продолжают трактовать одни и те же спорные эпизоды по своему личному усмотрению. К примеру, второй гол Дзюба забивал с явным нарушением правил. Положил руки на плечи защитнику, не дал ему выпрыгнуть, а затем сам сыграл головой. Фол бесспорный!
Понравилась и игра «Динамо» при организации атаки, и особенно - полузащитник из «Марселя» Вальбуэна, проведший дебютную игру за «бело-голубых». Да, не использовали свои шансы, и Ионов почему-то терялся в последний момент, но в целом очень убедительно смотрелась команда…


Парадокс от КДК


Оценивая соперников «Зенита» в двух стартовых турах, Чухлов отметил, что уровнем игры они не могли даже сравниться с «Зенитом».
- Может быть, и хорошо, что «Зенит» начал сезон с матчей против двух дебютантов - «Арсенала» и «Торпедо». Дюжина забитых мячей впечатляет, но надо помнить, что соперник был не самый серьезный. «Торпедо» показало небывало низкий уровень игры - как будто собрались некие люди во дворе покатать мяч «на пиво». Кто проиграет, тот и выкатывает.
Думаю, что пустые трибуны «Петровского» сыграли злую шутку прежде всего с автозаводцами, которые при болельщиках восемь мячей, наверное, не пропустили бы. Парадокс: в КДК хотели наказать «Зенит», но в итоге помогли продемонстрировать редкую результативность.


Новая связка в атаке


Чухлов отметил, что сейчас «Зенит» под руководством нового тренера начинает играть в атаке шире, активно используя фланги и последующие навесы и прострелы в штрафную.
- Уже в матчах с АЕЛом и теперь с «Торпедо» наша команда все охотнее атаковала с флангов. Смольников рвет и мечет, старается - жаль только, что не всегда его эффектные действия эффективны, не все передачи доходят до адресатов. На противоположной бровке очень хорош Кришито, который отрабатывает по полной программе. Такого количества фланговых передач в «Зените» не припомню со времен Юрия Андреевича Морозова.
Задача ставилась так: проход по флангу, подача на ближнюю или дальнюю штангу и замыкание. Такое впечатление, что Виллаш-Боаш словно бы по тем лекалам строит игру. При Лучано Спаллетти такого не было. И, повторю, особенно усерден и заметен по такому футболу Кришито.
Вообще сейчас Данни, Халк, Рондон и подключающийся к атакам Кришито формируют новую связку, через которую идет игра впереди. И она явно строится на основе этого квартета. Еще надо бы найти правильное применение Халку в этой перестройке. А вот роли Файзулина на поле понять просто не могу. Все накоротке, какой-то подыгрыш непонятный, мельчит Виктор…


Теперь не только на Халка надежда


Чухлов заявил, что фланговая игра принесет большую агрессивность и результативность «Зениту» в атаке и станет куда более зрелищной.
- Через фланги идет более скоростная игра, ближе путь к воротам. Мяч не задерживается в середине поля. Правда, приметил один недостаток. В штрафной площадке при навесах и прострелах не хватает зенитовцев, там зачастую один лишь Рондон откликается на передачи. Если навес неточен, атака захлебывается. А где Шатов?
Тем не менее хотя фланговая игра «Зенита» только намечается, однако уже приносит плоды. Это не катание мяча перед центральной зоной, как прежде, в попытках пробиться к воротам там, где это куда трудней, и в надежде, что, быть может, проскочит или сейчас нанесет удар с удобной для себя позиции Халк. Больше вариантов, больше азарта, больше забитых мячей - вот что такое фланги.


Рондон и Кержаков: голы и перспективы


Размышляя о перспективах Кержакова и Аршавина, наш эксперт отметил, что форвард «Зенита» находится в хорошей форме, от полузащитника ее пока только приходится ждать.
- Аршавин - о нем ничего не могу сказать, кроме слов Виллаш-Боаша, что он напряженно тренируется. Если так, то, наверное, скоро увидим его в игре. Пока же выходит Рязанцев - не могу сказать, что он усиливает игру «Зенита», но Виллаш-Боаш по каким-то причинам доверяет ему.
А Кержаков выходит и забивает - значит, не сдался и бьется за место в составе. Мне это нравится, он держится стойко. Правда, и Рондон забивает. Впрочем, не вижу ничего плохого в том, что в первом тайме это делает Рондон, а во втором - Кержаков. Я на месте Александра был бы не против такого расклада, хотя, если серьезно, сейчас игра «Зенита» в атаке замыкается все-таки на Рондоне. Как уже сказал, складывается новый атакующий квартет, в котором он призван играть роль наконечника копья…
Андрей Барабаш.


К итогам 2-го тура

За явным преимуществом Сергея Веденеева

По результатам тура Сергей Веденеев («Зенит-84») обыграл своего московского визави Владимира Букиевского («Спартак» Константина Бескова») со счетом 17:10. Веденеев верно угадал исход пяти матчей, в двух из них - и разность мячей, еще в двух - точный результат. Благодаря этой победе ветераны ленинградского клуба после поражения в 1-м туре с разницей «-8» (5:13) сократили отставание от москвичей до одного пункта - 22:23.


Клиенты горнолыжных комплексов и горных курортов заинтересованы в сервисных услугах, которыми можно было бы воспользоваться прямо на территории комплекса. Для организации пунктов по оказанию такого рода услуг выпускается специальное оборудование. Подробно о доступном и надежном оборудовании для горнолыжных сервисных центров рассказано на skibuild.ru.