Экс-полузащитник «Зенита» считает, что, несмотря на рекордную победную серию «сине-бело-голубых», спады в игре команды в дальнейшем всё равно неизбежны. Главное заключается в том, чтобы они прошли незаметно для болельщиков и сопровождались минимальной потерей очков.

ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» еще могут нагнать питерцев

- «Зенит» уже установил рекорд чемпионатов России – одержал восемь побед кряду на старте, а вообще, победная серия питерцев с начала сезона, включая Лигу чемпионов, составила 12 матчей. С чем можно связать подобный успех команды, и ждете ли вы продолжения?
- Наверное, одна из причин заключается в том, что Виллаш-Боашу удалось сплотить команду, футболисты набрали хорошую форму. Причем все находятся в оптимальном состоянии. «Зенит» на ходу, легко бежит и играет. Отсюда и рекордная победная серия.
- Вам лучше других известно, что находиться в оптимальном состоянии на протяжении всего сезона невозможно. В какой-то момент всё равно возникнет или функциональный, или эмоциональный спад. Видите ли вы его проявление в нынешнем «Зените»?
- Вполне вероятно, что какой-то минимальный спад происходит, но пока команда выигрывает, психологически все нормально.
- Оцените шестиочковый отрыв «Зенита» от соперников после матчей восьмого тура. Есть ли у питерцев реальные конкуренты, исходя из сыгранных поединков, в борьбе за чемпионство в нынешнем сезоне? Или, как некоторые говорят, главный соперник «сине-бело-голубых» - они сами?
- О чемпионстве «Зенита», естественно, говорить еще рано. Не пройдена даже треть турнира. Поэтому я уверен, что ЦСКА, «Спартак» и «Динамо», игра которых стабилизируется, еще нагонят питерцев. И во второй части чемпионата подобного отрыва в шесть очков у «сине-бело-голубых» уже не будет. Хотелось бы, конечно, чтобы наша команда и дальше побеждала во всех матчах, но такого не бывает. Где-то, видимо, и спад случится, и в Лиге чемпионов осенью будут сложные матчи, в которых не исключена потеря очков, что может отразиться и на положении дел в чемпионате.

На своем максимуме зенитовцы пока не играют

- Многие говорили, что матчи с «Локомотивом» и «Динамо» наглядно покажут, что представляет из себя нынешний «Зенит». Оказалось, что и эти команды  отобрать очки у питерцев не смогли?
- На самом деле, я бы не сказал, что в «Зените» такой уж неимоверно сильный состав. Тем удивительнее, что пока никто из российских клубов не может зенитовцам бросить перчатку, сыграть на равных, отобрать очки. Поражаюсь, что подобное происходит в нашем чемпионате. Те же середнячки не так бьются против «сине-бело-голубых», как раньше. Неужели у футболистов этих команд поменялась психология, и они робеют перед именами зенитовских игроков, ощущая свою второсортность?
- Стало быть, вас тоже удивило, что в восьмом туре «Ростов», по сути, развалился, сдавшись на милость победителям еще до игры? Хотя раньше в матчах с «Зенитом» он всегда показывал зубы…
- Конечно, хотелось бы, чтобы ростовчане на своем поле выходили на матчи, как на последний бой, все 90 минут бились, как это делали игроки многих национальных сборных на последнем чемпионате мира. Уверен, что тогда болельщики простят своей команде всё. Да и для «Зенита» будет лучше, если соперники станут ему оказывать серьезное сопротивление во внутреннем первенстве, поскольку в Лиге чемпионов все играют «от ножа». Пока же подобного не происходит. В сыгранных матчах разве что против «Динамо» питерцы приложили какие-то усилия для достижения результата. Но далеко не максимальные. Я же вижу, что на своем максимуме футболисты «Зенита» не играют, запас есть у всех, однозначно. Поэтому говорить о потенциальных возможностях «сине-бело-голубых» трудно. На что они способны, и какой у них потолок – пока непонятно.
- Иными словами, такие победы, как над «Ростовом» (5:0), «Торпедо» (8:1), «Арсеналом» (4:0), вряд ли идут на пользу «сине-бело-голубым»?
- Нет. Почему? Чем больше футболисты «Зенита» будут забивать, тем раскрепощеннее в футбольном плане себя чувствовать. Главное – уверенность, которую важно сначала почувствовать, а затем не упустить. Здорово, что питерцы уже забили 26 мячей в чемпионате - это ровно в два раза больше, чем у того же «Спартака». С другой стороны, становится тревожно за наше внутреннее первенство, в котором некоторым командам забивается по 5-8 голов.
- В следующем туре на «Петровский» как раз и пожалует «Спартак». Есть ли у «красно-белых» шанс прервать победную поступь питерцев?
- Загадывать сложно. Думаю, что игра будет интересной, посмотрим, что представляет собой «Спартак» на фоне «Зенита».

«Бенфику» еще рано сбрасывать со счетов

- Впервые за всё время участия в Лиге чемпионов «Зениту» удалось стартовать в групповом турнире с победы. Можно ли говорить о том, что матч против «Бенфики» был лучшим из всех сыгранных в нынешнем сезоне?
- Да, можно. Но лиссабонцев нельзя списывать со счетов после этого поражения. Просто обстоятельства так сложились, что питерцы быстро забили два гола после ошибок соперника. Кроме того, в составе «орлов» был удален вратарь. Но, даже оставшись вдесятером, хозяева здорово играли, старались уйти от поражения, много владели мячом, совершали опасные контрвыпады и организованно, когда требовалось, оборонялись. Чем не пример для наших клубов. Поучительная игра…
- После этой победы «сине-бело-голубых» стали называть главными фаворитами группы…
- Я так не считаю. На самом деле, группа у нас очень ровная, каждый может обыграть каждого. Шансы на выход есть у всех. При этом не факт, что в числе будущих участников плей-офф Лиги чемпионов окажется «Зенит». Поэтому ни о каком фаворитизме зенитовцев речи не идет. Борьба пойдет до самого конца. Каждый тур будет интересным и непредсказуемым по результатам.

Почему армейцы не прогрессируют в Лиге чемпионов?

- Чего не скажешь о матчах с участием московских армейцев…
- Да, было грустно наблюдать за тем, как «Рома» громила ЦСКА. Слуцкий, кстати, потом признал, что команда оказалась неготовой к этой игре, дескать, его недоработка, не настроил должным образом. Но у меня возникает встречный вопрос, а зачем нужно кого-то, как в прошлом веке, настраивать на Лигу чемпионов? Футболисты, имеющие миллионные контракты, должны сами настраиваться на такие матчи. Еще раз напомню про «Бенфику», которая вдесятером билась против «Зенита». Получил установку на матч – и вперед, играй. Тем более что футболисты ЦСКА имеют достаточно большой еврокубковый опыт.
- Получается, что нынешний ЦСКА – команда для внутреннего пользования?
- У меня тоже возникает такой вопрос после игры москвичей с «Ромой». Совершенно непонятно, почему армейцы не прогрессируют в главном клубном турнире Старого Света. Команда обладает хорошими игроками, у нее серьезный бюджет, а результата нет. Наверное, ответ нужно искать в уровне нашего чемпионата, в котором тот же «Зенит» чуть ли не через тур громит своих соперников. Для того, чтобы российские клубы добивались успехов на международной арене, должен быть сильным внутренний чемпионат, в котором нельзя играть на уровне ФНЛ. А у нас из числа россиян почти никто не играет в Европе.

Кержаков и Аршавин не слабее Рондона и Данни

- Вернемся к «Зениту», первую скрипку в котором играют легионеры. Тот же Рондон, забивший уже 7 мячей в чемпионате, по сути, вытеснил из состава Кержакова. Вы согласны с тем, что 4 россиянина в основе питерцев – это потолок?
- В последнее время «Зенит» покупал игроков, которые сильнее, чем те, что были на тот момент в команде. С другой стороны, нужно понимать, что академия «Зенита» еще сравнительно молодая структура. Нужно время, чтобы свои доморощенные воспитанники могли конкурировать с легионерами, и понимание, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие клуба.
- Тогда задам прямой вопрос: сейчас Рондон действительно сильнее Кержакова, а Данни эффективнее Аршавина?
- Данни – игрок основы и лидер команды. Аршавин? Если бы у него было больше игровой практики, то я не думаю, что он в чем-то уступал бы португальцу. Те же лидерские функции Андрею вполне по силам. Что касается Кержакова, то, поверьте, он может 10 матчей подряд не забивать, но потом «выстрелит» и свои 20-25 мячей отгрузит. Но здесь не всё зависит от долготерпения тренера. Результат, который нужен руководству и спонсорам, необходим в каждом матче. При этом Рондон выходит на поле и забивает. Вот и ответ.

Могилевцу было бы полезно еще год поиграть в «Рубине»

- В прошлом сезоне было сложно говорить о том, кто такой тренер Виллаш-Боаш. Приоткрылась ли сейчас эта завеса?
- Видно, что система игры «Зенита» после прихода португальца поменялась. Стал лучше контроль мяча, команда более компактно играет в атаке и в отборе. Но возникает вопрос, почему «Зенит», обладающий таким подбором исполнителей, не вылетает в контратаки, как это делает тот же «Реал». У «сливочных» по три-четыре игрока во главе в Криштиану Роналду при отборе мяча летят вперед как на крыльях. А у нас в России ни одна команда ничего подобного не делает – от силы вдвоем-втроем контратакуют. Полагаю, что над этим тоже нужно работать.
Ну а еще хотелось бы, чтобы Виллаш-Боаш, выиграв 8 матчей подряд, в дальнейшем удержал высоко  поднятую планку. Сделать это будет не менее сложно. Спадов в игре и в функциональной подготовке никому не избежать. Задача тренера – сделать так, чтобы они проходили незаметно для болельщиков и без очковых потерь. Для этого, наверное, необходима ротация состава, нужно больше времени давать тем, кто меньше играет. Тому же Могилевцу, который вернулся из «Рубина» в «Зенит». Хотя я бы на его месте остался в Казани. И еще бы как минимум год поиграл. Он там все 90 минут находился на поле, получал психологическую уверенность, как сейчас тот же Шатов в «Зените». Чтобы раскрыться молодому футболисту, даже 45 минут, проведенных на поле, мало. Нужно два тайма отыграть, чтобы прийти домой и день от усталости не вставать с кровати. Тогда будет прогресс.
Андрей ГАЛУНОВ.