Главный тренер «Зенита-2» накануне старта чемпионата России по футболу высоко оценивает шансы «Зенита» на чемпионство. Но при этом полагает, что в выездном матче первого тура с «Арсеналом» питерцам будет намного сложнее, чем против АЕЛа, с комментария по игре с которым и началась наша беседа. 


Недооценки АЕЛа не было


- Сама игра была нормальной. Плохим получился результат, - сказал Радимов. – «Зенит» растранжирил кучу моментов, потом пропустил…
- Как полагаете, была ли недо­оценка со стороны «Зенита»?
- Её как раз-то и не было: «Зенит» начал очень здорово!
- Чем можно объяснить такое количество нереализованных моментов?
- Сказать, что у Халка, Данни и Витселя нет мастерства – будет неправильно. Наверное, случайность или невезение. Другое дело, раз мы столько моментов не реализовали, значит, нужно было их создать в два раза больше и забить хотя бы один мяч!
- Что скажете про пропущенный мяч?
- Было стандартное положение, в котором не разобрались при повторной подаче. Надеюсь, тренерский штаб больше таких ошибок не допустит. Может, даже и хорошо, что так произошло. В дальнейшем при подобной ситуации защитники будут знать, что делать.
- При счете 0:1 «Зениту» стало сложнее? Соперник закрылся?
- Конечно. Вскоре последовало удаление. АЕЛ не стал раскрываться в большинстве. Хотя у него были все основания для этого: можно было забить второй гол на контратаке, но хозяева поля предпочли сохранить 1:0.
- Какое впечатление произвел АЕЛ?
- Честно говоря - никакого. Обычная рядовая команда.
- Какими видите шансы «Зенита», чтобы отыграться?
- Судя по составу, мастерству и подбору игроков, шансы питерцев довольно-таки высокие. Правда, есть одно «но»: это футбол, в котором может произойти всё, что угодно. Нужно предельно собранными провести ответный матч, не допустить вариантов каких-либо удалений и не позволить сопернику забить гол, как это произошло на Кипре. Ведь иначе мы поставим себя в очень тяжелое положение.
- Насколько команде будет не хватать удаленного Витселя?
- Не думаю, что в матче с АЕЛом это будет проблемой. В «Зените» достаточно сильных футболистов, способных его заменить.


Широков, в отличие от Быстрова, мог принести больше пользы


- В контрольных матчах на «предсезонке» главный тренер «Зенита» дал поиграть некоторым молодым футболистам. Можно ли сделать вывод, что наставник команды всерьез рассчитывает на них в ближайшей перспективе?
- Сложно говорить - это покажет сезон. Но то, что они привлекались к тренировкам, это хорошо. Другое дело, что в главной команде сума­сшедшая конкуренция, пробиться туда невероятно сложно. Хотя, в принципе, сезон длинный, так что многие игроки «Зениту» пригодятся. Могут быть и травмы, и дисквалификации, и всё, что угодно. Естественно, что я имею в виду нагрузки в контексте попадания команды в основную «сетку» Лиги чемпионов.
- Насколько «Зенит» сейчас укомплектован?
- Всегда хочется чего-то большего, но у «Зенита» - сильный состав. В команде собраны футболисты высокого уровня. Это касается не только одиннадцати человек основы, но и тех, кто может выйти со скамейки и усилить игру.
- Как отнеслись к уходу Быстрова и Широкова в «Краснодар» и «Спартак» соответственно?
- Широков сам принял такое решение - будем уважать его. Думаю, что он мог бы принести больше пользы «Зениту», чем Быстров, который вполне логично ушел в другой клуб.
- Как оцениваете календарь для «Зенита»?
- Нормально. Каждому сопернику придется играть по матчу дома и на выезде.
- Как отнеслись к тому, что Премьер-лига пополнилась сразу четырьмя клубами из ФНЛ?
- Я думаю, что об этом можно будет судить лишь после того, когда чемпионат наберет обороты.
- «Зенит» начинает чемпионат в Туле против «Арсенала»…
- Да, и я полагаю, что эта игра будет сложнее, чем прошедшая против АЕЛа. За «Арсенал» сыграет свою роль мобилизующий фактор первого матча в Премьер-лиге, болельщики и вообще антураж вокруг этого противостояния...
- Аленичев в качестве тренера – это серьезно?
- Да. Я неоднократно с ним общался, знаю его взгляды на футбол и человеческие качества. Кроме того, видел несколько матчей «Арсенала», мне игра тульской команды очень понравилась.
- Два домашних матча «Зениту» придется провести без зрителей. Насколько это может сказаться на результате?
- Всегда плохо играть без зрителей - мы в этом убедились уже на собственном опыте. И дело даже не в результате, а в эмоциональном фоне.
- Насколько справедливым было решение КДК?
- Вполне адекватное наказание за то, что совершили болельщики. Я другого не понимаю: почему после того, как всё произошло, представитель «виража» стал говорить, что он, мол, ударил несильно… В данной ситуации нужно было просто повести себя по-мужски, извиниться за свой поступок.
- В состоянии ли «сине-бело-голубые» выиграть чемпионство в нынешнем сезоне?
- Это возможно с очень большой долей вероятности.
- Кто будет их главными конкурентами?
- Я думаю, что «Динамо» и ЦСКА.
Вадим ФЕДОТОВ.
 


У Вас экстренное происшествие? Вам нужна разработка и изготовление планов эвакуации? Заходите на наш сайт http://www.fire-plan.ru/razrabotka и узнаете все подробности! Наши специалисты окажут Вам помощь!