По окончании матча Россия - Казахстан своими впечатлениями от игры в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов.


Понятие «игрок сборной» нивелировалось


- Честно говоря, впечатлений никаких: плохое поле, ветер и непонятный футбол, - сразу же сказал Владислав.
- Что скажете о сборной Казахстана?
- Тоже - никакого впечатления. Класса футболистам не хватает и ничего сверхъестественного команда не показала.
- Но ведь сыграть 0:0 сумела с таким соперником...
- Сборной России такую команду назвать никак нельзя.
- Чувствуется ли рука Юрий Красножана в игре казахской команды?
- Видно, что она организованная, но с другой стороны - футболистам совершенно не хватает класса и ставить им задачу выйти на чемпионат Европы, учитывая, что достаточно занять третье место, по-моему невозможно. Индивидуальное мастерство - очень слабое.
- Фабио Капелло выставил экспериментальный состав. Какие цели он преследовал?
- Видимо, посмотреть ближайший резерв, который будет играть в 2018 году.
- Не полезней ли было всё-таки сыграть основным составом, чтобы наладить взаимодействия между игроками?
- В моем понимании само понятие «игрок сборной» как-то нивелировалось в нашей стране. Когда у нас в списке 48 человек, и люди получают шанс только для того, чтобы посмотреть на их перспективу, то понятие, что сборная - вершина всего, приземлили дальше некуда. В неё должны вызываться действительно лучшие. И мне, как болельщику, интересно было бы посмотреть на футболистов нашей страны здесь и сейчас, а не на тех, кто в будущем в ней будет играть. Мне кажется, что после сегодняшнего матча мы реально должны пересмотреть систему лимита - это меня окончательно убедило. Вот самый главный вывод, который можно сделать из этого поединка! Нужно понять, что искусственно выращивать тех, кто сегодня вышел на поле, нет никакого смысла. Они должны расти только в условиях конкуренции! Большинство сегодняшних футболистов, которые были вызваны в сборную, приглашаются туда только потому, что играют в своих клубах из-за лимита на легионеров. Ни о каком повышении мастерства и умении отдать элементарно передачу на 10-15 метров говорить не приходится. Многим этим игрокам по 20-22 года. Если мы возьмем сборную Германии, то в ней молодые футболисты ярко о себе заявляют. И дело не в том, что не было какой-то самоотдачи или желания - просто уровень самого мастерства не лезет ни в какие ворота. Говорить о том, что они молодые и будут в 2018 году добиваться победы для России, неправильно, потому что это нереально и невозможно.


Индивидуальный уровень некоторых футболистов - низкий


- И всё-таки можно ли кого-то из новичков рассматривать как перспективных для сборной?
- После такого матча даже некорректно об этом говорить. Очень проблематично! Не думаю, что кто-то из них может заменить кого-то из основы в ближайшем матче с австрийцами.
- Удивило ли появление в составе Дзюбы, имевшем не так много игровой практики?
- Конечно, удивило, но Капелло - главный тренер и ему решать. В моем понимании, Кержаков, который одним точным ударом может решить исход матча, точно бы пригодился. Глядя на игру многих футболистов из этого состава, могу с уверенностью так утверждать. Хотя Капелло наверняка кого-то просмотрел, но давайте говорить объективно: индивидуальный уровень некоторых футболистов - низкий. Может на уровне своих клубов они какие-то действия и совершают, но не в национальной команде. Вот в сборной Казахстана есть один паренек, который хорошо разбирался с мячом, а по поводу наших я такого сказать не могу.


Какие моменты? Удар Самедова со «стандарта» и всё…


- Как смотрелись зенитовцы?
- Лодыгин, конечно, ошибся, когда выбивал мяч и попал в своего, а затем сыграл рукой за пределами штрафной площади. В официальном матче за это можно получить красную карточку. Рязанцев своим движением запомнился. Мы все знаем прекрасно его сильные и слабые стороны.
- Не реализацию голевых моментах можно связать с какой-то технической неподготовленностью футболистов?
- Там и моментов-то было немного. Удар Самедова в штангу со стандартного положения и всё…
- Что может быть положительного в этом сухом счете?
- На результат ориентироваться нет смысла. Товарищеский матч. Положительный момент в том, что многие игроки одели майки и дебютировали за сборную. С другой стороны, игра происходила при почти пустых трибунах. Поэтому понять сборная играла или нет, было невозможно.
- Среди травмированных футболистов по итогам двух матчей сборных есть армейцы. Хорошо ли это ли это для «Зенита»?
- Конечно, если выбывают футболисты из стартового состава. Я им желаю скорейшего выздоровления, но после воскресенья (улыбается).
- Вы говорили, что уверены в присуждении технического поражения сборной Черногории. Стало ли неожиданным, что УЕФА открыл дисциплинарное дело и в отношении РФС?
- Честно говоря, не понимаю вообще, что там происходит. Поэтому дождемся лучше окончательного решения.
Вадим ФЕДОТОВ.


Бокс – это спорт для настоящих мужчин! Большой ассортимент и десятки брендов на http://realboxing.ru для боксеров. Разнообразное количество снарядов, одежды, обуви и аксессуаров для настоящих спортсменов! Пусть тренировки проходят с еще большим энтузиазмом и удовольствием. Заходите на сайт lepnoi-dom.ru.