Бывший спортивный директор «Зенита» уверен, что для успеха в Лиге чемпионов питерской команде надо срочно усиливать игру, иначе могут возникнуть проблемы уже в раунде плей-офф. Что же касается чемпионата России, то высокой результативности в первом туре есть логичное объяснение, и нет оснований для тенденции.


 «Зенит» обыграл АЕЛ «на тоненького» при его-то возможностях


- Какое впечатление оставила двухматчевая дуэль «Зенита» с ­АЕЛом?
- Тяжелое впечатление. Скажу банальность, но в данном случае от нее никуда не деться. Финансовые возможности «Зенита» и мастерство его футболистов позволяют проходить соперников уровня АЕЛа без запинки, не оставляя места для интриги ни в одном из матчей. «Зенит» же первый из них и вовсе проиграл. Ну а по тому, как складывался второй, больших сомнений в итоговой победе, возможно, не было, но и запаса преимущества у питерцев я тоже не увидел. Победили «сине-бело-голубые» «на тоненького», забив решающий гол всего за несколько минут до финального свистка.
- В чем вы видите игровые проблемы «Зенита»?
- На мой взгляд, их две. Первая – дисбаланс в атакующей игре. Если Халк, Рондон, Данни и Кержаков постоянно обостряют, угрожают воротам, создают моменты, в том числе самостоятельно,  и забивают, то остальная группа футболистов в исполнении и созидании этой четверке значительно уступает. Особенно это проявляется, когда средняя линия становится отрезанной от атаки – ее второму эшелону не хватает креатива и агрессии, чтобы переигрывать оборону соперника. Вторая проблема – оборона. Подчеркну: не действия защитников, а игра в обороне всей команды. Надо ведь учитывать, что Данни с Халком в ней хотя и участвуют, но весьма локально, большого влияния на надежность тылов они оказать не могут. Значит, полузащитники должны быть мобильнее, организованней перестраиваться при потере мяча, не позволять соперникам развивать атаки на скорости. Зенитовцы же достаточно часто оставляют свободные зоны, не успевают погасить атаки в середине поля, что значительно усложняет задачу защитникам и вратарю.
- А насколько справляются полузащитники с организацией атаки и поисками острых ходов без Широкова и Зырянова?
- На роли, которая была у этих футболистов, зацикливаться не надо. У каждого свой стиль, свои достоинства, поэтому не стоит ждать, что, например, Файзулин, Шатов или Рязанцев с Витселем скопируют игру тех, кто покинул команду. Сейчас главная задача для Файзулина со товарищи - в ускорении игры, им надо как можно быстрее доставлять мяч Халку и Данни, которые могут и убежать, и обыграть по несколько человек, и забить, в том числе не из самой явной позиции. Чем чаще они будут получать мяч на скорости, тем больше будет и остроты, и моментов, и соответственно голов. Но пока, повторю, и с этим проблемы, и с игрой в обороне.


Надо ли Могилевцу сейчас возвращаться в Питер? Сомневаюсь…


- Выход видится только в покупке новых футболистов, или можно обойтись внутренними резервами?
- Сезон только начался  - игроки притираются друг к другу, продолжают адаптироваться к схеме и требованиям Виллаш-Боаша, кому-то из-за короткого отпуска потребуется время для обретения оптимальных кондиций. Поэтому уверен: чем дальше будет «Зенит» вкатываться в сезон, тем стройнее, разнообразнее и агрессивнее станет его игра. Но и новички наверняка еще появятся.
- Насколько может повлиять на игру команды Павел Могилевец, который, скорее всего, вернется в Петербург в сентябре?
- Думаю, Могилевец ничем «Зениту» сейчас не поможет. Ни игру в обороне он не сделает более сбалансированной, ни в атаке агрессии не добавит. Но это в масштабе Лиги чемпионов. Куда, кстати, еще надо попасть. Хотя для чемпионата России Могилевец, может, «Зениту» и подойдет. Впрочем, сомневаюсь, что сейчас Павлу надо стремиться к возвращению в Питер. Думаю, ему лучше поиграть там, где он будет чаще выходить на поле и иметь кредит доверия. В «Зените» на это рассчитывать едва ли реально.
- А вообще видите игроков на российском рынке, которые способны усилить «Зенит» сразу? Из тех, кого реально купить?
- Я-то этих игроков вижу. Но называть их не буду. У «Зенита» есть селекционная служба. Ее сотрудники и должны подбирать кандидатов на усиление и думать, как они помогут ­команде.


Аршавин – не конкурент Халку и Данни


- Кто из возможных соперников «Зенита» в раунде плей-офф особенно опасен?
- При той игре, что «Зенит» показал в противостоянии с АЕЛом, у меня нет уверенности, что он попадет в групповой турнир. По крайней мере, сложности могут возникнуть с любым из возможных соперников. Наверное, полегче придется с бельгийским «Стандардом», все остальные вполне способны сыграть на слабостях питерцев. Но все-таки выделю из этой компании «Лилль». Французы играют достаточно мощно и агрессивно, в атаке разно­образно. Думаю, встречи с ними на данном этапе желательно избежать.
- Три стартовых матча сезона, конечно, не показатель, но сыграны они были вовсе не против грандов. Тем не менее Андрей Аршавин появился на поле только в концовке матча с «Арсеналом». Видите у него перспективы на более весомую роль в команде?
- Это возможно в рамках ротации. Когда Виллаш-Боаш решит, что Халку или Данни требуется отдых. В остальное время Андрей вряд ли сможет на равных конкурировать с этими футболистами.
- Разделяете мнение, что команде нужен еще один форвард?
- Опять же – для чего? Если для группового турнира Лиги чемпионов – тогда - конечно. Сильный нападающий будет кстати. А для чемпионата России Рондона с Кержаковым достаточно. Они действуют агрессивно, создают давление, нормально взаимодействуют с партнерами, забивают. Поэтому должны справиться. К тому же «Зенит» почти всегда играет с одним нападающим. Позиции Халка с Данни выглядят незыблемыми. Так что применения трем нападающим может и не найтись.


Много результативных матчей – результат наметившейся пропасти


- Какое впечатление оставил первый тур чемпионата России?
- Главное впечатление – огромная разница в классе между командами. В первую очередь явными аутсайдерами выглядят клубы, пополнившие Премьер-лигу. Счет в матчах с их участием показателен – и победа ЦСКА над «Торпедо», и «Зенита» над «Арсеналом». Вполне закономерный результат в три и четыре мяча соответственно. Тулякам с автозаводцами, как и «Уфе» с «Мордовией», придется еще осваиваться в элите. Во многом именно с этим связываю очень высокую результативность в первом туре - силы команд во многих матчах были явно неравны. В том числе между «Динамо» и «Ростовом». Последний много потерял с уходом Ананидзе и Дзюбы, и пока не видно, как ростовчане собираются их равноценно заменить. Особняком стоит встреча «Рубина» со «Спартаком». Там крупный счет – скорее стечение обстоятельств, а не превосходство москвичей. В атаке они играли интересно, а вот у своих ворот были проблемы. «Рубин» несколько раз мог забивать и при ничейном счете, и при минимальном преимуществе «Спартака».
- Значит, продолжения голевой феерии ждать не стоит?
- Допускаю, что иногда столь же результативные туры, как первый, будут. Но лишь когда сразу в нескольких матчах ведущие команды встретятся с аутсайдерами.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Компания РАЭСА предлагает услуги: испытание систем дымоудаления и подпора воздуха, испытание внутреннего пожарного водопровода, проверка качества огнезащитной обработки тканей, испытание ограждений кровли крыш. Мы поможем обезопасить ваше жилище!