Бывший форвард «Зенита» охарактеризовал выступление питерской команды в нынешнем сезоне и поделился своими впечатлениями от жеребьевки Лиги чемпионов.


ЦСКА и «Динамо» - главные конкуренты питерцев 


- Кто, на ваш взгляд, может реально претендовать на чемпионство в нынешнем сезоне?
- На сегодняшний день я вижу три клуба: это «Зенит», ЦСКА и «Динамо». Наша команда сейчас - сильнейший клуб в России, выступающий в Лиге чемпионов. ЦСКА тоже играет в главном европейскому турнире, практически не меняет из года в год свой сбалансированный состав, имеет самую надежную оборону наряду с Акинфеевым и игроками сборной России. Ну и усиление, которое получили армейцы в лице Еременко, забившего первый мяч в минувшее воскресенье, пришлось кстати. Да и Панченко еще своего последнего слова не сказал. Так что армейцы будут опасны, на сколько бы очков команда ни отставала. Это показывает опыт прошлого года.
Что касается «Динамо», то по составу команда может конкурировать даже с «Зенитом». Там практически по два игрока на каждое место. Вальбуэна, Кураньи, Кокорин, Ионов, Самба... Тот же Губочан, который сейчас пришел. Словом, там россыпь звезд. Так что эта команда всерьез поборется за чемпионство и составит конкуренцию «Зениту». В этой связи будет очень интересно посмотреть на очное противостояние питерцев и москвичей в ближайшей игре на «Петровском».


«Сине-бело-голубым» гарантировано 6 серьезных поединков


- Как оцениваете прошедшую жеребьевку Лиги чемпионов для «Зенита»?
- Я всегда спокойно отношусь к жеребьевкам. Хотя бывают форс-мажорные обстоятельства, как у ЦСКА (смеется). У «Зенита» бывали соперники и сильнее, и слабее. С более сильными мы выходили из группы, а вот со слабыми - нет. Словом, всё дело в самом «Зените». Если «сине-бело-голубые» подойдут в оптимальном состоянии к матчам, то способны обыграть любую команду в группе.
- Можно ли говорить, что подопечным Виллаш-Боаша повезло?
- В последнее время мы много раз сталкивались с подобным «везением», например, когда так радовались группе на последнем чемпионате мира, или тому, что три года назад нам в группу попала кипрская команда. Нужно готовиться к матчам, поскольку в Лиге чемпионов слабых соперников не бывает. Я думаю, что наши соперники тоже радуются, что им попал «Зенит» (смеется). Нужно побеждать и добиваться поставленных целей. Ни о каком везении или невезении говорить нельзя. Вот по поводу ЦСКА можно сказать, что армейцам не повезло.
У «Зенита» - иная ситуация: попались три равные по силам команды, любая из которых может занять как первое, так и четвертое место. Шансы у «Зенита» такие же, как и у всех. Кто подойдет в более оптимальном состоянии, будет больше готов и мотивирован, тот и займет первое и второе места. Питерцы гарантированно получают шесть очень серьезных матчей.
- Стартовая игра будет в Лиссабоне. Это хорошо или плохо?
- Честно говоря, лучше было бы начинать дома, при поддержке своих зрителей. В Лиссабоне тяжело придется. Мы всегда с большими проблемами играем в Португалии. Тем не менее, волков бояться - в лес не ходить. У нас очень квалифицированный состав. Практически все игроки национальных сборных. Если «Зенит» не проиграет стартовый поединок, то это будет неплохой задел для завоевания путевки в плей-офф Лиги чемпионов.
- Насколько питерцы готовы к старту группового этапа Лиги чемпионов?
- Я думаю, что им есть над чем поработать. Говорить о том, что «Зенит» находится в своей лучшей форме, не приходится. Те дифирамбы, которые пелись после игры со «Стандардом», мне были непонятны. На мой взгляд, «Зениту» попался очень слабый соперник.


Испытания начнутся в сентябре


- О чем говорят шесть побед «Зенита» на старте чемпионата России?
- О том, что для питерцев он был убедителен. В то же время стоит признать: соперники оказались не самыми сильными, но даже во встречах с ними наша команда не дала повода усомниться в своем преимуществе, хотя раньше в подобных ситуациях теряла очки или оступалась. Это обнадеживает, лишний раз говорит о профессионализме игроков и о том, что зенитовцы поставили цель - выиграть чемпионат. Хотя только о слабости соперников, которые отбирают очки у других команд, говорить нельзя. «Зенит» продемонстрировал свой класс и не дал шансов командам, которые ниже уровнем. Не стоит забывать, что «сине-бело-голубые» играли на два фронта. В том же режиме «Краснодар», «Динамо» и «Локомотив» играли с перепадами. При этом у питерцев есть запас для того, чтобы прибавить: всё-таки «Зенит» должен действовать быстрее и агрессивнее.
- Согласны ли вы с мнением некоторых специалистов, что из ФНЛ пришли довольно слабые команды по сравнению с теми, что были?
- Да. К сожалению, это можно отметить как тенденцию чемпионата. На сегодняшний день ряд команд не соответствует уровню Премьер-лиги. Это обстоятельство, несомненно, ослабляет наш чемпионат.
- Можно ли говорить о том, что серьезный экзамен для «Зенита» будет в сентябре?
- Да, именно в сентябре начнутся испытания. Но должна сработать глубина скамейки. Очень важно, чтобы все футболисты, находящиеся в ­команде, были готовы в любой момент выйти на поле и продемонстрировать свой высокий уровень как основные игроки команды.


Губочан еще мог бы принести пользу «Зениту»


- Как можете прокомментировать приобретения «Зенита»?
- Те приобретения, которые состоялись в летнее межсезонье, точечные и качественные. Нужны были опорный полузащитник и центральный защитник. Именно эти позиции и были заметно усилены. Игрок сборной Аргентины Эсекиэль Гарай, финалист чемпионата мира, в особых комментариях не нуждается, футболист «Манчестер Сити» Хави Гарсия тоже поможет «Зениту» добиваться поставленных целей. Но помимо этих приобретений нужно обратить внимание на наших футболистов: растить молодежь и давать им возможность стучаться в основной состав. В этом отношении возвращение Могилевца - отрадный факт.
- А что скажете про уход Губочана?
- Я считаю, что это потеря для «Зенита», лично для меня уход словацкого игрока был неожиданным. На протяжении всей своей карьеры в «Зените» он принес немало пользы. Во всех важных матчах выглядел уверенно и надежно. Он еще мог бы принести «Зениту» много пользы, поскольку способен сыграть как в центре обороны, так и на фланге. Но раз его продали, значит, руководство посчитало нужным это сделать.
- Его продали из-за финансового fair play…
- Я в этом мало что понимаю, поэтому не готов обсуждать. Могу лишь говорить о спортивной стороне дела: о Губочане как о футболисте, о его человеческих качествах и моем отношении к этому игроку.
- Не получится ли так, что «Зенит» усилил одного из конкурентов?
- Уже получилось. Однако это реалии современного футбола. Губочан в последнее время потерял место в основном составе, находился в запасе и редко выходил на футбольное поле. Поэтому для него переход в «Динамо» пойдет на пользу. Если, конечно, в него поверит Черчесов и он получит место в основном составе.


Проблема Тимощука в том, что он – иностранец


- Стало ли неожиданным, что Виллаш-Боаш после появления в составе Хави Гарсия посадил на лавку Тимощука, которому стал доверять?
- Честно говоря - нет. Проблема Тимощука - не в качестве его игры. Так, например, его выход на замену во встрече со «Стандардом» добавил надежности в средней линии. Баланс в игре был обретен, и команда показала интересный футбол во втором тайме. Все дело в украинском паспорте Анатолия. Как ни печально это звучит, он - иностранец. Поэтому при выборе между Гарсия, который был приобретен за 15 миллионов евро, и Тимощуком тренер и руководство поставят на испанца. Было бы глупо тратить такие деньги на игрока, чтобы держать его в запасе.
- А стоит ли испанский полузащитник затраченных на него денег?
- Увидим, сумеет ли Хави Гарсия доказать, что средства на его приобретение потрачены не напрасно.
- Почему главный тренер «Зенита» мало доверяет Аршавину и Кержакову?
- Для того, чтобы наставник питерцев им доверял, игроки должны сами рваться на поле, показывать это своим видом и навязывать конкуренцию. По поводу Аршавина трудно сказать, в какой он находится форме. Для этого нужно, чтобы его выпустили в основном составе хотя бы на один тайм, а в идеале - чтобы он сыграл несколько матчей подряд. К сожалению, Андрей сейчас не находится в обойме Виллаш-Боаша.
Однако это проблема не главного тренера, а самого футболиста, поскольку заметно, что Аршавин давно не создает конкуренцию партнерам. Стало быть, рассчитывать на то, что он появится в ближайшее время на футбольном поле, к сожалению, не приходится. Хотя у «Зенита» будет сложный период в сентябре и октябре, команда начнет играть уже на три фронта, а некоторые футболисты – даже на четыре. Добавляются Лига чемпионов, Кубок России, матчи за национальную команду. Словом, ротация состава необходима. Не хотелось бы получить вторую «Тюмень», как это было в октябре прошлого года.
А вот Кержаков эту конкуренцию навяжет. Сейчас в основном составе играет Рондон, но у меня нет сомнений, что Кержаков начнет выходить и в основном составе, станет забивать победные для «Зенита» голы. Кержаков не из тех игроков, которые выходят на поле только потому, что имеют российский паспорт, - это лучший бомбардир питерской команды и один из лучших нападающих в России.
- Нельзя обойти и проблему питерских игроков…
- Конечно, проблема есть. Причем не только футболистов, но и в развитии клуба, который не смог обеспечить условия, при которых ниточка питерских игроков в «Зените» не прерывалась бы. В итоге мы получили пустоту, заполнять которую руководство пытается лишь приглашением иностранцев. Хотя мне представляется, что питерская земля и школы богаты на таланты. Однако молодежь не заиграет, если ей не доверять и она не будет появляться на футбольном поле.
- Кого могли бы отметить в составе питерской команды по ходу сезона?
- Лодыгина. Про Гарая я уже сказал. Еще отметил бы Халка, который лучший в команде и мощно выглядит, причем не задействуя сто процентов своих возможностей. У него, как и у «Зенита», есть очень большой потенциал. Хорошо выглядит Данни, забивает Рондон. Из россиян отметил бы Шатова, который прогрессирует, что является очень важным моментом, и Смольникова, время от времени показывающего очень зрелую игру. Считаю, что все необходимые приобретения для успешной игры в той же Лиге чемпионов сделаны своевременно и качественно. Главное теперь, чтобы все лидеры «Зенита» были в оптимальном состоянии. Тогда «Зенит» способен решить любую задачу.
Вадим ФЕДОТОВ.