Бывший нападающий сборной России и «Зенита», который двумя голами принес Питеру первый в новейшей истории трофей - кубок России, подводит итоги года.


 На расшаркивание перед иностранцами противно смотреть


 - Что вам запомнилось в футбольном 2014 году?
- В основном отложились локальные события. Например, победа ЦСКА над «Манчестер Сити» в гостях. Старт «Зенита» в Лиге чемпионов - не ожидал, что выездной матч с «Бенфикой» он проведет с тотальным преимуществом. Приезд в Россию Матье Вальбуэна. Но на первое место по значимости поставлю победу ЦСКА в чемпионате. Даже больше не победу, а то, как армейцы ее добыли. Выиграть одиннадцать матчей подряд - феноменальный результат для команды любого уровня из ведущих чемпионатов. Думаю, повторение подобного мы увидим не скоро. Можно назвать и шесть побед «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы, выход в этот же турнир «Краснодара». Но это меркнет на фоне еврокубковых результатов ЦСКА, «Зенита» и особенно «Локомотива», который умудрился с разгромным счетом проиграть еще на предварительной стадии. Поэтому главными достижениями считаю открытие нового стадиона «Спартака», где комфортно смотреть футбол в любую погоду. Следующее достижение вытекает из предыдущего - посещаемость на «Открытие-Арене» значительно возросла. Даже на рядовых матчах
- Главное разочарование года?
- Сборная России. Причем во всех смыслах. Сначала расстроил чемпионат мира. И дело не в итоговом результате. Неудачно выступили в Бразилии многие сборные. Из группы не вышли Испания, Италия, Англия, бразильцы в полуфинале разгромно проиграли. Разочаровала наша команда потому, что очень уж большие были ожидания. Во-первых, команда вышла на мундиаль с первого места, показав достойную игру. Во-вторых, группа попалась ровная. Слабых соперников не было, но и обыграть каждого по силам. Подлили масла в огонь ожиданий и сами футболисты, которые в прессе и с экранов телевизора утверждали, что все на чемпионате мира будет хорошо, они справятся. Жирков даже заявил, что все вопросы сборная России решит уже после двух туров. Однако после Евро-2012 Андрей Аршавин верно сказал. Наши ожидания стали нашими проблемами. Отдельное разочарование  - начало отборочного цикла к чемпионату Европы. И здесь дело не только в результате, хотя победа при двух ничьих и поражении - это близко к провалу. Сама игра выглядела настолько невзрачной, что, похоже, никаких выводов после чемпионата мира сделано не было.
- Неужели все настолько пессимистично?
- Увы, поводов для оптимизма пока не заметно. Достаточно того, что вокруг сборной творится. Мы подписываем новый контракт с Капелло, а потом выясняется, что должны ему почти 200 миллионов рублей и платить их нечем. Абсурд! А на расшаркивание перед итальянцем вообще смотреть противно. Все видят, как играет его команда, но многие продолжают его оправдывать, возводя едва ли не в ранг мэтра, который находится вне критики. Вдвойне это противно потому, что окажись в такой же ситуации российский тренер, его давно бы съели с потрохами. Уволили бы и вдогонку все бы рассказали, как надо работать.
- Что еще вам не нравится из происходящего вокруг национальной команды?
- Условия ее работы. Для современного футбола нонсенс, если у сборной нет собственной базы. Для подготовки к матчам федерация тратит деньги на дорогие отели, а игроки расхаживают по центру города, и чаcами, через пробки добирается на тренировки.


У россиян шансов станет больше, но им придется забыть о разнарядке


 - Что думаете о принятом РФС новом формате лимита на легионеров?
- Это ведь еще не окончательная версия, правильно?
- Да, министр спорта Виталий Мутко сказал, что в ближайшее время появится закон и клубы будут обязаны подчиниться установленному министерством лимиту.
- Не знаю, какое мнение по поводу оптимального лимита у министерства спорта, а мне новая версия нравится. У нее сразу несколько плюсов. Все российские футболисты - и молодые, и опытные,  теперь будут вынуждены место в стартовом составе завоевывать, превосходя конкурентов на тренировках. Раньше эти места наши игроки получали как по разнарядке. Второй плюс - ограничение иностранцев в заявке. То, что их теперь будет не больше десяти, даст дополнительный шанс для отечественных футболистов из тех, кто его заслуживает. Все-таки, когда у тренера под рукой купленные за большие деньги иностранцы, получить такой шанс сложнее. Еще одно преимущество вижу в том, что наверняка не все клубы захотят использовать квоту легионеров максимально. Думаю, у кого-то она окажется меньше десяти человек, что автоматически открывает дорогу своим.
- Но вряд ли претенденты на медали не воспользуются правом задействовать легионеров максимально.
- Даже в этом случае беспокоиться за перспективы российских игроков не придется. Теоретически можно будет выпустить на поле десять иностранцев. Но на практике это нереально. Посмотрите на тоже «Динамо». В Лиге Европы лимита нет, но почти в каждой встрече состав «бело-голубых» наполовину состоял из россиян. Но в любом случае - пройти сезон без травм и дисквалификаций невозможно. Поэтому засилья иностранных игроков точно не будет. Подчеркну, что в формуле «10+15» плюсов гораздо больше, чем потенциальных минусов.
- Кого считаете открытием уходящего года?
- Не увидел таких. На первых ролях во всех командах по прежнему одни и те же. Кто давно на слуху и зарекомендовал себя.


Свое «Торпедо» и чужой «Зенит»


- За какими командами наблюдали с наибольшим интересом?
- Лидеров в расчет не беру. «Зенит», ЦСКА, «Динамо», другие московские команды и так всегда на виду. Внимание на себя обращают новые команды. «Краснодар», похоже, способен  на большее, чем раньше. Теперь «быкам» по силам не просто задержаться в пятерке, а побороться за медали. Отдельно слежу за «Уфой». Во-первых, потому что с ее тренером нас давно связывают дружеские отношения. Кроме того, это новичок Премьер-лиги. «Уфа» оставляет хорошее впечатления. За исключением одного-двух матчей команда играет ровно, с полной самоотдачей, хорошо управляема. Интересно наблюдать и за другими новичками. В «Мордовии» видна опытная рука  Юрия Семина. Создалось впечатление, что его подопечные без особого напряжение подтянулись к середине таблицы. Другие новички турнира «Арсенал» и «Торпедо» тоже привлекают.
- Чем?
- Дмитрий Аленичев делает первые шаги на этом уровне. Интересно смотреть на становление нашего тренера. Ну а «Торпедо» просто моя бывшая команда, которая после прихода Петракова всего за несколько туров доказала, что не будет статистом.
- Каким в этом году вам запомнился «Зенит»?
- Все более иностранным. Чем дальше, тем все меньше в нем остается российского духа. Хотя все победы «Зенита» ассоциируются с нашими футболистами, воспитанниками питерского футбола. Так было,  когда мы выигрывали Кубок России, когда команды брала Кубок УЕФА и золотые медали чемпионата. А сейчас получается странная картина. Клуб тратит огромные средства на иностранцев. Почти каждый из них по отдельности - большой мастер. Здесь вопросов нет. Но титулы без россиян на ведущих ролях «Зенит» не выигрывает. Но даже если в таком составе и выиграет, то с большой радостью воспринимать успехи «сине-бело-голубых» сложно. Раньше это был родной для меня клуб. А сейчас - чужой.
- Какую оценку поставите команде за 2014 год?
- Хорошую не поставлю. «Зенит» проиграл все, что было можно. Из плей-офф Лиги чемпионов вылетел, проиграв дома «Боруссии» в одну калитку. За два тура лидировал в чемпионате России, но золото упустил. Из Кубка России вылетел. В Лиге чемпионов из группы не вышел. Оценка, на мой взгляд, очевидна. Скрашивает ее лишь лидерство с большим отрывом. Поэтому «удовлетворительно».  


Слуцкий, болельщики и объективность


- Кто из игроков заслужил высшего балла?
- Выделю Халка. За отношение к делу бразилец заслуживает большого уважения. Его профессионализм на фоне наших реалий потрясает. Плохая погода, полупустые трибуны, слабые соперники, но Халк никогда не позволяет себе выйти на поле без должного настроения. Он всегда заряжен на борьбу, всегда выполняет большой объем работы. Порой он часто ошибается, но старается ошибку исправить. Видно, что бразилец переживает за результат и футбол ему приносит удовольствие. С ним очень контрастируют некоторые российские футболисты, которые выходят на поле и его покидают с одной и той же физиономией. Словно делают одолжение. Даже когда голы забивают, не радуются, а ухмыляются.
- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок года?
- Нет его! Ни один футболист не провел год стабильно, на высоком уровне. Были лишь хорошие всплески. Думбия много пропустил из-за травмы, но при каждом появлении на поле или забивал, или становился заметной фигурой. Достаточно классных матчей провел Халк, но при всей его заряженности хватало у него и посредственных матчей. Поэтому на звание однозначно лучшего по итогам года не наиграл никто.
- А лучший тренер?
- Я хотя и не поклонник Леонида Слуцкого, но именно он, считаю, лучший. В последнее время у ЦСКА хорошо видна тренерская рука. Игра команды интересна, разнообразна и стабильна, что позволяет успешно выбираться из неудачных серий. Вместе со стабильностью пришел и результат. После феноменального финиша прошлого чемпионата ЦСКА снова основной конкурент «Зенита».
- Что пожелаете в Новом году болельщикам?
- Главное - здоровья и хорошего настроения. Чтобы всегда с радостью смотрели футбол, а их команды чаще дарили положительные эмоции. А еще пожелаю болельщикам терпимости. Мир и так ополчился на Россию, уже до того дошло, что мы с братьями-славянами конфликтуем. Не хватало еще, чтобы болельщики между собой враждовали. Соревноваться надо не в оскорбительных речевках, и не в драках. А вот сделать яркий и непохожий на других перфоманс, это действительно круто!
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Не проходите мимо! Вас интересуют фурнитуры для остекления? Перегородки и двери, спайдерные системы, стеклянные козырьки? Нет проблем! Весь ассортимент представлен на сайте http://kinlong.ru/ специально для вас!