Зенитовцы потерпели второе поражение в чемпионате, «мордовцы» впервые в своей истории обыграли «сине-бело-голубых»

«Мордовия» - «Зенит» - 1:0

«Мордовия» сенсационно обыграла лидера чемпионата на своем поле, одержав первую в своей истории победу над «Зенитом».  Единственный гол  в ворота гостей  в середине первого тайма забил бывший зенитовец  Олег Власов. Полузащитник хозяев  легко разобрался с двумя столпами зенитовской обороны - Николасом Ломбертсом и Эсекьелем Гараем, видимо, замерзшими на десятиградусном  саранском  морозе. Кстати, учитывая во многом легионерский состав основы «сине-бело-голубых», приходится кон­статировать, что «генерал Мороз» во вчерашнем матче сыграл за «мордовцев», оказавшихся более приспособленными к погодным условиям. В отличие от тех же Саломона Рондона и Мигеля Данни, не проявивших своих лучших качеств.
Кстати, впервые на матч не пришел знаменитый саранский болельщик Витёк. Может, поэтому хозяева и обыграли «Зенит»?
После этого второго поражения команды Андре Виллаш-Боаша в чемпионате отрыв питерцев от армейцев, идущих вторыми,  сократился до семи очков. Причем сегодня он может стать еще меньше, если на вторую строчку выйдет «Краснодар», но для этого «быкам» в гостях надо обыграть неуступчивый  «Терек». Стало быть,  короновать «Зенит» на чемпионство, действительно,  еще рано.


Без Гарсия и Кержакова, но с Ломбертсом


«Зенит» прилетел в Саранск без двух игроков основного состава - Хави Гарсия и Александра Кержакова, не успевших восстановиться после полученных травм, но с Николасом  Ломбертсом, получившим повреждение в предыдущей игре с «Бенфикой».  Бельгиец, кстати, оказался в стартовом составе «сине-бело-голубых», в котором по сравнению с матчем против «орлов» было три изменения. В основе вышли защитник Игорь Смольников и два хава - Виктор Файзулин и Олег Шатов, появление которых в игре против португальской команды внесло перелом.
В составе «Мордовии» с первых минут оказался на поле воспитанник  питерского футбола Олег Власов и не сумевший пробиться в основу «сине-бело-голубых» в 2010 году Аслан Дудиев по прозвищу «Железный дровосек». Кроме этого, наставник саранцев Юрий Семин выставил в «старте» шестерых номинальных защитников и одного чистого форварда - француза Дамьена Ле Таллека, что наталкивало на мысль о том, что Палыч  будет играть против «Зенита» «от печки».
Ну, а с другой стороны, как должна была играть  «Мордовия», недавно получившая пять безответных мячей на «Петровском» от «Зенита»? Только так, отведя всех своих игроков за линию мяча.  Хотя  два фактора играли за «мордовцев». Первый - «генерал Мороз».  На градуснике в Саранске было минус 10, что вряд ли вдохновляло зенитовских легионеров. Их в составе, как всегда, было семеро. Второй - искусственный газон «Старта», к которому более адаптированы были, естественно, хозяева.


Власов напомнил зенитовцам о себе


В итоге игра с первых минут проходила с территориальным преимуществом «Зенита», на что «Мордовия» старалась отвечать быстрыми контр­атаками. Вскоре команды обменялись и опасными моментами. Сначала хорошую атаку провели зенитовцы. Шатов навесил в штрафную на Халка, который мощно выстрелил в ближний угол, но голкипер хозяев Антон Коченков парировал этот удар. Ну а затем после подачи углового уже у ворот «Зенита» Саломон Рондон головой зачем-то перевел мяч с ближней штанги на дальнюю,  где оказался защитник Виктор Васин, пробивший в дальний угол, но зенитовцев выручил Юрий Лодыгин.
В дальнейшем хозяева неожиданно перехватили инициативу и в интервале с 19-й минуты по 22-ю создали еще два опасных момента у ворот «Зенита». Сначала два защитника, Игорь Шитов и Аслан Дудиев, сыграли в «стенку» на подступах к штрафной питерцев, после чего Шитов пробил в ближний угол, но промахнулся. Ну, а потом на линии огня оказался Власов, тоже не сумевший реализовать свой голевой момент. Инициатива перешла к «мордовцам», которые активно атаковали флангами, выигрывали единоборства в середине поля, и на 29-й минуте были за это вознаграждены. Всё тот же Власов смело пошел на двух центральных защитников, последовательно обыграв Эсекьеля Гарая и Николаса Ломбертса, после чего, переложив мяч с правой ноги на левую,  неотразимо пробил в ближний угол - 1:0. Вполне закономерный гол, вытекавший из логики той игры, которую демонстрировали хозяева.
Ну а что же гости? Пропущенный гол заставил зенитовцев встрепенуться. Негоже безоговорочному лидеру чемпионата было так пассивно играть против команды из нижней части таблицы. Инициатива снова перешла к гостям. Но «мордовцы» всей командой выстроились на своей половине поля, не давая зенитовским звездам развернуться.  В итоге счет до перерыва не изменился.


Выход Аршавина и четвертый «горчичник» Халка


После перерыва замен в составах обеих команд не последовало.  «Зенит» начал с центра поля, но «мордовцы» поставили перед своими воротами «автобус», отрядив чуть ли не троих игроков на опеку Халка. При этом, когда мяч попадал к игрокам саранской команды, то они просто били его вперед. Взломать такую оборону можно было только за счет быстрой передачи мяча, фланговых атак и индивидуального мастерства  Живанилду. Но ни первое, ни второе, ни третье оружие «Зенита» не срабатывало. «Генерал Мороз» был явно на стороне «мордовцев». Особенно если судить по Рондону, который вообще ничем себя не проявлял в атаке. В итоге на 61-й минуте венесуэлец уступил место на поле Андрею Аршавину.
Было интересно посмотреть,  как на этот раз сработают замены Андре Виллаш-Боаша. В матче с «Бенфикой», когда на поле вышли Файзулин и Шатов, они оказались переломными. В итоге «Зениту» удалось прижать соперника к его воротам, но до ударов по ним дело не доходило. Уж слишком плотно стояли «мордовцы» на подступах к своей штрафной. Так сказать, держали периметр и самоотверженно блокировали удары, практически не помышляя об атаке.  
Тем временем  Халк получил желтую карточку за разговоры с арбитром. Она стала у бразильца  четвертой. Значит, следующую календарную игру, которая состоится 3 декабря в Казани, Живанилду, до этого неизменно выходивший на поле во всех 15 матчах чемпионата, пропустит.  Шанс для Аршавина  и Кержакова…


Коченков подтвердил статус «мастера  сэйвов»


Вскоре в бой были брошены еще два свежих игрока «Зенита» - Мигеля Данни и Файзулина заменили Александр Рязанцев и Рамиль Шейдаев. Нужно было спасать игру. Аршавин и Доменико  Кришито  в одно касание отыграли  оборону хозяев, при этом удар у Андрея не получился, но мяч отлетел к Шатову, который, казалось, бил наверняка с восьми метров, но Коченков - «мастер сэйвов» ногой парировал и этот удар.
«Зенит» тем временем напирал, распасовывая мяч уже в штрафной «мордовцев». Здорово вошел в игру Аршавин, который в концовке ее вел. Халк расчехлил свою пушку из-за пределов штрафной, но Коченков кулаками парировал этот удар. К основному времени игры было добавлено пять минут. Питерцы перешли на навал, мяч метался по штрафной «Мордовии», но в ворота хозяев так и не залетел.  
В итоге саранская команда сотворила сенсацию тура - обыграла единоличного лидера.  Причем без помощи знаменитого местного болельщика по имени Витёк, почему-то не пришедшего на матч. Ну а Юрий Семин прервал негативную тенденцию - впервые после 2002 года одержал домашнюю победу над «Зенитом». Отрыв от ЦСКА в турнирной таблице сократился до семи очков. Стало быть, правы те, кто говорит, что еще рано короновать зенитовцев на чемпионство. Особенно когда в соперниках не только 11 игроков напротив, но и «генерал Мороз», в условиях которого теплолюбивые легионеры «сине-бело-голубых» чувствуют себя не в своей тарелке. Андре Виллаш Боашу, наверное, нужно взять это на заметку.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Мордовия» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
29 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 4500 зрителей. Главный арбитр - Алексей Матюнин (Москва).  Ассистенты -  Сергей Суховерхов (Воронеж), Владислав Назаров (Невинномысск).  Резервный арбитр -  Сергей Куликов (Саранск).  Делегат матча - Петр Баркалов (Москва).  Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва).
«Мордовия»: Коченков,  Васин, Ломич,  Шитов, Перендийя,  Божович (Нахушев, 82), Дудиев (Данило, 70), Ньяссе, Власов, Сысуев (Руслан Мухаметшин, 75), Таллек.        
 «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Файзулин (Шейдаев, 80), Данни (Рязанцев, 81), Витсель, Шатов, Рондон (Аршавин, 61), Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Рудаков, Анюков, Родич, Нету, Ходжаниязов, Тимощук, Соловьёв, Могилевец.
Гол: Власов, 29.
Угловые: 3 - 5. Удары (в створ): 7 (3) - 8 (6). Голевые моменты: 4 - 2.
Предупреждения: Смольников, 28; Дудиев, 45; Файзулин, 65; Халк, 70.
Фолы: 14 - 16.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего - 95 минут.


Не знаете, где в Москве можно выгодно приобрести военную экипировку по разумным ценам, а срочно надо? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а посетить магазин военной экипировки, где представлено всё, что вам необходимо по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!