Между тем судья и делегат УЕФА  действовали строго в соответствии с инструкциями
Отборочный матч Евро-2016 между сборными Черногории и России, в котором скандала было больше, чем футбола, обсуждается уже несколько дней. Чтобы разобраться в нюансах этого поединка, корреспондент «Спорт уик-энда» позвонил арбитру международной категории  Николаю Левникову.

- Кто принимает решение об отмене матча из-за угроз безопасности футболистов?
- Решение остановить матч и увести команды в раздевалки принимает главный арбитр. Продолжать встречу или нет, он решает совместно с делегатом УЕФА. Причем у последнего больше возможностей оценить обстановку на стадионе.
- Мнения представителей команд при этом как-то учитываются?
- Существуют четкие инструкции. При первом попадании файера на поле необязательно даже уводить команды в подтрибунные помещения. Достаточно сделать объявление по стадиону и предупредить фанатов, что в случае повторения подобных действий игра будет прекращена. В случае повторения инцидента, а также недостойных выкриков в адрес футболистов арбитр должен увести команды с поля и обязать работников стадиона повторить предупреждение  для фанатов. Айтекин, учитывая попадание файера в Акинфеева, увел команды с поля сразу, чтобы дать страстям по­остыть. Представители играющих команд никоим образом не могут повлиять на действия официальных лиц. Но они имеют право уведомить, что будут подавать протест с соблюдением всех существующих норм.
- Уже на первой минуте сборная России вынуждена была заменить вратаря, и тренерский штаб лишился возможности выпустить при необходимости свежего игрока…
- Это обстоятельство как раз и могло стать существенным поводом для подачи протеста. Травма вратаря могла повлиять на результат, и эти доводы рассматривались бы в УЕФА. Когда же после третьего инцидента судья увел команды с поля, игра была прекращена. Это полностью соответствовало существующим инструкциям.
- То, что произошло в дебюте встречи, повлияло на судейство Айтекина?
- Арбитру в такой ситуации не позавидуешь. Ему было очень тяжело войти в игру и провести ее на своем привычном уровне.
- Информационные агентства распространили сведения о том, что делегат УЕФА англичанин Барри Брайт консультировался по ходу матча с генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино и президентом Мишелем Платини…
- Не думаю, что до этого дошло дело. В УЕФА существует специальный сотрудник, с которым как раз и консультируются в подобных ситуациях. Думаю, что в перерыве матча ему и звонили. Только вряд ли Брайт связывался по мобильнику с генсеком, а уж тем более - с президентом УЕФА.
- В вашей практике были случаи, когда команды приходилось уводить в раздевалку?
- Дважды. Первый раз это случилось в матче отборочного раунда Кубка УЕФА летом 1998-го. Судил тогда в Афинах игру между местным клубом АЕК и венгерским «Ференцварошем». В Будапеште хозяева выиграли – 4:2, и греческие фанаты сразу же начали психологическую атаку на гостей. На разминке каким-то предметом попали в голову капитана «Ференцвароша». Мне пришлось увести команды с поля и принимать решение о проведении матча. Врач и официальный представитель будапештской команды заверили в готовности играть. Как чувствовал, что словам в этой ситуации доверять нельзя, и вместе с делегатом УЕФА взял с «Ференцвароша» письменные гарантии. Кстати, делегат за это время успел вместе с полицейскими провести оперативные мероприятия по усилению мер безопасности. За воротами натянули дополнительную сетку. К перерыву хозяева вели – 3:0, и венгры заявили, что будут писать протест. Своего капитана они тоже заменили.
- Протест был удовлетворен?
- Нет, конечно. Встреча началась по расписанию, никаких инцидентов по ходу игры зафиксировано не было, а письменное свидетельство «Ференцвароша» мы представили в УЕФА.
- Второй случай завершился так же?
- Нет, это была громкая история. В Лиге чемпионов весной 2005-го я инспектировал четвертьфинальный матч «Милан» - «Интер», который судил известный немецкий арбитр Маркус Мерк. Когда он не засчитал гол, забитый в ворота «россоньери» Эстебаном Камбьяссо, с фанатской трибуны «Интера» на поле полетели сотни файеров. Один из них попал во вратаря миланцев Диду. Было принято решение остановить игру и увести команды в подтрибунное помещение. На «Сан-Сиро» сделали объявление, что в случае повторения подобного игра будет остановлена. Первый же свисток Мерка не в пользу «Интера» фанаты этого клуба «прокомментировали» еще десятком брошенных петард. Игра была прекращена, и после разбирательства в штаб-квартире УЕФА «Интеру» было засчитано техническое поражение (кроме того, клубу выписан самый большой в истории УЕФА штраф в 200 тысяч евро, при этом травма Диду оказалась несерьезной, и он не пропустил из-за последствий инцидента в дерби ни одного матча. – Прим. авт.).
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
 


Добро пожаловать в мир спорта! Вы не пропускаете ни одного спортивного матча? Предлагаем вам видео и текстовые онлайн трансляции матчей, онлайн результаты футбола, прогнозы на сайте www.liveresult.ru. С нами вы всегда будете в курсе всех спортивных новостей и достижений!