Бывший нападающий «Зенита» и сборной России прокомментировал победу питерцев над «Мордовией».

- Крупная победа «Зенита» дает повод говорить, что команда снова пошла на подъем?
- Нет. Повода не вижу. О чем-то больше даже заикаться не приходится. «Зенит» просто вышел на поле и сделал, что должен. Победа с разницей в пять мячей – объективный на сегодня расклад сил. Глубокого анализа состояния команды такие матчи не подразумевают.
- Тем не менее, подопечные Юрия Семина больше тайма держались. Что могло позволить им сохранять нули дальше?
- В первом тайме «Мордовия» действовала грамотно – с акцентом на оборону, не прижимаясь к своим воротам. Гости за счет этого не давали зенитовцам разбежаться, успевали перекрывать зоны, в нескольких моментах очень удачно сыграли в отборе, еще и вратарь выручил. Но для того, чтобы рассчитывать на ничью, один тайм так играть мало. Когда соперник постоянно заставляет перемещаться без мяча, то рано или поздно происходят ошибки. Силы уходят и где-то можно не успеть перестроиться, где-то за рывком оппонента не успеть или за нацеленной передачей. Поэтому моменты у атакующей команды возрастают и на помощь здесь может придти только самоотверженная и выдающаяся игра футболистов, в частности вратаря. Еще выручить могут оплошности соперника в реализации моментов. Но ни того, ни другого не произошло, посему счет справедливо быстро вырос до разгромного.
- В стартовый состав «Зенита» вернулся Олег Шатов. С ним игра стала стройнее?
- Опять же - по этому матчу подобные выводы просто бессмысленны. «Зенит» может обыгрывать «Мордовию» даже не включая максимальных оборотов, на ее фоне игра будет выглядеть и стройной, и организованной. С Шатовым или без. Давайте подождем более серьезных матчей, а там уже сравним – изменилась или игра «Зенита» после возвращения Олега и чего именно не хватало без него.
- А вот Кержаков появился в стартовом составе впервые почти за два месяца. Он что-то доказал?
- Александр был активен весь матч – часто вступал в борьбу, мешал защитникам начинать атаки, врывался в свободные зоны. Да и гол забил из неочевидной ситуации – вряд ли гости ожидали, что находясь спиной к воротам, он пробьет через себя. Но Кержаков и пробил, и попал, при этом поучаствовал в еще нескольких опасных атаках. Думаю, он доказал, что тренер может на него рассчитывать. Возможно, пришло время в нападение поставить на Кержакова. Особенно, учитывая, что в предыдущих матчей команда сыграла неудачно, а передняя линия сработала вхолостую.
Игорь КОРОТЫГИН.
(Продолжение интервью с Александром Пановым, читайте в следующем номере «Спорт уик-энда»).


Хотите делать покупки любимых товаров и марок в магазинах США? С нами это реально! Покупайте продукцию отличного качества от всемирно известных брендов! Лучшие магазины к вашим услугам! Victoriassecret, 6pm.com, ebay и многое другое! Все детали вы найдете на нашем сайте americanshop.com.ua специально для вас!