Итоги 13-го тура мы подвели с бывшим главным тренером сборных СССР и России Анатолием Бышовцем. Экс-наставник «Зенита» также поделился своими размышлениями о шансах питерцев в национальном чемпионате и Лиге чемпионов. Ну а завершился наш разговор обсуждением перспектив сборной России в европейском отборочном цикле. В субботу подопечных Фабио Капелло ожидает очень важная игра с австрийцами.


В матче с «Тереком» питерцы напоминали известную басню Крылова


- В целом впечатления от последнего тура остались хорошие. В матче «Динамо» - ЦСКА понравилась напряженность, игра получилась достаточно интересной в плане интриги, за исключением отдельных моментов, которые несколько омрачают: прежде всего - это судейство с двойными стандартами, - сказал Анатолий Бышовец. - Остальные матчи оставили двоякое впечатление. Некоторые проводились далеко не в лучших климатических условиях, как в Уфе, что, несомненно, снижает интерес к футболу.
- Какое впечатление оставила игра «Зенит» - «Терек»?
- Хорошее впечатление произвели гости, переигрывавшие «Зенит» на протяжении всего матча, чего в этом сезоне, за исключением «Байера», никто не мог сделать. Хозяева поля выглядели разбалансированным коллективом, лишенным командной тактики. Зенитовцы зависят от индивидуальных амбиций игроков, что ослабляет команду в условиях отсутствия игровой дисциплины. В данный момент «Зенит» находится не в лучших кондициях, подтверждением чему являются три поражения подряд, начиная от «Арсенала» и заканчивая «Тереком».
- Есть ли что-то общее между тремя поражениями, которые состоялись на «Петровском»?
- Я думаю, что всё это связано с управлением игроками и их готовностью. Возможно, человеческие отношения в коллективе стабилизировались, но в то же время они не перешли в профессиональную требовательность. Сдается, что ни один из футболистов «Зенита» на сегодняшний день не играет на своем уровне.
- За счет чего победил «Терек»?
- Прежде всего - подготовка коман­ды была сконцентрирована на определенной тактике. Думаю, что оборона «Зенита» не была готова к тем контратакам и скоростям, которые предложили игроки соперника. Ошибки стали следствием того, как взаимодействовали в защите Нету и Ломбертс. Впрочем, как и вся средняя линия. Команда напоминала известную басню Крылова про лебедя, рака и щуку.


Почему руководство «Зенита» остановило свой выбор на Виллаш-Боаше?


- Сказалось ли отсутствие Гарая на игре «Зенита»?
- Наверное, да, но в то же время его присутствие не повлияло на отрицательный результат матчей с «Байером» и «Арсеналом».
- Согласны ли вы с тем, что в ­команде есть футболисты, которых тренер не может не ставить на игры?
- Это очевидно. Дело в том, что приглашение в «Зенит» Виллаш-Боаша стало выбором игроков, которые создали ему соответствующую среду для работы. Правда, она подразумевает прежде всего профессионализм, а не человеческие качества. Да, у тренера и игроков из числа легионеров прекрасные отношения, они говорят на одном языке, но требовательность друг к другу отсутствует. Ну и очевидна зависимость тренера от игроков, которые на него ориентируются, тем самым создавая проблемы другим футболистам.
- Например Аршавину?
- Когда его выпускают на две минуты и команда проигрывает, а он улыбается, то это понятная ситуация и похожая на издевательство. Противостояние есть, и оно очевидно. Хотя и скрыто. Сегодня в игре «Зенита» четко видно отсутствие концепции.
- Стало быть, «Зенит» находится в зависимости от таких игроков, как Халк и Данни?
- В стремлении к лидерству и амбициям этим игрокам не откажешь, без них команда практически лишена коллективной скорости, каждый - сам за себя. С другой стороны, их действия должны быть поддержаны другими игроками. Инициатива в большей степени Халка наказуема: такое количество неоправданных потерь мяча не может не влиять на качество игры команды.
- Чем можете объяснить малорезультативную игру Кержакова?
- Известно, что он подвержен перепадам и абсолютно зависим от физического состояния. Есть футболисты, способные играть на классе, а есть те, которые могут играть лишь в том случае, если они физически хорошо подготовлены. Функциональное же состояние «Зенита» как нельзя лучше проявилось на примере «Байера» - леверкузенцы полностью превзошли нашу команду. Да и «Терек» - тоже. Я уже молчу по поводу «Арсенала», который переиграл питерцев в концовке.
- Как оцениваете игру Рязанцева в последних матчах?
- А как можно оценить его эпизодические появления на поле? Разве что поставить в плюс комбинацию, приведшую к взятию ворот «Байера», когда забил Рондон. Или гол в ворота «Терека» при счете 0:3. Но там не обошлось без рикошета. В матче с ЦСКА не сказал бы, что его игра качественно влияла на созидание в атаке. Поэтому оценить Рязанцева сложно.


Плохая реализация и отсутствие мобильности - это результат подготовки


- Можно ли говорить о каком-то спаде, который переживает «Зенит»?
- Был период, когда «Зенит» набирал очки в играх с командами, уступающими по классу. Питерцы провели два-три матча, которые оставили чувство удовлетворения. Что касается последних поединков, то здесь есть большие сомнения, что подготовка команды была правильной и рассчитанной на период до декабря. Сегодня мы видим отсутствие мобильности, нереализацию голевых моментов и неоправданные ошибки. Всё это - результат подготовки.
- Какими видите перспективы питерцев в плане выхода из группы в Лиге чемпионов?
- На сегодняшний день они выглядят далеко не оптимистичными, потому что нет качества игры, появились поражения. К тому же в борьбу вступает «Бенфика», которая тоже будет стремиться выйти из группы. Поражение ЦСКА в матче с «Динамо» оставляет питерцам хорошие шансы на победу во внутреннем чемпионате при разрыве в семь очков, но удастся ли сохранить его, сложно сказать. Особенно после таких матчей, как с «Арсеналом», когда ведешь 2:0, но в итоге проигрываешь 2:3.
- Как думаете, перерыв в чемпионате пойдет на пользу зенитовцам?
- Не знаю, пойдет ли он самой ­коман­де на пользу, но многое будет зависеть от того, сумеет ли Виллаш-Боаш ответить на вопрос: что происходит? Без этого трудно что-либо исправить. Но у «Зенита» есть масса возможностей, чтобы исправить ситуацию.
Самое важное для Капелло - выплата зарплаты.


Всё остальное - второстепенно


- Каким вам видится предстоящий поединок сборной России в Австрии?
- Я думаю, что он будет сложным и определяющим для обеих команд.
- Какие впечатления остались от двух последних матчей национальной команды?
- Меня не удовлетворили качество игры и результат. Команда предстала в новом составе, и мне казалось, что те моменты, которые оставили хорошие впечатления в матче со сборной Швеции, будут дополнены в игре с молдаванами. Но в итоге наша команда сделала шаг вперед и два назад. Мы увидели в составе не тех игроков, которые были задействованы в игре со шведами. Понятно, что на то были объективные причины, связанные с травмами, но имелись и другие изменения в составе. Тренеры наверняка посчитали, что в матче с Молдавией это может гарантировать результат. В итоге не было необходимой сыгранности. Столкнувшись с насыщенной обороной соперника, тренерский штаб сборной не смог внести коррективы в игру. У команды, руководимой Александром Куртияном, были видны организация игры и структура командных действий, а у россиян это отсутствовало. Отсюда и результат.
- В свое время Александр Куртиян появился в «Зените» благодаря вам. Какими видите его тренерские перспективы?
- Его тренерская карьера складывается достаточно удачно. Свою работу он начинал с молодежной командой клуба, затем - с молодежной сборной Молдавии. Здесь есть некая последовательность плюс игровой опыт, позволяющий иметь достаточный авторитет среди футболистов. В частности, в игре со сборной России его план на игру был целесообразный. Вообще, говоря о сборной Молдавии, можно сказать, что есть некая преемственность. Раньше с ней удачно работал Добровольский, а сегодня - Куртиян, чему я рад.
- Ничья с Молдавией осложнила турнирное положение россиян?
- Я не думаю, что есть смысл драматизировать ситуацию: выводы будем делать по окончательному результату. Очевидно, что у сборной России есть основания рассчитывать на выход из группы, но два матча нашей команды показали, что не видно прогресса в игре. Хотя, казалось бы, только недавно прошел чемпионат мира в Бразилии, который должен был обогатить не только тренеров, но и игроков. Но этого не последовало, если судить по двум предыдущим играм со Швецией и Молдавией.
- Можно ли считать предстоящую игру определяющей для Капелло?
- На сегодняшний день самое важное для Капелло - это вопрос зарплаты. Всё остальное - на втором месте.
- Допускаете вариант, что он может уйти?
- Разве что с выплатой компенсации.
- Но если нет денег платить ему зарплату, наверняка не найдется и на компенсацию…
- Кто знает, как подписывался контракт? И неизвестно еще, кто платит деньги.
- Кого всё-таки вы считаете основными конкурентами сборной России в группе?
- Я думаю, что таковыми являемся мы сами. В первую очередь нужно реализовать тот потенциал, который есть у нас. Среди соперников, наверное, нужно говорить о сборных Австрии и Швеции. Думаю, что будут сложности и в поединках с Черногорией. Главное же заключается в том, что Капелло теряет свой авторитет. Проблемы, связанные с организационными вопросами и невыплатами зарплат, создают вокруг ­коман­ды нездоровую обстановку.
- А правильно ли сделали, что оставили Капелло после Бразилии?
- Бессмысленно рассуждать, когда всё уже подписано. Я был против того, чтобы контракт с ним продлевался до чемпионата мира. Оценивать работу тренера нужно было по окончательному результату в Бразилии. Тем не менее было принято такое решение. Судя по всему, оно оказалось неправильным. Поэтому мне становится смешно, когда говорят, что Капелло якобы уже подготовил программу подготовки к ЧМ-2018.
Какой смысл натурализовать тех, кто за свои сборные не играет?!
- Как вы относитесь к идее натурализации игроков?
- Я читал. Там даже речь шла о Халке, но ведь он заигран за сборную Бразилии и не может выступать за команду другой страны. Что касается игроков, которые есть в России, то таковых - единицы, и они тоже выступают за свои национальные команды. Натурализовать тех, кто не играет, не вижу смысла. Вандерсон неплохо смотрится на клубном уровне, но трудно себе представить, как он будет играть в национальной команде. У него в «Краснодаре» есть достаточно хорошая совместимость с Жоаозиньо и Ари. Там создана аура, в которой он себя чувствует комфортно. Однако в национальной команде не только другой уровень, но и атмосфера.
- Как вы относитесь к новой формуле чемпионата Европы, когда по две команды выходят из группы, а третьи играют стыковые матчи?
- Это надуманные вещи. Не вижу, честно говоря, в этом никакой популяризации футбола. Когда появляется такая команда, как Гибралтар, то я сомневаюсь, что увеличение сборных низкого уровня может придать развитию футбола необходимый импульс. Точно так же, когда у нас хотят расширить чемпионат и добавить команды, у которых нет ни финансовой базы, ни уровня для того, чтобы создать конкуренцию.
- В прессе часто проскальзывает информация о возможных переменах в российском футболе и возвращении Виталия Мутко на пост президента РФС…
- Не знаю, насколько юридически такое возможно. Думаю, что нет. Так что обсуждать здесь нечего.


Австрийцы прогрессируют, но у них нет преимущества перед россиянами


- Вернемся к предстоящей игре. Австрийцы сильнее, чем шведы?
- Они точно прогрессируют, но не думаю, что у сборной Австрии есть преимущество перед российской командой в уровне игроков и в опыте. На сегодня у нашей сборной есть только одна проблема, связанная с тем, насколько команда будет сориентирована чисто тактически. Пока она играет, ориентируясь только на результат и действия от обороны, и это дает шансы для контригры. Однако на сегодняшний день мы испытываем проблемы в атаке. Нет уверенности в том, что в хорошем состоянии находится тот же Кержаков. Дзюба - без игровой практики. Остается только один Кокорин. Главное сегодня - это создать команду. Нужно видеть, какой она должна быть. В Бразилии наши игроки с трудом представляли себе, как нужно играть на чемпионате мира. Капелло проводит уже второй отборочный цикл, не представляя, какой должна быть команда, чтобы достичь результата, играя с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром, и как по ходу матча нужно улучшать качество игры.
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите иметь здоровые, красивые зубы? Не проблема! Вас интересует имплантация на Маяковской, лечение зубов, десен, исправление прикуса, удаление зубов? Профессиональная стоматология на Маяковского к вашим услугам! Все подробности на сайте lubim-doctor.ru специально для вас!