Рейтинги УЕФА: на старте сезона

Сегодня мы открываем в сезоне-2014/15 традиционную серию публикаций, посвященных текущим изменениям в европейских рейтинговых таблицах. Начнем материал с обзора положения дел в таблице коэффициентов УЕФА.


Италия - уже только пятая в Европе


Прежде всего бросается в глаза то, что Португалия обогнала Италию (так низко не опускавшуюся 30 лет!) и поднялась на высокое 4-е место. Вроде и нет у этой страны большого количества классных команд («Порту» и «Бенфика» - вне конкуренции), однако из года в год пиренейские клубы не только избегают ожидаемого провала, но и стабильно обгоняют Россию по числу набранных очков в таблицу коэффициентов УЕФА.  Лишь в прошлом сезоне нашим командам впервые удалось достичь хоть небольшого, но перевеса.


Португалия далеко, но…


Казалось бы, за успехами Португалии нам особо следить ни к чему: где - они, и где - мы (отрыв - более 12 баллов). Тем более что у России треть участников составляют дебютанты («Ростов» и «Краснодар»), а еще треть («Локомотив» и «Динамо») - клубы, имеющие чисто символический опыт участия в еврокубках в последние годы. Однако в этом году у Португалии - практически такая же история («Фуншал», «Эшторил» и «Рио Аве» - испытанными бойцами не назовешь). Раньше этой стране удавалось держаться на высокой воде либо за счет ровного выступления большинства команд (что теперь кажется едва ли возможным), либо благодаря значительному итоговому успеху отдельных клубов. Посмотрим, удастся ли кому выстрелить в этом году.
Ныне Португалия на практике демонстрирует взлет, который вполне был по плечу и нашим клубам. Ведь по итогам сезона-2009/10 Россия занимала 6-е место и опережала пиренейцев на 3 (!) позиции. В следующем же сезоне португальцы совершили суперрывок, набрав сразу 18.800 баллов! Однако мало кто помнит, что в стадию плей-офф тогда мы вступали вровень, почти очко в очко и с одинаковым числом оставшихся команд (по 4 - в Лиге Европы). И лишь затем произошло то, что надолго разделило наши рейтинговые судьбы: в финале турнира состоялось португальское дерби, причем до решающего поединка добралась даже совсем не именитая «Брага» (вот пример для наших дебютантов), а из российских команд лучшим оказался «Спартак», вдрызг разбитый «Порту» (10:3!) в четвертьфинале.
Правда, скоро Португалия потеряет суперрезультат четырехлетней давности. И через год мы вполне можем снова стать соседями и непосредственными конкурентами, если только и в этом сезоне выступим хоть немного лучше пиренейцев.


Момент истины - попадание в групповой этап


Между тем опыт прошедшего сезона наглядно иллюстрирует, если нам свести численные потери в квалификации к минимуму, как это удалось в прошлом году, то это даже при почти провальном выступлении в плей-офф гарантирует вполне пристойный итоговый результат (5-е место в Европе!). Если же вообще впервые добраться до группового этапа в полном составе, то можно намечать покорение самых престижных рейтинговых целей.
Такие вполне захватывающие дух ориентиры у России существуют уже в этом сезоне. Ведь Франция, занимающая 6-е место, дающее тройное представительство в Лиге чемпионов, совсем рядом. До нее - всего чуть больше балла (1.335). Было еще меньше, но уже начисленные бонусные баллы за попадание двух клубов в групповой этап Лиги чемпионов (по 4 за каждого участника) увеличили преимущество. Но это всё равно реально отыгрываемый отрыв - ведь в прошлом году Голландия опережала нас на старте почти на два полных балла, но не сумела удержать свой перевес даже до начала группового этапа. Настолько здорово тогда наши клубы провели квалификацию: 12 побед в 14 матчах!
Сегодня об этом можно только мечтать. Хотя мечтать нужно, ведь ещё ничего не потеряно: 5 российских команд, участвующих в отборочных играх, пока не уступают соперникам ни одного мяча. И вероятно, лишь «Ростов» и «Краснодар», и лишь в заключительном 4-м раунде, не попадут в числе «сеяных» на жеребьевке. Шансы побороться с Францией станут вполне реальными, но при главном условии, если мы переиграем «трехцветных» в квалификации. Или, по крайней мере, не уступим им по количеству клубов, пробившихся на групповой этап (пока счет 1:3 - не в нашу пользу). 

 
Угрозы снизу не наблюдается


Впрочем, закончить обзор таблицы коэффициентов УЕФА хочется на мажорной ноте. Запас, созданный благодаря достаточно стабильным выступлениям в последние 4 года, практически гарантирует России сохранение занимаемого ныне 7-го места. Фору  почти в 6 баллов нельзя назвать заведомо не отыгрываемой, но реально преодолеть такой отрыв можно лишь при полном провале российских клубов (не дай бог!) или при выдающемся успехе в этом сезоне Украины или Голландии, к которому, откровенно говоря, нет особых предпосылок.  


«МЮ» питерцам не догнать, а вот «Милан» должно


Переведем взгляд на таблицу клубных рейтингов. Уверенное лидерство среди российских команд захватил «Зенит». Благодаря тому, что канул в Лету низкий коэффициент 2009/10 (помните, поражение от «Фуншала»?), питерцы даже поднялись на 4 ступени по сравнению с прошлым годом. Будем надеяться, что высокий рейтинг поможет «Зениту» успешно преодолеть квалификационные барьеры сложнейшего «Турнира 15». По крайней мере, в обоих раундах борьбы питерцы окажутся в числе «сеяных».
Зато сильно опустились армейцы. В числе 32 лучших клубов Европы они остались лишь благодаря уже начисленным 4 бонусным очкам за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Иначе бы их уже опередило киевское «Динамо». Вот последствия двух подряд бездарно проваленных сезонов, цена поражений от шведского АИКа и пльзенской «Виктории».
Еще более обидно за «Рубин». В прошлом году казанцы за явным преимуществом заняли 1-е место на групповом этапе Лиги Европы и не без оснований числились среди претендентов на победу в турнире. Однако жаждущее еще быстрейшего прогресса руководство клуба сняло Курбана Бердыева, и последовали закономерные последствия: поражение на старте плей-офф еврокубков и балансирование на грани «зоны вылета» из РФПЛ. Когда теперь «Рубин» вернется в Европу, где он имел постоянную прописку в последние годы - сегодня не скажет никто. Жаль напрасно пропадающего клубного рейтинга, по кирпичикам собираемого Бердыевым.
Примерно те же чувства испытываешь, глядя на 60-е место «Анжи». Два года назад махачкалинцы с нуля начинали в Европе и добились совсем неплохих результатов для дебютантов. Показатель 12 баллов за сезон - это уровень 25-го места в Европе, если его транспонировать на 5 лет. Если наши нынешние чистые дебютанты и полуновички сумеют добиться такого результата в этом году, то Россия точно будет бороться с Францией за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА.
Но способны ли они на это? Ответа ждать осталось недолго…
Дмитрий Ворохов.

 


Вы любите наблюдать за течением времени? И хотите, что бы оно шло с Вами в ногу? На сайте kazan-watch.ru Вы сможете узнать, где в Казани купить часы. При чём, не заезженные копии, а оригиналы, которые подчеркнут Вашу уверенность в завтрашнем дне.