Центровой сборной России - о пользе детских турниров собственного имени, итогах отборочного цикла Евробаскета и сезона в НБА

Центровой сборной России и клуба НБА «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов не забывает Санкт-Петербург, где начинал занятия баскетболом. В СДЮСШОР Кировского района «наш человек в НБА» провел ставший уже традиционным турнир детских команд. Тимофей принял в нем непосредственное участие, сыграв с ребятами в стритбол, посоревновавшись в конкурсе штрафных бросков и ответив на все вопросы юных баскетболистов. После автограф-сессии и совместного фото с детьми центровой «Денвера» пообщался с журналистами.


В сборной нет «отказников»


- Нынешний турнир получился самым масштабным: в нем участвовали 37 команд, - отметил Мозгов. - Главное, что на лицах у детей улыбки, им нравятся такие соревнования. Я тоже получил большое удовольствие.
- Вы с Антоном Понкрашовым родились и выросли в Санкт-Петербурге, вместе поиграли за «Химки». Можно ли сказать, что ваш тандем поведет за собой команду на Евробаскете-2015?
- Так говорить ни в коем случае нельзя. Один в поле не воин, особенно в баскетболе. Игру и результат определяет команда. В ней могут быть один-два лидера, но нельзя строить игру исключительно на них.
- На что может рассчитывать обновленная сборная России на чемпионате Европы в следующем году?
- Пока что рано об этом думать. За год может случиться все что угодно, наша баскетбольная федерация может принять любое неожиданное решение. Неизвестно, в каком составе мы подойдем к этому турниру. Одно могу сказать точно: все баскетболисты будут играть за свою страну душой и сердцем.
- Найдется ли место в составе Сергею Моне, Виталию Фридзону,  Андрею Воронцевичу, Алексею Шведу, которые не играли в отборочном цикле Евробаскета-2015?
- Они были и остаются баскетболистами сборной России. Отказаться от участия в соревнованиях можно по разным причинам. Убедился в этом на собственном опыте в прошлом году, когда пожертвовал Евробаскетом ради качественной подготовки к сезону. Мы никого не осуждаем и даже всей командой написали письмо в федерацию, чтобы руководство не наказывало вышеперечисленных игроков. Место же в составе сборной в следующем году получат те, кто хорошо проявит себя на тренировках и сборах.


Трехочковые? Главное в этом деле - практика


- Удачный сезон в НБА свидетельствует о том, что решение отказаться от участия в Евробаскете-2013 было правильным.
- Только далось оно мне очень нелегко. Дело даже не в той критике, которой подвергли меня специалисты и болельщики. Сердцем я рвался в сборную, понимая, насколько важно мое присутствие на Евробаскете, но при этом знал: сезон для меня может стать ключевым для продолжении карьеры в НБА, и нужно подойти к нему во всеоружии.
- Лучшим в сезоне для вас стал матч в Сан-Франциско против «Голден Стэйт Уорриорз», в котором вы отметились уникальным дабл-даблом, сделав 29 подборов…
- Перед этой игрой чувствовал себя отвратительно. За день до этого играли в Хьюстоне, был тяжелый матч и утомительный перелет. Выходил на площадку разбитым, а по ходу игры поймал кураж. В итоге отыграл 43 минуты и установил свое личное достижение, а по подборам вообще стал лучшим в сезоне в НБА.
- В минувшем сезоне вы также неожиданно для многих болельщиков стали точно поражать кольцо из-за дуги…
- Вообще-то я и раньше неплохо бросал «трехи» на тренировках. В минувшем сезоне много работал над этим компонентом на тренировках, а в конце сезона, когда «Денвер» уже очевидно не попадал в плей-офф, уговорил нашего тренера Брайана Шоу дать возможность бросать трехочковые. Получилось неплохо. Главное в этом деле - практика. Когда бросаешь из-за дуги один раз в десяти матчах, сложно рассчитывать на успех.


Успех там, где тренер - царь и бог


- В НБА царит культ звезд. Насколько важна при этом роль тренера?
- Как мы убедились на примере «Сан-Антонио», успех приходит только к тем командам, где тренер - такой же царь и бог, как в Европе. Какими бы яркими звездами ни располагала команда, роль тренера всегда важна.
- У Дэвида Блатта получится добиться успехов в «Кливленд Кавальерз»?
- Может быть, не в первом сезоне, но обязательно получится. Ему потребуется серьезно перестраивать команду, но ведь даже сборная России при Блатте играла в атлетичный и живой баскетбол. Даже когда мы проигрывали, за игрой сборной России было приятно наблюдать. Это именно то, что нужно в НБА. После победы «Маккаби» в последнем розыгрыше Евролиги у Блатта не осталось мотивации в Старом Свете. Ну, разве что вернуться в сборную России и выиграть с ней чемпионат мира.
Конечно, было бы интересно поиг­рать в команде Блатта. В этом тренере подкупает и то, что он всегда ставит перед собой и командой самые высокие цели. Да и возможность тренироваться и играть вместе с Леброном Джеймсом дорогого стоит. Только пока же все разговоры об обмене в «Кливленд» на уровне слухов. У меня прошлогодний сезон в «Денвере» сложился успешно, и предпринимать какие-то шаги по уходу из команды было бы глупо.


Практика натурализации порочна


- С момента победы сборной России на Евробаскете-2007 прошло уже семь лет. «Золотым» в финале против испанцев в Мадриде стал бросок натурализованного американца Джона Роберта Холдена. Может, стоит повторить эксперимент с натурализацией?
- Считаю такую практику порочной. Семь лет назад Холден помог российской сборной выиграть чемпионат Европы, но сейчас подросло поколение хороших молодых баскетболистов. Ребята, которые сыграли в нынешнем отборочном цикле, очень перспективные. Сейчас им нужно лишь время и доверие. В последнем матче со сборной Италии команда показала свой мужской характер и «на зубах» вырвала победу. Я доволен всеми партнерами и считаю, что у нашей сборной и у всего российского баскетбола светлое будущее.
- Тем не менее в сильнейшей лиге мира, НБА, играют всего лишь четыре россиянина.
- Не сказал бы, что это плохой результат. Несколько лет назад в НБА был всего один российский баскетболист. Значит, прогресс есть. Нам остается лишь поддержать его своей хорошей игрой.


Еще помогу питерскому баскетболу


- Звезда НБА канадец Стив Нэш купил значительную часть акций футбольного клуба из Ванкувера, который выступает в американской лиге MSL. У вас нет желания вложить часть своих доходов в спортивную индустрию?
- Разве что прикупить кого-то из игроков в Play Station. Чтобы вкладываться в спортивные проекты, нужно постоянно находиться в гуще событий. Пока у меня нет такой возможности.
- А после завершения карьеры не планируете принять участие в возрождении обанкротившегося нынешним летом «Спартака»?
- О ситуации со «Спартаком» наслышан. Безусловно, клуб с большой историей не должен опускаться до любительского уровня, его нужно было любым способом оставить в профессиональной лиге. Надеюсь, после завершения карьеры у меня будет возможность принести пользу питерскому баскетболу. Главное - это желание, а оно у меня есть.
Максим ВАСИЛЬЧУК,
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


Любите смотреть наш футбол и хотели бы узнать всё самое интересное? Предлагаем вам зайти на сайт www.spbtvonline.ru и перед вами откроется всё самое интересное, что связано с нашим футболом!