Добирался в Леверкузен через Франкфурт. Днем во вторник пересел на поезд, который за час с небольшим домчал до Кельна. Сделав еще одну пересадку, отправился в Леверкузен - на скоростном поезде это менее получаса. Кстати, знаете ли вы, что эту деревушку многие любители футбола называют «Неверкузен» или «Вице-кузен»? Все потому, что в начале нынешнего века «Байер» часто претендовал на победу в бундеслиге, но столь же часто оказывался не у дел на самом финише. Добило «аспириновых» поражение в финале Лиги чемпионов от мадридского «Реала», наверняка вы помните чудо-гол Знедина Зидана, который похоронил команду Михаэля Баллака и вверг в отчаяние почитателей «Байера».
От вокзала до стадиона решил прогуляться пешком. На моем пути встретилась коляска с инвалидом, которую катила вперед женщина. Разговорившись, Клаус, который весьма внешне похож на экс-тренера «Байера» Клауса Топмеллера, поведал о том, что является яростным болельщиком мюнхенской «Баварии», хотя всю свою жизнь провел в Леверкузене и Кельне. Клаус был одет в теплые перчатки с символикой «Баварии», так что вы сами можете догадаться, какая сейчас погода в Леверкузене. Прогулявшись вместе с немцами по дивному лиственному парку, я добрел до BayArena, которая выглядит, признаться, весьма скромно. Но какая же она комфортная внутри. После матча «Зенита» шестилетней давности здесь многое перестроили, и стадион стал гораздо более уютным. Поле на первый взгляд – идеальное, моросивший дождик придавал траве изумрудный оттенок.
На воротах стадиона – надписи с названиями всех клубов, которые когда-либо гостили в Леверкузене. Вычерченное латининицей имя «Зенит» среди них не затерялась: здесь помнят о том, как команда Дика Адвоката стерла в порошок «аспириновых» в 2008 году.
Сотрудники арены сообщили, что матчи Лиги чемпионов здесь приравнены по значимости ко встречам с «Баварией», обеими «Боруссиями», соседним - «Кельну» и «Шальке». При мне болельщики «Зенита» без труда отоваривались билетами по цене от 32 до 68 евро. А ведь в Питере их можно было купить по 15!
Зенитовцы тренировались накануне с горящими глазами. Аршавин появился на поле одним из первых и сразу пробил по воротам – почти с центра. Мяч угодил в рекламный щит. Анатолий Тимощук принялся стрелять по Андрею – и попал трижды метров с тридцати, всякий раз – по ногам, стоявшего к нему спиной экс-капитана сборной России! В одном из эпизодов получил по ноге Александр Кержаков, но форвард в итоге расходился и продолжил занятие. Хотя, судя о поведению Андре Виллаш-Боаша, не столь важно, в какой форме находятся ветераны атаки «сине-бело-голубых», ведь пока в «Зените» правят бал легионеры, что, кстати, и показал состоявшийся матч.
Константин Ромин,из Леверкузена.

 


Вас приветствует универсальная группа клиник! У нас самые различные направления работы! Диагностика бесплодия, физиотерапия и эфферентные методы лечения и многое другое! Все детали смотрите на нашем сайте http://ya-zdorova.ru специально для вас! Мы за женское здоровье!