А вот нынешнее состояние Данни вызывает серьезные опасения

По мнению бывшего тренера сборной СССР и ленинградского «Зенита», ключевой поединок чемпионата России в Химках стал необходимой для обеих команд репетицией перед решающими играми Лиги чемпионов.
Герман Семенович убежден, что питерцам в матче против «Байера» необходимо стремиться к победе, иначе «сине-бело-голубые» рискуют застрять на 3-м месте в турнирной таблице, лишившись во 2-м круге преимущества лишнего матча на своем поле. Ситуацию обостряет то обстоятельство, что немецкая команда приедет в Санкт-Петербург после обидного поражения в Гамбурге, где хозяева забили победный гол после достаточно спорного пенальти. В остальном положение и «Байера», и «Зенита» схоже: обе команды потеряли в преддверии встречи по одному защитнику, но Штефана Райнартца гостям будет полноценно заменить тяжелее, чем хозяевам Игоря Смольникова. Так, по крайней мере, считает экс-наставник сборной СССР.
Впрочем, начался разговор нашего корреспондента с патриархом российского футбола не с Лиги чемпионов, а с оценки ключевого матча 12-го тура чемпионата России…

- Игра между «Зенитом» и ЦСКА интересна еще тем, что это противостояние двух сильнейших тренеров нашего чемпионата. Сегодня верх взял Андре Виллаш-Боаш, добившись преимущества в счете, умело сыграть «вторым номером». Обе команды создали немало моментов для взятия ворот, однако не хватало мастерства при их завершении. Этот недостаток может сильно сказаться на результатах, предстоящих в ближайшие дни российским клубам, матчей Лиги чемпионов.
- Похоже, после победы над армейцами разговоры о кризисе в «Зените» прекратятся?
- Питерцы провели неплохой матч, «Зенит» удачнее использовал стандартные положения. Однако гол Хави Гарсия забил, когда армейцы допустили грубые ошибки в обороне. Во втором тайме ЦСКА пытался отыграться, но наша оборона не подвела. Правда, огорчило то, что у зенитовцев очень много брака в передачах, особенно у Данни. Также бросилось в глаза, что питерцы совершенно не использовали фланговые атаки. Подопечным Виллаш-Боаша необходимо, на мой взгляд, улучшать игру в одно касание и что-то делать с завершающими ударами по воротам - они должны быть точнее.
- Зенитовцы осознанно отдали инициативу во втором тайме или это армейцы значительно прибавили?
- ЦСКА, конечно, активнее действовал во второй половине встречи, на порядок жестче. Но и «Зенит» чуть сдал: нужно было играть все 90 минут на пределе своих возможностей. Озадачили арбитры: на Кержакове на 72-й минуте был чистый пенальти. Не понимаю, почему судья Егоров наградил его желтой карточкой за симуляцию? Березуцкий явно ударил форварда по левой ноге - какие тут могут быть вопросы? А потому послематчевое возмущение армейцев судейством мне совсем не понятно…
- Удивило вас появление Александра Рязанцева в стартовом составе?
- Совершенно нет. Рязанцев - хороший игрок, удачно провел этот матч и выглядел даже лучше того же Данни.
- У питерцев очень напряженный график. Может, стоит в некоторых матчах давать отдых Гараю и Халку?
- График сложный у всех команд. Ничего страшного в этом нет. Игроки должны быть готовы к таким нагрузкам или тогда я не вижу смысла платить им такие огромные зарплаты.
- В последнее время у Рондона не идет игра, в матче с ЦСКА он даже не попал в стартовый состав…
- Венесуэлец мало двигается. Кержаков сейчас выглядит намного предпочтительнее на этой позиции. Игру с ЦСКА Александр провел просто блестяще: он много боролся за мяч, действовал и на флангах, и в центре, при необходимости отходил назад в оборону. А Рондон только ждет в середине поля, когда ему отдадут хорошую передачу.
- Претерпит ли изменения стартовый состав «Зенита» в игре с «Байером» по сравнению с сегодняшним?
- Считаю, что менять никого не надо. Состав хороший, единственное, если позволит здоровье, на поле с первых минут может выйти Шатов.
- Каковы наши шансы в игре против немецкой команды?
- Сложно сказать. Но всем понятно, что питерцев устроит только победа. Матч будет невероятно трудным, но я уверен, что «Зенит» может выиграть. У «Байера» получил травму центральный защитник (Райнартц) - это дает нам некоторое преимущество. В «Зените»  также травмирован защитник (Смольников), но его есть кому заменить.
- По силам ли «Зениту» выйти из группы и дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов?
- Именно такую задачу поставил Виллаш-Боаш перед командой в этом сезоне, ради этого покупали Гарая и Хави Гарсию. Очевидно, что оставшиеся в этом году матчи Лиги чемпионов для «Зенита» важнее игр чемпионата, в котором достигнут определенный задел.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Ищите добросовестную, ответственную уборщицу, няню, сиделку, домработницу или профессионального репетитора? Нет проблем! Заходите на сайт pomogatel.ru и вы обязательно найдете подходящую вам кандидатуру! Няня или уборщица на неполный рабочий день с опытом работы поможет вам с домашними хлопотами!