Бывший полузащитник сборной России считает преувеличенными претензии к Халку, а также объясняет спад в игре зенитовского бразильца особенностями российской футбольной системы. О матчах прошедшего тура и перспективах команд в чемпионате Канчельскис рассуждает в интервью «Спорт уик-энду».


«Терек» был на «Петровском» хозяином


- Насколько закономерно поражение «Зенита»?
- Полностью закономерно. «Терек» уже провел достаточно матчей с командами из верхней половины таблицы, и можно было предполагать, что в Питере команда Рахимова будет играть очень дисциплинированно, компактно, постоянно используя свободные зоны. За счет этих слагаемых «Тереку» и удавались матчи против лидеров. На «Петровском» это даже получше, чем с другими соперниками, получилось. Редко увидишь у ворот «Зенита» в домашнем матче столько моментов. А в субботу кроме трех голов было еще несколько ситуаций, когда грозненцы могли забивать. Кроме того, многие атаки «Терека» смотрелись потенциально опасными - стоило кому-то из игроков оказаться в свободной зоне, как туда направлялся мяч. В некоторых моментах «Зенит» выручили защитники, иногда грозненцы принимали неправильное решение, но на общую картину это не повлияло - гости смогли сыграть в тот футбол, в который планировали. И часть этого плана подразумевала помешать «Зениту» показать свои сильные стороны. «Тереку» это удалось.
- Что в большей степени не хватало «Зениту»?
- При том что победа гостей выглядит закономерной, не стоит говорить, что питерцы матч провалили. Да, соперник им задачу усложнил, но это было предсказуемо. Тем не менее, пусть не столь явные, но моменты у «Зенита» были. Главное, что у подопечных Виллаш-Боаша не получалось, - четкое и быстрое взаимодействие между линиями. Найдется не так много ситуаций, когда им в соответствии с темпом и расположением соперника удавалось найти свободные зоны и застать гостей врасплох. Хотя, забей пенальти Халк, буть поточнее зенитовская атака в нескольких эпизодах, матч мог развернуться и по другому сценарию. Когда имеешь дело со столь сильными командами, как «Зенит», достаточно на короткое время ослабить бдительность, потерять уверенность и позволить сопернику провести на «ура» несколько игровых эпизодов, как он за это ухватывается и начинает играть в свой лучший футбол. Рассчитывать на положительный результат тогда можно при весомой доли везения. Но здесь «Терек» был сам хозяином положения.
- Любопытная получается тенденция. Со всеми командами из верхней части таблицы «Зениту» приходится тяжело. Даже победы не выглядят бесспорными.
- И в этом нет ничего удивительного. Любая команда прекрасно знает, что из себя представляет «Зенит», на что способны его атакующие футболисты. И поэтому делает всё, чтобы их закрыть. Даже в ущерб собственной атаки. И то, что некоторые матчи «Зенит» вытягивал с трудом, за счет индивидуального мастерства своих лидеров, абсолютно нормально. Если соперникам удавалось в какой-то степени нарушить игру питерцев, то голы создавались его игроками самостоятельно. В этом, кстати, и отличие «Зенита» от некоторых конкурентов. В матчах против середняков и аутсайдеров они могли иметь преимущество, но для его реализации не хватало мастерства. А команда Виллаш-Боаша собрала с этим соперниками максимальный урожай.


Насколько прочен запас «Зенита»?


- Что скажете о замечаниях об излишней зависимости игры «Зенита» от Халка?
- Это вопрос двоякий. Да, в действиях бразильца можно найти изъяны. Думаю, сейчас он свой максимум не показывает. Можно признать, что в некоторых моментах Халк неоправданно берет игру на себя, от чего становится очень предсказуемым для соперника. Как следствие, эффективность нападающего снижается. Но это лишь одна сторона медали. Другая заключается в том, что появляется возможность себя проявить у других футболистов. Ведь на поле Халк находится не один - помимо него там еще 9 полевых игроков. К тому же мяч же не всегда у бразильца. Даже если не получается у него и хромает командная игра, то кто-то должен что-то придумывать, удивить соперника. Но в матче с «Тереком» этого почти не было - где скоростные проходы из глубины, где дальние удары? Что же касается Халка, то спад в его игре связываю не с командой, не с тренером и даже не с физическим состояние бразильца.
- В чем же тогда дело? Заинтриговали…
- Думаю, причина в особенностях системы нашего футбола. В том числе климатических. Наверняка в это время года, когда на поле приходится выходить в холодную погоду и под снегом, бразилец не чувствует себя в своей тарелке.
- «Зенит» сохранил семь очков отрыва от ближайшего преследователя. Это повод на данном этапе считать его главным фаворитом чемпионата?
- Да. К семи очкам преимущества не надо относиться снисходительно. Даже если чемпионат еще не подошел к середине. Кто-то скажет, что это, по большому счету, расстояние в две победы. Но с важной оговоркой - если «Зенит» свои матчи проиграет. А он проиграл в субботу лишь впервые с начала чемпионата. При том что со всеми признанными фаворитами уже сыграл. Как я уже отмечал, питерцы имеют преимущество в индивидуальном мастерстве футболистов. Поэтому допускаю, что ждать их следующего поражения придется долго, поскольку, даже не превосходя соперника по игре, могут набирать очки за счет высокого класса отдельных мастеров.
- Кстати, а что думаете о перспективах «Терека»?
- Команда Рахимова заслуженно занимает высокое место. Шальных очков, за счет везения или, например, нелепейших ошибок соперника, «Терек» не набирал. Скорее, наоборот, в нескольких матчах заслуживал большего, чем получил. Но вот о глобальных перспективах этой команды сейчас говорить сложно. Понятно, что задача на сезон у нее была не столь амбициозная, как у «Зенита» или ЦСКА. Но надеюсь, забравшись столь высоко и отодвинув на данный момент несколько фаворитов, грозненцы не будут дальше играть по принципу: «получаем удовольствие от футбола, а там как получится». Надеюсь, перед футболистами стоит конкретная задача. Какая именно - бороться за медали или попасть в Лигу Европы - другой вопрос. Главное, чтобы эта задача была. Она поможет сохранить высокую мотивацию, нацеленность на результат в каждой встрече, а вместе с тем и все достоинства, которые «Терек» проявляет в своих лучших матчах. При наличии обозначенной цели, шансы закрепиться в лидерах до конца турнира намного выше. Если подопечные Рахимова проведут на максимуме остальную часть чемпионата, тогда мы и узнаем, каков потенциал команды.


«Динамо» не наиграло на звание фаворита


- Перейдем к матчу «Динамо» - ЦСКА.
- Он оказался типичным для встреч сильных и принципиальных соперников. C большим количеством борьбы, жестких, даже сверхжестких стыков, постоянным выплеском эмоций. По накалу матч полностью оправдал ожидания. По интриге тоже - результат висел на волоске до последней минуты. Не хватало лишь качества исполнения. На четкие комбинации с красивым завершением постоянно приходились моменты, где футболистам не хватало техники, чтобы отдать удобный последний пас, быстро подработать мяч и выйти на ударную позицию, а если это получалось, - точно пробить. Причем касалось это примерно поровну обоих соперников. Например, Кокорин, с одной стороны, сыграл полезно на команду, в том числе при «стандартах» у своих ворот. Точно пробил в касание в голевом эпизоде, еще несколько раз быстро разворачивался с мячом и проникал в штрафную ЦСКА. Но вместо острого продолжения или шел не самый перспективный для продолжения атаки пас, или сам Кокорин втыкался в защитника. Хватало брака и у многих его партнеров. Впрочем, эту игру «Динамо» в целом провело собранно. Но стабильность по-прежнему несильная сторона «бело-голубых».
- С чем это связано?
- Думаю, в первую очередь с игрой в Лиге Европы. Нет пока у команды опыта, когда надо раз в две недели совмещать матчи своего чемпионата с международными. При том что в обоих турнирах стоят высокие задачи, есть психологическое напряжение, к которому игрокам еще надо привыкнуть. Пока же динамовцы с этим давлением, похоже, не справляются, что и сказывается на их действиях, порой совершенно не предсказуемо. В одной встрече, как с ЦСКА, они останавливают грозную атаку, при этом и сами создают впереди достаточно. А в другой раз могут развалиться там, где и по счету, и по игре стоят на победу.
- Тем не менее, именно «Динамо» первый преследователь «Зенита». Пусть пока и потенциально.
- Я не спешу называть «бело-голубых» фаворитами чемпионата. Даже в борьбе за второе место. Не уверен, что до конца сезона «Динамо» сможет обрести стабильность. Конечно, результаты команды зависят от многих факторов - и от состояния соперников, и насколько успешной окажется ротация, но уверенности, что команда скоро будет готова проводить ровно все матчи, у меня нет.
- Это вы о стабильности в общем. А стабильно слабые места у «Динамо» видите?
- Вижу. Это защита. Про персоналиям говорить не буду - нет смысла акцентировать внимание на ошибках отдельных игроков. Можно сказать, что четверка защитников и вратарь пока не выглядят сильным звеном команды. И ладно бы, если бы это компенсировалось коллективными оборонительными действиями, но и этого не видно. Если атака у команды в большинстве матчей выглядит остро и разнообразно, то навести порядок на своей половине динамовцам удается редко. Поэтому проблема шире, чем слабость одной линии.


Самый странный претендент на золото


- А что скажете про «Локомотив», который с приходом Божовича набрал 10 очков из 12?
- Считаю этот результат логичным следствием перестановок. Приход нового тренера всегда благодатная почва, чтобы пробудить мотивационные резервы футболистов. А это автоматически позволяет играть если не на максимуме своего потенциала, то гораздо ближе к нему, чем в ситуации, которая сложилась перед появлением в команде Божовича.
- Осталось выяснить, какой потенциал у всего «Локомотива»?
- По классу игроков команда должна бороться за медали. Обязательно должна. Даже, наверное, не просто за медали, но и за золото. И я вполне допускаю, что «Локо» использует нынешний психологический подъем и выдаст длительную победную серию. Ресурсы команды это позволяют. Но даже в таком случае за перспективы железнодорожников в чемпионате не поручусь.
- Это почему же?
- Очень уж специфическим клубом является «Локомотив» - часто в нем происходят странные вещи, причем происходят внезапно. Еще несколько месяцев назад казалось, что всё у «Локомотива» в порядке. За спиной высокий результат прошлого сезона, прежний тренер, стабильный состав, амбициозные планы на этот сезон. И вдруг провальнейшие матчи - и по результату, и по содержанию игры, и по настроению футболистов. Потом тренер быстро превращается из хорошего в никудышного и между ним с руководством происходят вообще какие-то дикие истории. Вы поручитесь, что вскоре «Локомотив» не выкатит очередную громкую сенсацию? Я этому не удивлюсь. Поэтому и результат, каким бы он ни оказался, восприму закономерным.
Игорь КОРОТЫГИН.


Добро пожаловать в интернет магазин модной одежды! Хотите идти в ногу с модой? Не проблема! Escada магазины в Москве к вашим услугам! Вечерние платья, джинсы, блузы и многое другое! Покоряйте мир вместе с нами!